Страна с самой большой инфляцией в мире

Миниатюра Страна с самой большой инфляцией в мире

Инфляция – процесс неуправляемого повышения цен на потребительские товары и услуги, вызываемый снижением реальной стоимости национальной валюты.

Название происходит от латинского слова «инфлятио» – «вздутие».

Причины возникновения инфляции

Инфляция, в отличие от сезонного повышения цен на отдельные группы товаров, затрагивает практически весь спектр товаров и услуг, представленных на рынке страны. Данный процесс рассматривается экономистами как прямой и самый явный признак некой «болезни» экономики государства, требующий немедленного вмешательства.

На сегодня определено несколько факторов, ведущих к инфляции и неуправляемому росту цен:

  1. Крупные денежные эмиссии (печатание новых денег), необходимые для покрытия государственных расходов.
  2. Вбрасывание в экономику большого количества денег за счёт массового кредитования населения и бизнеса.
  3. Экономически необоснованное повышение налогов и акцизов, влекущее неизбежный рост потребительских цен.
  4. Монополистический сговор крупных производителей и торговых компаний с целью получения сверхприбылей.

Фото Виды инфляции

Виды инфляции

Инфляция подразделяется на несколько видов:

  1. Ползучая. Характеризуется медленным ростом цен, менее 10% в год. Характерна ползучая инфляция для большинства современных государств, в том числе и для достаточно успешных с экономической точки зрения: ЕС- 3-3,5%, ОАЭ – 3,5%, Саудовская Аравия – 2,6%.
  2. Галопирующая. Показатели среднегодового роста цен – 10…50%. Создаёт опасность для развития экономики, и требует срочного вмешательства со стороны правительства.
  3. Гиперинфляция. В данной ситуации цены растут очень быстро – от 50 до нескольких сот тысяч процентов в год. Ведёт к параличу экономики государства, все денежные инструменты перестают работать, и национальная валюта превращается в обычную бумагу.

Примеры гиперинфляции

Среди хрестоматийных примеров гиперинфляции можно привести:

  • Венгрия – в 1945-46 годах ежемесячная инфляция составляла 4 х 1016%. То есть цены на товары удваивались ежедневно
  • Германия 1921-23 гг. Уровень инфляции составлял 20-25% в день, то есть, цены удваивались каждые четыре дня. К 1923 году за 1 доллар США в Германии давали 4,2 триллиона марок.
  • Югославия 1991-94 годы. На фоне разразившейся гражданской войны в стране началась гиперинфляция с показателем роста цен до 100 тыс. % в год.
  • Зимбабве. 2003-2009 годы. В результате неудачных экономических реформ, связанных с экспроприацией земли у белых фермеров, в Зимбабве разразился экономический кризис. Рост цен на 2007 год составлял 100 тыс. %, а в 2008 году – более 500 квинтиллионов процентов (5 с двадцатью нулями). В результате, правительство страны совсем отказалось от выпуска национальной валюты и перешло на доллар США.

В современном мире имеется лишь одно государство, в котором наблюдается настоящая гиперинфляция – это находящаяся в политическом и экономическом кризисе Венесуэла.

Рейтинг стран по размеру инфляции

Рассмотрим рекордсменов по размерам инфляции, согласно данным Всемирного банка по итогам 2018 года.

Венесуэла – 2 500 000% в год. Этот показатель является абсолютным рекордом 2018 года. Галопирующая инфляция вызвана тяжёлым внутриполитическим кризисом, и введёнными против страны внешнеэкономическими санкциями. Подстегнуло кризис и падение цен на нефтяном рынке, произошедшее несколько лет назад.

Южный Судан – ок. 100% в год. Государство получило независимость только в 2011 году, и его экономика находится на стадии формирования. Основной экспортный ресурс Юж. Судана – нефть.

Судан – 64%. Государство в Северной Африке, частью которого до 2011 года являлся и Юж. Судан. После раздела страны пострадали экономики обоих регионов: так, северный Судан лишился основных нефтяных месторождений, которые остались на юге.

Этим отчасти и вызвана сегодняшняя гиперинфляция в стране – власти Судана вынуждены покрывать свои расходы эмиссией новых партий денег.

Иран – 47,8%. Ещё одна нефтедобывающая страна, ставшая жертвой нефтяного кризиса 2014 года, когда цены на «чёрное золото» рухнули втрое. Сыграли свою роль и санкции, введённые против государства США и их союзниками.

Правда, уровень роста цен в Иране ниже показателей гиперинфляции (порог – 50%), и власти страны пытаются справиться с ситуацией методом жёсткого контроля над экономикой и экспортом.

Аргентина – 40,5%. Ещё одна страна с галопирующей инфляцией, ставшей результатом необдуманных экономических реформ в начале 2000-х годов. В итоге правительство было вынуждено даже объявить дефолт, так как выплачивать 130-миллиардный долг.

Йемен – 30%. В стране уже второе десятилетие идёт гражданская война между суннитским правительством и повстанцами-шиитами. В итоге Йемен разделён на две враждебных части, а экономика страны во многом попросту уничтожена.

Либерия – 27%. Внутреннее положение этой западноафриканской страны характеризуется борьбой многочисленных территориально-племенных группировок за власть и за контроль над алмазными копями, коими богата Либерия. Как результат – невозможность центрального правительства осуществлять единую экономическую политику.

Ливия – 24%. Когда-то процветающее североафриканское государство в результате гражданской войны и интервенции стран НАТО оказалась расколота на несколько частей. Каждая из этих частей управляется своими вооружёнными группировками, ведущими друг с другом непрестанную войну.

Основа экономики этих квазигосударств – распродажа нефти, главного источника валютных поступлений Ливии.

Ангола – 20%. Государство является лидером «чёрной Африки» по объёмам добычи нефти. Однако, в главном нефтеносном районе страны – Кабинде, – процветает вооружённый сепаратизм. Кроме того, значительный удар по экономике этой африканской страны нанёс и нефтяной кризис 2014 года, от которого она не может оправиться до сих пор.

Конго – 20%. Полтора десятилетия назад страна пережила ряд крупных вооружённых конфликтов между племенными и политическими группировками, сопровождавшихся массированной внешней интервенцией соседних государств (Руанда, Уганда, Ливия, Ангола, Намибия, Чад и т.д.).

В итоге все внутриэкономические связи в стране были разорваны, а сама территория Конго до сих пор поделена на сферы влияния местных «полевых (вернее – «тропических») командиров».