Самая дорогая компания в мире 2019

Фото Самая дорогая компания в мире 2019

Рейтинг самых дорогостоящих мировых компаний

Наиболее ценные компании в мире, как правило, сравниваются по рыночной капитализации – цифре, которая отражает стоимость покупки всех акций компании по их текущим ценам.

Откройте для себя 10 самых ценных компаний в мире по рыночной капитализации и узнайте больше о каждой из этих них:

  • Apple (881,98 млрд долларов)
  • Microsoft (803,09 миллиарда долларов)
  • Amazon (739,46 млрд долларов)
  • Alphabet (711,94 миллиарда долларов)
  • Berkshire Hathaway (536,53 миллиарда долларов)
  • Johnson & Johnson (396,21 миллиарда долларов)
  • Alibaba ($ 387,61 млрд)
  • Facebook (378,05 млрд долларов)
  • JPMorgan Chase & Co (368,56 млрд долларов)
  • Tencent Holdings (353,67 млрд долларов)

1. Apple (AAPL)

технологическая компания, базирующаяся в Купертино, штат Калифорния. Основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном для производства компьютеров, но с годами его линейка расширилась и теперь включает такие знаковые продукты, как iPod и iPhone, а также такие сервисы, как iTunes, Apple Music и Apple Pay. В настоящее время его возглавляет генеральный директор Тим Кук.

С ноября 2008 года по ноябрь 2018 года ее акции выросли на 1600%, а в августе 2018 года Apple стал первой компанией, достигшей рыночной капитализации более 1 трлн.

С тех пор рыночная капитализация Apple упала ниже отметки в 1 триллион долларов, что означает, что конкуренция за первое место процветает.

Картинка График стоимости акций Apple

2. Microsoft (MSFT)

Основан Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году, хотя с тех пор его линейка продуктов расширилась и теперь включает компьютерное оборудование. Его наиболее известными программными продуктами являются Microsoft Windows и пакет Office, а его аппаратное обеспечение включает консоли Xbox и планшетные компьютеры Surface.

Microsoft постоянно входит в десятку крупнейших компаний мира по рыночной капитализации, и его цена акций выросла примерно на 400% за последние десять лет (по состоянию на 20 ноября 2018 года).

Как и многие технологические компании, Microsoft стремится расширить свой ассортимент продуктов и услуг.

3. Amazon (AMZN)

Компания создана в 1994 году Джеффом Безосом, который продолжает работать в качестве генерального директора компании. Тогда он назывался «Кадабра» и продавал только книги. С тех пор ассортимент продукции расширился до такой степени, что теперь неофициально его называют «магазином всего».

С ноября 2008 года по ноябрь 2018 года акции Amazon выросли примерно на 2800%. Компания стала второй, которая достигла оценки в 1 триллион долларов.

Сегодня Amazon продолжает расширяться в новых сферах бизнеса – например, приобретая Whole Foods Market, чтобы выйти в торговое пространство, и пытаясь разрушить голливудские студии и звукозаписывающие компании с помощью своих сервисов Prime Video и Music.

4. Alphabet (GOOGL)

Была основана в 2015 году при реструктуризации Google Inc. и базируется в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Это материнская компания Google, которая предлагает одноименную поисковую систему и YouTube, а также менее известные дочерние компании, в том числе:

X: компания, занимающаяся исследованиями и разработками, которая работает над проектами «moonshot», нацеленными на разработку трансформирующих технологий, таких как автомобили без водителя и Google Glass.

CapitalG: инвестиционная фирма, которая делала лиания в такие компании, как Snap Inc., Lyft, Stripe и AirBNB.

GV: венчурная фирма, которая инвестирует в стартапы.

Компания, которая была Google до реструктуризации в октябре 2015 года, увеличила стоимость своей акции более чем на 500% в период с ноября 2008 года по ноябрь 2018 года.

