Инкапсуляция лобового стекла – что это?

Фото Инкапсуляция лобового стекла – что это?

Понятие инкапсуляции лобового стекла

Предназначение каждой детали автомобиля заключается не только в обеспечении определенных технических характеристик, но также безопасности. Лобовое стекло, в том числе, должно соответствовать критериям безопасности. Для повышения данной характеристики производится инкапсуляция лобового стекла.

Данная процедура предполагает формирование пластмассовой рамки по контуру стекла путем применения специального полимерного состава и пресс-формы. Эта рамка предназначена для улучшения характеристик безопасности ветрового стекла. Для быстрого и надежного соединения двух и большего количества составляющих применяют технологию литья в условиях повышенного давления.

Современное оборудование обеспечивает практически полную автоматизацию процесса инкапсуляции, и гарантирует высокое качество результата. Перед нанесением состава на край стекла производится дозирование и впрыскивание компонентов в специальную емкость, где проходят необходимые химические процессы.

По критерию финансовых расходов инкапсуляция является более выгодным решением, нежели проклейка защиты из полиуретана.

Компании, осуществляющие деятельность в автомобильной промышленности, постоянно работают в направлении улучшения технологии инкапсуляции. И на данный момент она уже почти является идеальной. Это позволят гарантировать высокий уровень безопасности для пассажиров.

Дополнительно расширяются дизайнерские возможности в плане оформления и стилистики автомобилей.

Некоторые производители еще используют не самые передовые решения, другие наоборот применяют новейшие разработки. К примеру, компания PSA внедрила в свое производство передовую технологию инкапсуляции, предполагающую гелеобразование пластизоля на основе поливинилхлорида.

Преимущества инкапсулированного стекла

Стекла, в конструкции которых предусмотрены клипсы, молдинги, застежки и т. д., выпаянные производителем, относятся к категории инкапсулированных. Лобовое стекло должно выполнять следующие функции:

  • обеспечение необходимого обзора;
  • защита пассажиров;
  • защита от атмосферных явлений.

В случае возникновения ДТП качественное стекло не просто удерживает пассажиров в салоне, но также выступает поддержкой для крыши. Инкапсулированные стекла в этом плане значительно более эффективны за счет повышенной прочности и плотности. Поэтому ведущие производители транспортных средств используют только такие стекла.

Одно из ключевых достоинств стекла в капсуле – высокая эффективность звукоизоляции салона. На таком стекле не остаются неприятные разводы. А в современном мире, как известно, эстетические факторы и комфорт играют не менее важную роль, чем надежность и безопасность.

К основным плюсам инкапсулированных стекол также можно отнести:

  • длительный срок службы;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к резким изменениям температуры;
  • неподверженность негативному влиянию ультрафиолетовых лучей.

Для достижения максимально высоких прочностных характеристик на заводе применяют специальный полиуретановый материал. Он же позволяет придать транспортному средству большей эстетичности и привлекательности, поскольку дает возможность создавать сложные дизайнерские формы.

Установка инкапсулированного стекла

С необходимостью замены поврежденного лобового стекла сталкиваются более половины автовладельцев. Обычно это связано с попаданием камней в стекло, из-за которых на нем появляются сколы и трещины. Такие повреждения не только ухудшают внешний вид, но и крайне негативно сказываются на безопасности пассажиров. Поэтому поврежденное стекло нужно своевременно заменить.

Для правильной замены стекла, стоит определиться с его разновидностью – обычное или в капсуле. От этого зависит способ установки. Простое стекло предполагает монтаж молдингов по всем четырем сторонам. Для монтажа инкапсулированного стекла нужно поставить только 2 молдинга по бокам.

Обратите внимание, после установки нового стекла не стоит сразу пользоваться автомобилем. Подождите не менее 12 часов для полного затвердевания герметика.

Рекомендации по установке

Для правильной и качественной установки стекла нужно соблюдать такие рекомендации:

  • с поврежденного стекла нужно демонтировать крепеж зеркала заднего вида, датчиков и антенн;
  • перед вклейкой новой детали поверхности нужно покрыть праймером;
  • все поверхности должны быть тщательно зачищены. Однако действовать нужно осторожно, чтобы не повредить детали.

Если знаний и навыков в монтаже лобовых стекло недостаточно, не стоит самостоятельно выполнять данный вид ремонта. Неправильная и некачественная установка с высокой вероятностью негативно скажется на безопасности водителя и пассажиров.

Поэтому лучше всего обратиться в проверенную мастерскую. А покупая новое стекло, обязательно требуйте у продавца документ, подтверждающий соответствие требованиям ГОСТа. Внизу в углах стекла можно найти информацию об изготовителе.