Навязчивый серфинг – что это такое?

Фотография Навязчивый серфинг – что это такое?

Навязчивый серфинг – это одна из форм зависимости от интернета. Проявляется данная зависимость в том, что человек постоянно листает страницы в сети интернет, не имея для этого особой цели.

Как интернет ворвался в нашу жизнь?

Люди 21 века практически беспомощны без современных технологии. Техника стала незаменима, а повседневная рутина – буквально не выполнима без какого-либо продукта технического прогресса.Конечно, с одной стороны это – хорошо, поскольку жизнь каждого стала значительно легче с тех пор, как техника проникла фактически в каждый дом.

Особенное же место в жизни каждого занимает интернет. После появления и развития интернета, многие грани были размыты. Так, стало куда легче общаться, находить нужную информацию или же скачивать интересующий вас материал. Из очевидных плюсов возникновения интернета в жизни людей можно перечислить довольно много пунктов.

  1. Раньше нужно было назначать встречу с человеком или же отослать письмо для налаживания общения. При этом поводом могла быть одна единственная фраза. Сейчас достаточно написать в мессенджеры или отрыть любую социальную сеть;
  2. Для совершения покупок также можно не выходить. Приобрести в интернете можно все, что вам заблагорассудится. Так, приобрести в режиме онлайн можно одежду, технику, косметику и даже обыкновенные продукты;
  3. Облегчился и поиск информации. Особенно это важно для школьников и студентов: они всегда могут найти важную учебную статью, а также репетитора в режиме онлайн. В прочем, данная функция интернета полезна и в повседневной жизни – можно легко найти интересующий рецепт или информацию о тех или иных банковских организациях.

Естественно, это далеко не все, что привнес интернет в повседневную жизнь человека. Однако именно из-за этого мы буквально не можем с ним расстаться. У нас под рукой всегда есть телефон, планшет, ноутбук или стационарный компьютер с подключением к интернету.

Ведет все это к банальному привыканию, в результате которого человек может попросту забыть о реальности, навсегда погрузившись на страницы каких-либо сайтов.

Навязчивый серфинг: как это работает?

Если вы стали замечать за собой что вы постоянно сидите в интернете и смотрите страницы абсолютно всех сайтов, то это серьезный повод задуматься о том, не перерос ли простой серфинг в интернете в навязчивый тип серфинга.

Нужно обратить внимание на детали. Так, главным фактором в определении является наличие цели.

Если в вашем нахождении в интернете есть определенная цель, то все в порядке. Если же в бесконечном серфинге различных сайтов нет никакой цели, то это можно назвать навязчивым серфингом.

  1. Вы не помните, какие страницы посещали;
  2. Вечно открываете браузер и заходите на все страницы подряд: причем не важно, какую информацию они в себе несут;
  3. Делаете вы это регулярно: вас практически невозможно отвлечь от телефона и компьютера.

Вред от навязчивого серфинга

На первый взгляд, нет ничего страшного в подобной привычке. Однако серфинг в данной ситуации становится настоящей навязчивой идеей. Это может стать причиной серьезных расстройств.

Будьте готовы к тому, что из-за данной вредной привычки значительно снизиться ваша работоспособность. Помимо этого, вы будете быстрее уставать, а мозг будет перенасыщен информацией и перестанет запоминать другие, более существенные вещи.

Естественно, в группу риска могут попасть фактически все люди, имеющие доступ к выходу в интернет. Однако стоит обратить особое внимание на некоторые категории людей.

  1. Люди, которым нечем заняться. Зачастую это подростки, безработные граждане;
  2. Имеющие постоянный доступ к сети – то есть работу, связанную с интернетом;
  3. Дети, которые начали осваивать современные технологии еще с раннего возраста.

Как оградить себя от навязчивого серфинга?

Конечно, в нашем современном мире обзавестись такой поистине вредной привычкой довольно легко. Однако от навязчивого серфинга можно избавиться, а также оградить себя от риска его возникновения.

  1. Найдите себе какое-либо хобби, а в случае если вы достигли 16 лет и не работаете, то вы вполне можете устроиться на работу. Это отвлечет от телефона, в том числе и от листания страниц;
  2. Больше гуляйте на свежем воздухе, проводите время с близкими и друзьями;
  3. Занимайтесь спортом, поскольку большая физическая нагрузка легко выместит все мысли о серфинге в интернете;
  4. Устройте себе «разгрузочные дни». Нет, это вовсе не касается питания. Для разгрузочных дней вам придется хотя бы на сутки полностью отключить интернет в доме. Что касается мобильного телефона, то замените его на один день на кнопочный мобильник.

Все эти шаги помогут избавиться от такого типа интернет зависимости как навязчивый серфинг.