Социальная карта студента – что это, что дает

миниатюра Социальная карта студента – что это, что дает

Для студентов города Москва предоставляется возможность хорошо экономить на проездах. Осуществить это можно с помощью Социальной карты студента в Москве!

Основные преимущества

Социальная карта для студента предоставляет возможность передвигаться на общественном транспорте города Москва с 50% скидкой

Это позволит, в период прохождения учебного процесса, снизить нагрузку на бюджет студента в 2 раза.

Общее количество проездов с помощью карты не ограничено

Это значит, что даже во внеучебное, вечернее время, у вас будет возможность экономить. Правительство города понимает, как важен финансовый вопрос для студента, потому в период с 1 сентября и до 15 июня (включительно) у каждого владельца данной карты будет возможность передвигаться по столице со скидкой!

Начисление денежных средств от городских властей

Муниципальные власти осуществляют регулярный ежемесячный платёж на карту в размере 605 рублей. Студент сможет потратить 365 рублей на проезд в городском метро, и 240 для поездок на всём “наземном” виде общественного транспорта (трамваи, автобусы и прочие).

Карта несёт в себе персональные данные её пользователя

Это значит, что номер страхового полиса для лечения может быть прикреплён на карту, что позволит вам использовать её при записях в муниципальное лечебное заведение. Также, эту особенность можно использовать для идентификации личности студента, если при нём нет паспорта.

Какой закон обеспечивает возможность получения этой карты для всех студентов?

Рассмотрение и регулирование вопроса получения карты приходится на Федеральный закон 210 (27.07.2010). Данный закон призван улучшить организацию и предоставление государственных, муниципальных услуг для московских студентов.

В законе чётко прописана вся вариативность взаимодействия с картой, её возможности и гарантии.

Как получить социальную карту студента?

Для того чтобы получить карту, необходимо подать заявление. Сделать это можно в органах социальной защиты (по мету регистрации).

В заявке необходимо указать такие данные и документы:

  1. Предоставить цветную копию и оригинал паспорта гражданина Российский Федерации
  2. Справку об учебном статусе (выдаётся в учебном заведении)
  3. Справку из деканата, с информацией о вашем желании получить данную карту, а также о том, что ранее учащийся не получал социальную карту
  4. Выписка из бухгалтерии учебного заведения о финансах учащегося (наличии или отсутствии стипендии)

После предоставления этого заявления и необходимой персональной информации, запрос будет обработан соответствующими органами городской власти. Данные проверят, и после будет выпушена пластиковая оболочка карты, со всей информацией, которая должны быть на неё нанесена.

Как активировать карту?

Процесс активации можно выполнить несколькими способами – это:

С помощью любого банковского терминала

Просто дождитесь кода активации на мобильный телефон. Активируйте возможность использовать карту через банкомат, просто введя необходимый код активации с помощью панели управления (цифр и символов банкомата).

Переводом денежных средств с банковской карты

Процесс активации можно осуществить, просто переведя с банковского счёта сумму от 100 рублей, после чего все возможности будут доступны.

Пополнением баланса через сеть интернет или электронным способом

Любой денежный перевод (от 100 рублей) электронной платёжной системой сможет произвести процесс активации.

Переводом денежных средств с любой карты подобного типа

Переведя денежные средства (от 100 рублей) с любой другой карты похожего типа, Вы активируйте свою карту.

Некоторые особенности использования карты

Интервал между оплатами проездов должен составлять не менее 7 минут;

Данная особенность призвана уменьшить попытки мошенничества, и призвана снизить вероятность группового (для нескольких лиц одновременно) использования возможностей экономить на поездках. Если попытка осуществить проезд будет менее, чем через 7 минут, возможности карты ограничатся. Для её разблокировки необходимо будет обратиться по номеру телефону, который на ней указан.

Интервал оплаты поездов ближнего следования – 40 минут

Данные особенности имеют такие же цели и объяснения, как и интервал между поездками в 7 минут (читай выше).

Возможна блокировка при слишком частом использовании на одной станции метро

Если была попытка осуществить проезд более трёх раз (с минимальным интервалом в 7 минут) произойдёт блокировка. Такой сценарий использования соцкарты маловероятен, если система заметит такие операции, она посчитает это ошибкой или попыткой мошеннических действий.