Заказное письмо: чем отличается от простого

изображение Заказное письмо: чем отличается от простого

Отличия простого и заказного письма

В современном мире, при всем разнообразии современных средств связи, по-прежнему остается необходимой и востребованной почтовая отправка писем. Очень часто возникает потребность в отправке важных документов в оригинале, поэтому электронная почта в этом деле не поможет. Есть несколько способов отправки бумажного письма: простое и заказное.

Для того, чтобы выбрать оптимальный способ отправления, давайте разберемся в основных терминах. Письма нужны и для деловой и личной переписки, и для пересылки каких-либо документов. Наиболее популярными являются два вида писем – простое и заказное. Давайте разберемся, в чем же состоят главные отличия между этими видами писем, и в чем их сходство?

Конечно же, общим является то, что это почтовая отправка, письмо – то есть запечатанный в конверт бумажный носитель информации. На конверте написан адрес получателя. Кроме того, в конверт могут быть вложены какие-либо документы. На этом сходства заканчиваются. Теперь поговорим о различиях.

Простое письмо – это разнообразные сообщения в письменном виде, квитанции, документы, фотографии и счета, вложенные в почтовые конверты. Последние могут быть из плотной бумаги или полимерных материалов.

Отправить такое письмо вы можете, опустив его в ближайший почтовый ящик или оставив у оператора почтового отделения. В этом случае письмо будет доставлено в почтовый ящик по адресу, указанному на конверте.

Чтобы отправить простое письмо, его достаточно положить в любой почтовый ящик, либо отнести на почту и передать сотруднику. Это и есть весь процесс отправки простого письма. К сожалению, нет никакой уверенности в том, что ваше письмо дойдет адресату.

Письмо будет доставлено по адресу, написанному на конверте, и почтальон положит его в почтовый ящик получателя. Проживает ли получатель по данному адресу, получит ли он письмо, не известно. Никакого уведомления о доставке и получении письма не предусмотрено, так что отправитель не знает, получил ли адресат его письмо.

В качестве заказного письма могут служить те же самые вложения, что и для простого. Однако отправка такого уведомления осуществляется исключительно в почтовых отделениях.

Необходимо предоставить письмо оператору почтовой службы и получить от него расчетный документ, который подтверждает прием корреспонденции. Доставка заказного письма осуществляется лично в руки получателя под роспись.

На пересылку и доставку заказных писем почта дает полную гарантию. При отправке заказных писем можно воспользоваться услугой “Уведомление о вручении”. Это сообщение, которым информируют отправителя о том, кому и когда были вручены отправления.

Недостатком заказного письма являются его сроки доставки. Дело в том, что заказному письму присваивается номер, который проверяется и отслеживается на всех этапах пересылки.

Конечно, в этом случае стоимость доставки письма будет выше по сравнению с отправкой простого письма. Но риск того, что письмо где-то затеряется, практически отсутствует. Это немаловажно, когда пересылаются ценные документы, паспорта или деньги. Точную сумму отправки заказного письма вам озвучат в почтовом отделении.

Если самым важным критерием является безопасность письма, то стоит оплатить заказную корреспонденцию и быть уверенным в ее доставке. В остальных случаях можно воспользоваться отправкой обычного письма. Зная разницу между простым и заказным письмом, легко можно определиться с выбором вида письма, который отвечает вашим целям.

Заказное письмо является гораздо более надежным способом доставки корреспонденции. Чтобы отправить заказное письмо, запечатанный конверт с написанным адресом отправитель передает сотруднику почтового отделения.

Почтовый работник должен присвоить письму почтовый идентификатор, зарегистрировать его в информационной базе. Отправитель оплачивает услугу, и получает почтовую квитанцию, которая подтверждает дату и факт отправки данного письма.

Заказное письмо обязательно будет доставлено по указанному адресу, и будет вручено лично получателю либо его законному представителю. То, что письмо вручено адресату, будет подтвержден личной подписью получателя, что является большим преимуществом для отправителя. Кроме того, важно то, что заказное письмо дойдет до получателя гораздо быстрее, чем простое.

Итак, главным отличием заказного письма от простого, можно считать то, что заказное письмо регистрируется и гарантированно будет вручено лично адресату. Так что в тех случаях, когда необходима уверенность в том, что письмо получено адресатом и документальное подтверждение этого факта, следует отправлять заказное письмо.