NPV – что это такое и как рассчитать

картинка NPV – что это такое и как рассчитать

NPV – для чего необходимо считать показатель

Весь бизнес состоит из прогнозирования. Прежде чем принимать к исполнению инвестиционный проект, необходимо удостовериться в его рентабельности. Помочь с решением этой задачи может NPV. Эта аббревиатура английского происхождения. В русскоязычных странах это же понятие может быть выражено следующими терминами:

  1. ЧПС. Значение этой аббревиатуры таково: чистая приведенная стоимость. Это – наиболее общее и самое употребляемое понятие. Даже в программном обеспечении компьютера принят именно этот перевод. По крайней мере, именно так называется формула для расчета в Excel.
  2. ЧДД, или чистый дисконтный доход. Это понятие имеет место для существования благодаря тому, что оно выражает смысл операции подсчета. Ведь при расчетах NPV сначала происходит дисконтирование средств, и лишь затем идет их подсчет.
  3. ЧТС. Чистая текущая стоимость. Это понятие, также как и второй вариант, менее распространено. Оно является скорее расшифровкой процесса подсчета, нежели понятием, которым пользуются для обозначения. Суть положения в том, что все доходы и расходы, в конечном счете, сравниваются со стоимостью денег. Эта величина в экономике непостоянна.

Официальное значение ЧПС громоздко и непонятно. Без специальных знаний в области экономики разобраться с ним будет очень сложно. А вот что получится, если объяснить то же самое, но простым, разговорным языком:

NPV – это специальная расчетная система, которая позволяет определить рентабельность проекта.

Ее суть заключена в том, что во время расчета сравниваются вложенные деньги, и те деньги, которые планируется получить. Причем возможный размер планируемого дохода рассчитывается на конкретный момент времени, то есть «на сейчас». Чистая приведенная стоимость может быть рассчитана вне зависимости от длительности проекта.

Необходимость расчета

NPV расчет становится необходим, когда возникает вопрос: «А стоит ли вообще вкладывать деньги в проект? » В таком случае он поможет определить:

  • Выгодна ли компания;
  • Каковы риски;
  • Как инфляция может повлиять на исход дел.

NPV помогает понять, насколько выгодно вкладываться в то или иное дело, ведь у инвестора есть еще множество вариантов того, как с пользой реализовать свои деньги, например:

  1. Открыть новый счет в банке.
  2. Вложить деньги в то имущество, которое стабильно растет в цене.
  3. Просто сберечь денежные средства на будущее.

Как производится расчет?

Прежде чем переходить к подробному изучению формул, необходимо ознакомиться с принципами NPV расчета, а также порядком его проведения.

  1. Сначала нужно найти разницу между инвестициями и планируемым доходом. При этом нужно брать не весь инвестиционный курс, а отдельно каждый из периодов. Обычно одной такой единицей выступает год.
  2. На втором этапе определяется дисконтная ставка. Чтобы ее найти, нужно определить стоимость капитала.
  3. Затем все денежные потоки должны быть переведены на сегодняшнее состояние.
  4. Находится сумма дисконтных потоков. Это самый интересный пункт, так как именно в нем инвестор узнает объем своих доходов от проекта.
  5. Принцип расчета по NPV известен. Это значит, что теперь можно знакомиться с формулой, по которой этот расчет производится.

Формула NPV

картинка формула

Выглядит сложно и непонятно. Однако если знать значение каждого из элементов, то с подсчетом не должно возникнуть труда.

  • N, t – этими буквами обозначаются все временные промежутки, которые встречаются в формуле.
  • CFT – потоки денег за время T
  • IC – инвестиции, т.е. деньги, вложенные в проект
  • R – процентная ставка дисконтов.

После того, как расчет произведен, и величина NPV найдена можно приступать к её анализу.

Пример расчета по NPV

Чтобы лучше понять, как это работает, разберем примеры.

Инвестору предлагают два равно неизвестных варианта вложения денег. Условно обозначим эти проекты А и Б. При этом проект А обеспечивает резкий возврат средств, угасающий со временем. А проект Б увеличивает выгоды постепенно. Дисконт в обоих случаях составляет десять процентов. Схематически это выглядит примерно так:

А

Год Денежные средства
0 -20000
1 10000
2 4000
3 3000

 

Б

Год Деньги
0 -10000
1 1000
2 3000
3 5000

Рентабельность можно найти либо рассчитав все вручную, либо воспользовавшись программой Excel. В разделе экономических формул присутствует необходимая нам формула ЧПС.

картинка NPV – что это

После всех вычислений получаем:

  • Для А получаем, что значение отрицательно и равно минус 2400 рублей (-2400 руб.).
  • Для Б – минус семьсот двадцать семь (-727 руб.).

Таким образом, для инвестиций оказался непригоден ни один из проектов. При том, что потери в проекте А больше.

Анализ расчетов

После подсчетов существует три равновозможных варианта.

  1. ЧПС выше ноля. Если значение подсчета – положительное число, значит, инвестиция будет выгодной. Конечно, все еще существуют риски, так как рынок – постоянно меняющаяся субстанция. Но для бизнеса это стандартное явление.
  2. Ноль. На экономическом жаргоне такое состояние называется “выйти в ноль”. Это значит, что деньги, вырученные с проекта, окупят его реализацию, но на большее рассчитывать не стоит.
  3. Отрицательное значение. Деньги в такую компанию вкладывать нельзя. Это – прямой путь к банкротству.

Главное правило, вытекающее из анализа: «Если значение выше нуля, то инвестировать стоит».

Плюсы и минусы системы подсчета

Конечно, по большей части этот расчет полезен. Однако если хорошо разобраться, то в подсчете по типу NPV есть и свои недостатки.

Положительные стороны

  1. Дает ориентиры.
  2. Помогает взвесить все риски и определить примерную выгоду.

Отрицательные

Их суть в том, что экономика постоянно движется. Из-за этого:

  1. Не удается просчитать все риски и быть уверенным на сто процентов в том, что не прогоришь. Ведь в формуле используются фиксированные цифры, а в действительности они постоянно меняются.
  2. Чтобы минимизировать риски в подсчетах используется политика минимализма. То есть вся прибыль считается по минимуму. Это может стать результатом того, что удачный и выгодный проект инвестором будет отклонен.

Таким образом, NPV – это полезнейший экономический инструмент. Однако стоит помнить, что он создан для приблизительного расчета, и полностью опираться на его результаты рискованно.