Кто такой фрилансер и чем он занимается

изображение Кто такой фрилансер и чем он занимается

Многие задаются вопросом, кто же такой фрилансер и в чем заключается его работа. Сегодня в сети очень много новостей и статей о том, что фрилансеры – это новое направление, которое приносит неплохой заработок. А главным преимуществом является свободный график работы – это именно то, что нужно современному человеку.

Фрилансер – кто это

Если дословно переводить данное слово, то оно означает «свободное копье». На самом деле первоначальное его значение далеко от того, которое ему придают сейчас. В средневековье фрилансерами называли наемных рыцарей, которые сражались не за страну, а там, где больше платили. Единственным недостатком такой работы был тот факт, что рыцарь не имел право отказываться от работы, если он подписал договор, до окончания его срока. То есть, это была полноценная и выгодная работа.

Современный фрилансер – это миролюбивый человек, который пытается ухватить более дорогой заказ в виртуальной сети. Человек выполняет работы от заказчика, не являясь сотрудником его компании. То есть это может быть, как единичный заказ, так и постоянный их поток. Выполнять свою работу можно в любой точке мира, так как сотрудничество ведется через виртуальную сеть Интернет.

Благодаря современным технологиям, удаленная работа подходит самым разнообразным профессиям. Если вы творческий человек, и хотите предложить свои услуги, то стоит попробовать себя в этой сфере. В настоящее время это касается фотографов, веб-дизайнеров, переводчиков, копирайтеров и так далее.

Чем фриланс отличается от удаленной работы?

Фриланс – это не обязательно удаленная работа, так как к ней относятся и специалисты колл-центра, но при этом они выполняют свою работу находясь в штате компании. В этом случае компания просто нанимает персонал, который работает не в офисе, а дома, и получает свою зарплату. Но они не фрилансеры.

Фрилансер чаще всего работает с разовыми небольшими заказами, либо более масштабными проектами. Например, вам нужно открыть собственный интернет-магазин. В этом случае, нужно найти фрилансера, который создаст сайт, придумает название, напишет технические блоки для описания товаров.

К другому фрилансеру можно обратиться уже за СЕО-продвижением интернет-магазина и так далее. Все это имеет большое значение, и нужно учитывать различные факторы в этой области. А для того, чтобы найти таких специалистов, нужно просто зарегистрироваться на бирже фриланса и разместить свое объявление.

Плюсы фриланса

Стоит отметить, что такая работа подходит не всем. В ней есть свои особенности и не каждый ваш навык можно продавать, находясь на другом конце света. Если вы врач, вы не можете лечить человека через интернет, но в сфере фриланса можно писать качественные тексты на медицинскую тематику. Основные плюсы такой работы:

  1. Не нужно сидеть на одном месте в офисе.
  2. Режим работы вы сами формируете.
  3. Объем работы зависит от ваших интересов, так как вы сами выбираете для себя оптимальные задания.
  4. Не нужно думать о том, что кто-то вас выгонит, все зависит только от вас – в каком направлении вы будете расти.
  5. Повышайте квалификацию и увеличивайте доходы.
  6. Сами устанавливаете для себя цели и достигаете их.
  7. Нет возрастных ограничений.

Можно с уверенностью говорить, что это первый этап к открытию собственного бизнеса или дела, которое действительно вам будет интересно и выгодно. Если вы нашли большое количество заказчиков и не справляетесь с работой, то всегда можно открыть собственную компанию копирайтинга и нанять специалистов.

Минусы фриланса

Очень часто люди отказываются от фриланса, считая его не выгодным. Это связано с теми проблемами, которые им могут встретиться, и они смогут их решить. На самом деле нужно просто работать и не останавливаться на достигнутом. В качестве минусов, чаще всего выделяют:

  1. Нет стабильности. Заказов может быть очень много, либо совсем не быть. Все зависит от заказчиков, с которыми вы работаете.
  2. Нет трудового стажа. Так как вы не оплачиваете налоги в пенсионный фонд, то и никакой прибавки к минимальной пенсии не будет.
  3. Ответственность. Нужно выполнять все задачи в срок. Любая просрочка приведет к потере клиента.
  4. Активность. Нужно постоянно искать новых клиентов, чтобы была стабильность.
  5. Отсутствие живого общения. Чаще всего приходится переписываться с заказчиками через социальные сети.
  6. Негативное отношение со стороны. Очень часто друзья и родственники создают негативную обстановку, не понимая того, что фриланс может приносить деньги.

Все эти минусы очень важно учитывать и работать над их ликвидацией. Только в этом случае можно будет гарантировать максимальный прирост в финансовом эквиваленте. На сегодняшний день появилось немалое количество интересных предложений в сети, которые помогут вам начать свою работу.

Как стать фрилансером с нуля

Фрилансером можно стать в любом возрасте, даже не имея опыта. На первоначальном этапе нужно определиться с тем, какими навыками вы обладаете и сможете ли вы материализовать и в сети. Самое важное – это присутствие желания, которое выльется в деньги. Если вы умеете писать хорошие тексты, то зарегистрируйтесь на бирже копирайтинга и научитесь работать с ней. Не отказывайтесь от различных образовательных программ, которые также могут помочь добиться невероятных результатов.

Если вы обладаете навыками рисованиями, то лучше всего развивать себя в веб-дизайне. Это довольно интересный вариант фриланса. Можно начать с разработки дизайна визиток и постепенно переходить к более серьезным проектам, связанным с сайтами и интернет-магазинами.

Для тех людей, у которых ограниченное количество времени, стоит попробовать себя в сфере администрирования различных групп и аккаунтов в социальных сетях. Очень много различных и интересных направлений.

Теперь зная, что такое фриланс можно смело начинать развивать свои навыки. Сначала это будут небольшие деньги, но со временем можно увеличить доходы в десятки и даже тысячи раз. Все зависит от того, хотите ли вы учиться и искать новых заказчиков.