Петр 1 – биография, кратко, самое важное

Картинка Петр 1 - биография, кратко, самое важное

Петр I – первый император России, принадлежал к династии Романовых. Его отцом был царь Алексей Михайлович, а дедом – родоначальник династии.

Матерью Петра была мелкопоместная дворянка из рода Нарышкиных – Наталья. Она стала второй женой Алексея Михайловича после того, как первая (Мария Милославская) скончалась, оставив после себя дочь Софью и сыновей Федора и Ивана.

Период детства

Петр родился в Москве, в царских палатах, 9 июня (по старому стилю 30 мая) 1672 года. Он был вторым ребенком у своих родителей. Старше его была сестра Наталья. Когда мальчику было всего 4 года, его отец скончался, и новым царем стал сын Алексея Михайловича от первой жены Федор Алексеевич. Он же был назначен опекуном Пети.

Активный и любознательный характер будущего императора проявился уже в детстве. Его рано (по тем временам) начали обучать грамоте – в пять лет.

Учителем был дьяк Никита Зотов. То ли непоседливость мальчика, то ли плохие педагогические способности дьяка стали причиной того, что юный наследник плохо усвоил грамоту и потом всю жизнь писал с ошибками. Его больше привлекала игра в войну.

Специально для Петра было создано небольшое войско, который стали называть «потешным полком». Этот игровой полк был обмундирован и вооружен как настоящий. Петр охотно играл с ними во взятие крепости и заодно ненавязчиво учился военному делу.

Но беззаботная пора закончилась в 1782 году. Федор Алексеевич умер, и на престол взошли сразу два юных царя – Иван и Петр.

Регентство Софьи

Оба были слишком юны, чтобы править самостоятельно, поэтому над ними поставили регентшу – их старшую сестру Софью. Она была уже взрослой женщиной и должна была руководить страной до совершеннолетия царей. Будучи властолюбивой, Софья не хотела упускать власть из своих рук.

Поначалу ей это удавалось хорошо, потому что Иван во всем ее слушался, а Петра с матерью удалили из Москвы, отправив в резиденцию в село Преображенское.

Здесь юный царь продолжал играть со своими «потешными полками», но одновременно увлекся и идеей кораблестроения. Он стал часто посещать Немецкую слободу, где компактно жили иностранцы, работавшие в России.

Здесь он познакомился с Францем Лефортом, который знакомил его с европейским образом жизни, с западными ценностями, очень привлекавшими мальчика.

Взрослеющий Петр все больше тяготился властью Софьи, и в 1689 году она была отстранена от должности регентши. Пытаясь удержать свое влияние, она призвала на помощь стрельцов, но их восстание было жестоко подавлено, а сама Софья заточена в своем дворце. Власть полностью перешла к Петру.

Период самостоятельного правления

Окружив себя соратниками, которые, как и он, хотели изменить положение России в мире и дать ей толчок к развитию, Петр I начал реформировать все стороны российской жизни. Его целью было сделать страну открытой для общения с Европой, но при этом сильной в военном смысле. Для этого был необходим выход к двум морям – Черному и Балтийскому.

Выход на Черном море был затруднен из-за владычества в тех краях Османской империи. Россия воевала с ней. В ходе военной кампании была взята крепость Азов. Что касается Балтийского моря, то тут за получение выхода к нему надо было сражаться со Швецией.

Чтобы завязать союзнические отношения с европейскими странами, Петр организовал Великое посольство, в составе которого инкогнито (то есть, не раскрывая своего настоящего имени) посетил Европу.

Он задержался в Голландии и Англии, где добросовестно изучал кораблестроение и работал на верфях, чтобы на личном опыте понять весь процесс. Посольство посетило также германские княжества, Польшу, Францию. Но в России в это время вспыхнул очередной стрелецкий бунт, и Петр был вынужден вернуться на родину.

Подавив бунт, царь начал активно преобразовывать Россию. Он изменил летоисчисление с древнеславянского календаря на принятый в Европе юлианский, где год начинался с 1 января и длился 12 месяцев. На берегу Ладожского озера был основан новый город – Санкт-Петербург, куда из Москвы перенесли столицу.

С Турцией был заключен мир, а война со Швецией, начавшись с поражения при Нарве, закончилась потом Полтавской победой. После смерти шведского короля Карла XII был подписан мирный договор, по которому Россия получила новые земли и выход к Балтийскому морю.

Название страны было изменено. Россия стала называться официально Российской империей, а Петр I в 1721 году стал императором. Были реформированы все области государственной и общественной жизни.

Личная жизнь

Петр I был женат дважды. Его первой женой была девушка из старого боярского рода Евдокия Лопухина, второй стала немецкая пленница Екатерина Скавронская, будущая императрица Екатерина I.

Обе жены родили ему детей, но почти все они умерли в детстве. В конечном итоге осталась только дочь Елизавета, которая потом получила престол.

Петр I умер в 1725 году.