Муниципалитет – что это такое простыми словами

Изображение Муниципалитет – что это такое простыми словами

Что такое муниципалитеты и принципы их образования в России

Всё чаще в российских средствах массовой информации нам приходится слышать слово муниципалитет. Вроде бы всем понятно, о чём идёт речь. С этим понятием ассоциируются такие слова, как:

  • ратуша;
  • мэрия;
  • городская управа;
  • магистрат;
  • местный совет.

В сущности, они являются синонимами этого понятия. Однако, если муниципалитет синонимичен понятию местный совет, то зачем всё усложнять, вводя новое слово, малопонятное простому человеку? Имеется острая необходимость в объяснении того, что такое Муниципалитет – что это такое простыми словами.

Когда люди, умудрённые тысячами прочитанных книг, рассказывают о демократии, римской истории, латыни, немецком и французском языках, из которых к нам и пришёл этот самый муниципалитет, звучит это красиво, но не очень понятно.

Суть в том, что муниципалитет – это не просто орган самоуправления, это краеугольный камень современной демократии.

Муниципалитеты в Древнем Риме

Первый муниципалитет появился ещё в Древнем Риме. В сущности, он был первым органом власти, сформированным на выборной основе, путём голосования всех свободных граждан города. В его ведении находились все вопросы организации городской жизни.

Со временем государственная структура Рима усложнилась, но в её основе, по-прежнему, оставался муниципалитет, который сохранился даже во времена империи.

Властные полномочия в каждой римской колонии, которых появилось тогда немало, также осуществлял муниципалитет, выбранный свободными гражданами.

Что такое муниципалитет в России

В современной России муниципалитет – это первичная единица самоуправления города, сельского поселения или района, в редких случаях допускается образование отдельных внутригородских муниципалитетов.

При этом в нашей стране, муниципалитет не является единственным вариантом организации местного самоуправления, кроме них в его структуру могут входить ещё и городские округа.

В тех районах, где отсутствуют крупные города, муниципальные образования могут включать в себя сразу несколько населённых пунктов. Было бы нецелесообразно организовывать свой муниципалитет для каждой отдельно стоящей деревни или села с численностью населения не более сотни человек. Будет вполне достаточно и того, что от одного такого поселения в местном органе власти присутствует один депутат.

Территориальный принцип организации местного самоуправления

При этом территория муниципальных образований может быть различной. Например, где-нибудь в Сибири, где плотность населения невелика и населённые пункты находятся на приличном расстоянии друг от друга, площадь муниципальных образований может исчисляться сотнями квадратных километров.

Численность населения в них также может быть различной, однако она должна быть достаточной для осуществления экономической деятельности в пределах данной территории и достаточной для формирования местного бюджета (к сожалению, не каждое муниципальное образование способно обеспечить стопроцентное наполнение своего бюджета и живёт за счёт дотаций из федерального центра).

Соблюдение культурных и религиозных особенностей населения при формировании самоуправляющихся территорий

Важнейшим принципом формирования муниципальных образований является территория. Для людей проживающих в том или ином районе страны важно не только экономическое процветание и приближенность к тем или иным административным центрам.

Наиболее комфортно человек чувствует себя в своей культурной среде, поэтому при определении административных границ учитываются национальные особенности и религиозная принадлежность людей проживающих в данной местности.

Поэтому не допускается произвольное изменение границ муниципальных образований в тех районах, где это может привести к нарушению условий проживания местного населения и затрагиванию их исторических корней. Данная особенность характерна, в том числе, для Северного Кавказа, где на сравнительно небольших территориях проживают народы многих десятков национальностей.

Органы местной власти могут располагаться в различных населённых пунктах, этими населёнными пунктами могут быть:

  • крупные и малые города;
  • посёлки;
  • сельские поселения.

Однако, в отличие от многих европейских стран, где муниципальная власть присутствует в каждом поселении, у нас в России такой способ организации местной власти считается нецелесообразным.

Численность населения во многих поселениях у нас незначительна и поэтому в целях оптимизации расходов на управленческий аппарат. Россия отказалась от поселенческого принципа организации муниципальной власти. В основе организации российского самоуправления лежит территориальный принцип.