5. Berkshire Hathaway (BRK.A /BRK.B)

Холдинговая компания, базирующаяся в Омахе, штат Небраска. В 1839 году  начала свою деятельность в качестве производителя текстильной продукции Valley Falls Company и стала известна как Berkshire Hathaway в 1955 году после различных слияний. Она был куплен Уорреном Баффетом в середине 1960-х годов, и он остается ее генеральным директором.

Компания не производила текстиль с 1980-х годов, так как Баффет превратил компанию в инвестиционную. Теперь он полностью владеет GEICO, Dairy Queen, BNSF Railway и Fruit of the Loom и многими другими. Он также владеет акциями различных компаний, включая Apple, Delta Airlines и American Express.

6. Johnson & Johnson (JNJ)

Этот производитель медицинских приборов, фармацевтических препаратов и потребительских товаров показал в конце 2018 года более высокие, чем ожидалось, доходы, несмотря на борьбу с публичным скандалом, связанным с обвинениями содержания асбета в своем популярном продукте детской присыпки.

Компания опровергла обвинения. Его потребительские товары включают средства по уходу за детьми и косметику, а также безрецептурные лекарства.

7. Alibaba Group (BABA)

Китайская компания, которая предлагает широкий спектр интернет-услуг B2B, B2C и C2C. Основана Джеком Ма, который до сих пор является исполнительным председателем, и управляется генеральным директором Даниэлем Чжаном. Базируется в Ханчжоу, Чжэцзян.

Этот конгломерат также предлагает услуги розничной торговли, электронной коммерции, цифровых медиа и финансовых технологий. Последнее предложение включает в себя трансграничную услугу денежных переводов, которая является частью инициатив компании по стимулированию роста во всем мире.

С момента первого публичного размещения акций (IPO) в сентябре 2014 года цена на них выросла на 50%.

8. Facebook (FB)

Компания, которая предлагает социальные сети. Базирующаяся в Менло-Парке, штат Калифорния. Возникла в 2004 году Марком Цукербергом, который до сих пор является генеральным директором.

Facebook ежемесячно объединяет более 2,2 миллиарда активных пользователей, что больше, чем население Китая, Бразилии и США вместе взятых. Компания также использует несколько других социальных сетей, в том числе Instagram и WhatsApp.

После IPO в 2012 году акции Facebook выросли примерно на 250%. Тем не менее, в последние годы она пострадала от нескольких корпоративных скандалов, которые повлияли на цену ее акций.

9. JPMorgan Chase & Co. (JPM)

Является инвестиционным банком и компанией, предоставляющей финансовые услуги. Базирующейся в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк.

Действует в рамках своей нынешней структуры с декабря 2000 года, когда JP Morgan & Co. и Chase Manhattan Corporation объединились и стали дочерними компаниями новой фирмы.

В настоящее время ее возглавляет председатель и главный исполнительный директор Джейми Даймон.

Между своими дочерними компаниями банк предлагает различные финансовые услуги, включая инвестиционный банкинг, управление активами, а также частный банкинг. Цена его акций выросла на 190% с ноября 2008 года.

10. Tencent Holdings Limited (TCEHY)

Холдинговая компания, основанная в 1998 году Чжан Чжидун, Сюй Чень, Чэнь Идань, Цзэн Лицин и Ма Хуатенг. Последний остается председателем и главным исполнительным директором.

Дочерние компании Tencent охватывают широкий спектр отраслей, поскольку его портфельные компании работают в самых разных секторах. К ним относятся электронная коммерция, социальные сети, видео игры, финансовые услуги, искусственный интеллект и облачные вычисления – это лишь некоторые из них.

Цена акций компании выросла более чем на 2450% в период с ноября 2008 года по ноябрь 2018 года. Однако в последние годы произошли значительные колебания ее цены – отчасти из-за вмешательства правительства Китая. Иногда это приводит к падению цены и рыночной капитализации ниже уровня IPO.