Внематочная беременность: что это такое

изображение Внематочная беременность: что это такое

Чем опасна внематочная беременность и как ее распознать

Мечта стать матерью  одна из самых желанных и одновременно очень реальных. Однако стоит знать о возможных осложнениях при беременности, чтобы уберечь себя от болезней, а также патологий развития ребенка в утробе матери.

Ведь очень часто бывает так, что будущая мама придерживается всех рекомендаций врачей, заботится о здоровом питании, физической активности, соблюдает покой и выполняет много других полезных занятий, а беременность все же наступает с отклонениями от нормы.

Довольно серьезной проблемой для женщин становится внематочная беременность. Хотя статистика говорит, что она наступает только у 2% женщин, все же лучше знать все нюансы такого состояния, чтобы в случае необходимости не позволить ей прогрессировать и попытаться обойтись без хирургического вмешательства.

Что такое внематочная беременность?

Это патологическое состояние беременности, при котором зигота не попадает в матку, а прикрепляется к маточной трубе, яичнику или брюшной полости. На первых неделях такое положение совершенно не отличается от обычной беременности – тест показывает положительный результат, происходит задержка месячных и тому подобное.

Опасность внематочной беременности

Однако на самом деле есть несколько симптомов, о которых мы подробно расскажем, и на которые нужно обратить особое внимание. При подозрении необходимо немедленно обращаться к врачу. А медики уже на месте сделают все возможное для спасения женщины, поскольку внематочная беременность может угрожать летальным исходом.

Все мы знаем, что при беременности оплодотворенная яйцеклетка путешествует по маточной трубе и попадает в матку, где дальше развивается. Однако в случае патологии она не добирается до матки и прикрепляется к маточной трубе или яичнику.

Представляется, что в такой позиции со временем ей станет слишком мало места для полноценного развития. Яйцеклетка прорастает в выбранном месте, увеличивается и впоследствии разрывает мягкие ткани, тем самым вызывая внутрибрюшные кровотечения.

Различают трубную, брюшную и яичниковую беременность, однако наиболее распространенной является именно трубная беременность. Ее удается диагностировать на ранних этапах.

Основные симптомы внематочной беременности

Обычно к пятой недели беременности она протекает практически так же, как и обычная беременность. Поэтому, если вы не обратитесь к этому времени к врачу, то можете даже не подозревать о такой патологии. Поэтому основные симптомы такие же:

  • Задержка месячных на несколько дней и более
  • Увеличение и отеки груди
  • Возможен ранний токсикоз, который сопровождается тошнотой и рвотой
  • Плохое самочувствие, слабость
  • Возможны незначительные кровяные выделения после задержки
  • Тест на беременность показывает вторую слабую полоску

Главный признак, который должен вас насторожить, это боль внизу живота, чаще всего она возникает только с одной стороны, но возможно также, что будет болеть и район пупка.

В связи с такой симптоматикой, врачи настоятельно рекомендуют женщинам, которые подозревают беременность, сразу же идти на осмотр к гинекологу и пройти обследование УЗИ. Именно этот метод поможет определить точный диагноз и избежать возможных осложнений.

Причины внематочной беременности

  • Хирургическое вмешательство в брюшную полость
  • Гормональные сбои
  • Использование неправильных методов контрацепции, гормональных препаратов плохого качества или избранных без помощи врача
  • Вредный образ жизни: плохие привычки, неумеренная физическая нагрузка, недостаточное количество сна и тому подобное.
  • Постоянные тревоги и волнения
  • Проведение абортов
  • Аномалии половых органов
  • Онкозаболевания
  • Развитие опухолей в яичниках или иных половых органах
  • Врожденные аномалии
  • Различные воспалительные процессы

Очень важно выявить внематочную беременность на начальном этапе ее развития, ведь тогда можно легко провести лечение.

Например, если женщина только узнала о беременности, и ей диагностировали внематочную беременность, ее лечащий врач назначает ей препараты, которые помогают яйцеклетке естественным способом открепиться от маточной трубы или яичника и выйти наружу вместе с ежемесячными кровянистыми выделениями.

Если же вы замедлили с диагнозом, придется проводить хирургическое вмешательство и удалять яйцеклетку во время операции.

Очень важно, чтобы во время операции удалось уберечь целостность маточной трубы и не вырезать ее. Ведь тогда у женщины существенно уменьшаются шансы на то, чтобы зачать и выносить ребенка. После устранения внематочной беременности придется избегать беременности еще примерно год.


Пройдите опрос: Сталкивались ли вы с внематочной беременностью?