Первеева Байрта Николаевна – “РусГидро”: биография

миниатюра Первеева Байрта Николаевна – "РусГидро": биография

Первеева Байрта Николаевна – известный общественный деятель и бизнесмен. Она является директором в HR-Департаменте в ПАО «РусГидро», где занимается вопросами оргразвития компании.

Биография

Родина Байрты Николаевны г. Элиста, где она появилась на свет в 1975 году. Стала выпускницей Государственного университета Калмыкии в 1997 г. (защитила диплом с отличием), где изучала науку бухучета и аудита. Позже Байрта окончила аспирантуру в ГУУ, защитила диссертацию на соответствие званию кандидата экономических наук в 2007 г.

Тема ее научной работы, написанной по кафедре управления банковской деятельностью, была посвящена проблемам финансового планирования и бюджетирования в российских коммерческих банках. Руководителем Первеевой при написании исследования был доцент А.А. Арсланбеков-Федоров.

Профессиональное продвижение Первеевой в банковском секторе началось с 1997 года, сразу после выпуска из вуза. Первым рабочим местом стал банк СБС-Агор, затем она перешла в Центральное ОВК. Затем Байрта ушла работать в конструкторское бюро «Стройкредит», где продвинулась от главы отдела до Дирекции в Управлении планирования и контроллинга. Возглавила позже Департамент финансов.

Она имеет 6-летний опыт работы в российский энергетике. В 2011 году Байрту пригласили работать в энергохолдинг ПАО «Газпром», с 2015 года она перешла в «РусГидро». Байрта Первеева входит в состав компетентного жюри III конкурса России «Создавая будущее», посвященного лучшим практикам компаний в сфере развития человеческого капитала.

Также ее включили в Совет директоров «РАО ЕЭС Востока» на очередном собрании мажоритарных акционеров в 2016 году наряду с другими ведущими топ-менеджерами Общества.

Профессиональный авторитет и управленческая позиция

Первеева считает, что участие в профессиональных конкурсах с участием лучших практиков управления – источник важного обмена опытом для управленцев в сфере HR-менеджмента. Результаты конкурса помогают вести успешно разные проекты в крупных и малых компаниях. Они способствуют быстрому росту талантов и профессионализма сотрудников.

Если развивать профессиональный рост школьников и студентов, то можно внести существенный материальный и интеллектуальный вклад в развитие энергетической отрасли России. В ходе подготовки к конкурсу реализовались программы по развитию талантливых подростков – они создают и патентуют свои изобретения и нуждаются в поддержке. Различные изобретения создавались в кружках, открытых при поддержке «РусГидро».

Это была отличная образовательная среда для жителей удаленных поселков России, что было хорошей возможностью наладить общение между школьниками в ходе Летней энергетической школы. В том проекте принимали участие выдающиеся ученые, эксперты по гидроэнергетике. Школа была направлена на развитие компетенций будущих менеджеров и формирование кадрового резерва.

По мнению Первеевой, компания «РусГидро» способна помочь в реализации сложных технологических задач и амбициозных проектов. Поэтому Байрта поддерживает конкурс, способствует аккумуляции лучших практик управления и развитию главного ценного ресурса компаний – сотрудников. Важно увидеть и использовать разный опыт многих компаний, чтобы повысить эффективность своих же проектов.

картинка Первеева Байрта

Личная жизнь и характер

О личной и семейной жизни Байрты Первеевой практически ничего неизвестно, но есть предположение, что она замужем. Для такого типа личности во главе всего всегда будет стоять карьера, поэтому неудивительно, что такая дама – энергичная, амбициозная, деятельная и талантливая – на первое место ставит работу.

Байрту Николаевну можно видеть часто на официальных ресурсах компании и в пресс-релизах регулярно упоминают ее имя. Она активно участвует в разных комиссиях по отбору персонала, развивает самые разные проекты по поддержке молодежи в рамках профессионального развития энергетического комплекса.

Байрта Первеева выделяется своим стратегическим мышлением и системным подходом к решению менеджерских задач. Она отвечает за развитие кадрового резерва и сотрудничает с Корпоративным университетом гидроэнергетики. Совместными усилиями проводится конкурс для молодых, начинающих специалистов под названием «Внутренний источник энергии».

Байрта Первеева год за годом формирует новые потоки талантливого персонала, который получает шанс на служебное продвижение и принесет большую пользу обществу и компании «РусГидро». Также Первеева укрепляет международные связи сотрудников для развития компании и участвует в форуме ВФМС-2017.