Сатисфакция – что означает это слово?

Фото Сатисфакция – что означает это слово?

Что такое сатисфакция?

Конфликты – вещь сложная и неприятная. В современном мире основным способом решения серьезных конфликтов является обращение в суд. Однако так было не всегда. Еще в 18-19 веках существовали совершенно иные методы, которые могли помочь удовлетворить требования потерпевшей стороны.

Каждый хоть раз слышал фразы по типу «требовать сатисфакцию». Так что же такое эта сатисфакция?

Сатисфакцией называют разрешение конфликта в котором была поругана честь некоего лица. Архаичное определение этого слова подразумевает именно проведение дуэлей и тому подобных мероприятий с целью разрешения конфликтной ситуации.

Дуэль как пример сатисфакции

Все это было распостранеио на протяжении многих веков. Дуэли еще в древности были делом обычным. Но сегодня данный феномен ушел негативно оценивается в правовом поле и не признается в качестве легального способа разрешения ситуации.

Защита чести и достоинства всегда являлась приоритетом для граждан любого государства. Каждый уважающий себя человек считал своим долгом защищать свои права и не давать никому выразить к себе какое-либо неуважение.

Это вполне логично. Уважение к самому себе и уважение окружающих к человеку на протяжении мировой истории закрепилось в качестве чрезвычайно важного фактора социализации и вовлеченности в социум.

Ведь очевидно, что невозможно достигнуть каких-бы то ни было вершин, не уважая самого себя.

Причины дуэлей

Уважение окружающих тоже логически обосновано. Оно необходимо для того, чтобы жизни человека не мешали стереотипы, посредством которых окружающие судят о нем. Кроме того, без доли уважения близких и знакомых людей ни один человек не сможет полноценно ощущать себя востребованным и достойным членом общества.

Человеку, по своей природе, необходимо одобрение окружающих. Именно этим и обусловлена необходимость в уважении.

Никто не может бесконечно терпеть оскорбления или любые другие посягательства на честь и достоинство. Именно поэтому возникают такие понятия как дуэль и сатисфакция.

Особенно остро реагировали люди на оскорбления в средние века и в начале нового времени. Тогда перчатка могла быть брошена практически за любое действие, которое косвенным образом могло показаться оскорбительным.

Такая практика потихоньку сходила на нет с течением времени. Характерно, что во многие исторические периоды дуэли были нелегальны, но представители высшего света все равно участвовали в них, потому что это уже стало закрепившейся в обществе традицией.

Сегодня дуэли – явление сугубо историческое, не имеющее отношение к реальной жизни, а сатисфакция – это просто слово, которое было употребимо в контексте тех далеких годов.

Тем не менее, в судебной системе многих стран используется сегодня тот же принцип. Обращение по поводу разного рода оскорблений сегодня вообще не редкость. Действительно, бывают ситуации, когда такие конфликты логично разрешить, заручившись поддержкой суда, однако, зачастую, претензии высосаны из пальца и не имеют под собой реальных оснований.

Сатисфакция в международном правовом поле

Современная юриспруденция подразумевает под сатисфакцией удовлетворение требований государства, против которого были применены противоправные действия со стороны другого суверенного государства.

В таком случае сатисфакция должна иметь форму извинений и выражения сожаления, кроме того, она может быть связана с компенсацией морального вреда, причиненного государством-обидчиком.

Безусловно, современные межгосударственные отношения имеют ряд сложностей, которые зачастую приводят к неправомерным действиям. Данный феномен пока удается разрешить лишь путем многостороннего сотрудничества после совершения таких действий.

На сегодняшний день невозможно существование стран мира в состоянии полного «взаимопонимания». Все время возникают те или инфе разногласия, которые в итоге решаются и путем сатисфакции в том числе.

Тем не менее, подобные меры являются важным инструментом для построения более благоприятной среды существования международного сообщества. По прошествии определенного количества времени, при поддержании подобного взаимоуважительного подхода, можно существенно снизить количество военных столкновений экономических кризисов.

Так или иначе, все мы подвержены влиянию политических решений разных стран, хоть и не всегда замечаем это. Это показывает, насколько политика сегодня интегрирована в жизнь отдельно взятого, не связанного с ней напрямую человека.

Это только подтверждает важность многостороннего дипломатического регулирования конфликтов на международной арене.

А такие понятия как сатисфакция помогают взаимодействию конфликтующих государств и предотвращают крупные столкновения, которые всегда имеют негативные экономические последствия для населения этих стран.