Кто такой хиппи

изображение Кто такой хиппи

Как появились хиппи и кем они были на самом деле?

После того, как один из участников беседы произнесет данное слово, в голове у всех остальных начинает возникать калейдоскоп из самых разных образов, которые мы привыкли сочетать с данным социальным течением.

Скорее всего, перед вами предстанет образ молодого человека, который окружен саваном конопляного дыма. Он будет отличаться длинными распущенными волосами, а также носить самые необычные и плохо сочетающиеся вещи.

Подобного индивида сложно не заметить в толпе. А особенностью описанного образа является то, что он одновременно подходит и не подходит для обозначения хиппи. Давайте же разберемся в подобном вопросе более детально.

С одной стороны именно такой внешний вид будет присущ представителям культуры, особенно в глазах остальных сограждан, которые воспринимали культуру с интересом или опаской, но никогда не относили себя к данному течению.

Тем не менее, в хиппи важна не внешняя форма, а само содержание. Субкультура отличалась цельной идеей, которая находилась в самой основе. Движение впервые заявило о себе во время кровопролитной войны во Вьетнаме, которая разделила общество соединенных штатов.

Многие молодые люди устраивали марши по центральным улицам города в качестве протеста существующей политики, действующей в их родной стране. Подобные акции не редко собирали несколько десятков тысяч человек, а проходили они с завидной популярностью. Другим видом протеста, к которому также обращались представители культуры, были сидячие страйки, в которых участвовало меньше людей, но по своей эффективности с ними было сложно что-либо сравнить.

Какая цель преследовалась хиппи? Мы о ней уже успели упомянуть немного выше. Это было прекращение военных действий на территории Вьетнама, которые уже принесли тысячи жертв среди военнослужащих Америки, и в сотни раз больше среди самих вьетнамцев, включая мирное население, потери среди которого были ужасающими. В итоге возникает известный лозунг «Занимайтесь любовью, а не войной», который становится визитной карточкой движения.

Благодаря своей понятной, а главное актуальной социальной позиции, к движению в кратчайшие сроки присоединились десятки тысяч человек в каждом крупном населенном пункте США. Естественно, такое увеличение протестно настроенных сограждан не могло не обеспокоить власти Америки. Последние принимают ряд спорных мер, включая разгоны демонстраций с применением водометов, резиновых пуль и других средств подавления толпы. В результате сопротивления со стороны хиппи появились первые жертвы среди членов движения.

Все эти события привели к тому, что хиппи начали рассматриваться в качестве революционеров, под призывами которых скрывалось желание изменить мир, но без использования метальных средств. Представители движения были уверены в том, что мир изменит любовь, а не ракеты, самолеты или автоматы. Они предлагали изменить само человеческое сознания, в котором война продолжала оставаться лучшим средством для борьбы против политических противников.

Вместо этого они предлагали положиться на чувство любви, которое всегда побеждает. Хиппи первыми начали пользоваться одеждой, которая отличалась яркими цветами. Они переняли данную традицию у восточных народов, в частности, из Индии, где сари и чалмы всегда отличались яркими красками. Не менее важным стало использование различных личных украшений, созданных из простых подручных средств, а не драгоценных металлов или камней.

Интерьер типичного хиппи обязательно имел огромное количество элементов декора, собранных по всей планете. Окрашивание волос существовало задолго до появления данного течения, но именно сейчас возникает мода использовать рыжий, оранжевый, фиолетовый или зеленый оттенки для волос, в то время как раньше в почете были только черные или золотистые тона.

Комнаты обязательно утопали в цветах, а старые кактусы уступали место настоящей оранжерее, которая располагалась под крышей хиппи. Стоит заметить, что любовь к природе была одной из отличительных черт представителей сообщества, которые даже вплетали цветы в волосы. Они были первыми, кто начал путешествовать по стране с помощью автостопа.

Также именно движение хиппи сделало йогу или медитацию такой популярной, которой она является сегодня. Женщина, которая до того момента оставалась только матерью или объектом сексуального влечения, больше не хотела подобного средневекового отношения. Поэтому представители прекрасного пола начинают борьбу за равноправие, которая отлично сочеталась с общественными целями движения. Хиппи стали экспериментаторами и новаторами, в которых остро нуждалось общество середины прошлого века.