Кто такой тунеядец

изображение Кто такой тунеядец

Данный термин начал активно использоваться в период существования Советского Союза. Его использовали в отношении человека, который по своей сути являлся квинтэссенцией дармоедства. Сам термин происходит от старого слова, которое уже успело выйти из употребления.

Оно обозначает «бесплатно» или «даром», а для соответствия данной сфере его применения, было решено использовать глагол «есть». Также термин является синонимом пагубного явления, которое можно назвать социальным паразитизмом.

В чем суть закона о тунеядстве?

В основе термина лежит понимание того, что всякий человек должен работать. От каждого по способностям – каждому по труду. Именно такой лозунг использовался в Советском Союзе для определения понятия равенства в обществе, которое важно не путать с уравниловкой. В то же время, даже в Союзе находились сотни тысяч граждан, которые были отъявленными тунеядцами.

Их жизнь протекала таким образом, чтобы сталкиваться с минимальным сопротивлением и фактически существовать за счет остального общества. Впервые о данном явлении начинают говорить в послевоенную эпоху, а уже в 1960-х годах возникает соответствующий закон, который продолжит свое действие вплоть до 1991 года.

Особенностью данного законопроекта стало то, что каждый гражданин огромной страны, который вступил в совершеннолетний возраст и проживает на нетрудовые деньги, а также уклоняется от работы, полезной для общественности, должен быть привлечен к ответственности перед законом. Убрать данную ответственность, было решено в декабре 1991 года, когда и прекратил свое существование Союз. На сегодняшний день в действующем кодексе не встретить даже упоминания о тунеядстве.

Тунеядство в период империи

Историки утверждают, что первое появление данного термина произошло еще в период царской власти в стране. Тем не менее, для тех, кто жил за счет труда остальных, в то время никто не собирался вводить ответственности. Но, несмотря на то, что законы и методы борьбы с тунеядцами не были разработаны или применены, данное явление было широко известно. По этой причине даже ряд табелей содержит упоминания о данной категории граждан.

Тунеядство в период империи проявлялось в том, что многие представители высшего сословия жили благодаря своим родственникам, получая взамен лишь неодобрение со стороны общественности.  После возникновения нового государства тунеядцами называют личностей, чей паразитический образ жизни наносит вред не только самому человеку и его близким, но и обществу в целом.

Борьба с тунеядством

В советском государстве было принято искоренять любые неправильные традиции или отклонения от нормального поведения, поэтому паразитов общества здесь также находили и перевоспитывали.

В первые годы после революции, население, которое обладало определенным состоянием, было насильственно репрессировано и потеряло все свои богатства, которые были направлены для быстрого роста социалистической экономики. По этой причине на начальном этапе построения социализма не было места тунеядцам. К тому же, была введена Конституция, согласно которой человек, который использует наемный труд, лишается политических преференций.

В начале 1950-х появляется первый закон о нищих, согласно которому необходимо было провести эффективную кампанию по борьбе с данным явлением, ведь в стране проживали миллионы граждан без места жительства. Тем не менее, законопроект в первое время буксовал и не давал реальных результатов. За последующие 2 года только 2-3 процента от граждан, которые относились к числу тунеядцев и нищих, понесли наказание за свой образ жизни.

Кого относили к тунеядцам?

Усиление борьбы можно было наблюдать только в начале следующего десятилетия. В частности, в мае 1961 года принимается решение о том, что нужно усилить борьбу против лиц, которые занимаются паразитированием на теле социалистического общества. Данный закон о тунеядстве сохранился в архивных документах, поэтому можно полностью изучить его особенности и разобраться в основных тезисах.

В нем четко и ясно указывается, что к данной категории можно относить людей, которые не желают честно зарабатывать на жизнь, а также всяческим образом пытаются избавиться от необходимости выполнять общественную работу.

При этом они не имеют противопоказаний к различным видам труда, но выбирают жизнь, которая позволяет им получать финансовые средства запрещенным способом. Если такого человека выявляют, то он должен быть репрессирован и выслан в отделенный район. Продолжительность насильственного переселения составляет не менее двух лет. Параллельно с этим человек лишался имущества, которое было заработано нечестным путем.