Кто такой Эскулап

миниатюра Кто такой Эскулап

Эскулап – кто это?

Так в древнем Риме называли бога врачебного искусства. Почитать его начали в 3-м веке до нашей эры. Он является аналогом греческого бога, имя которому Асклепия. Появление его в Риме связано со смертельно опасной моровой язвой, которая в то время свирепствовала в государстве. В старинных Сивилинных книгах было сказано, что побороть недуг можно, только если привезти в столицу бога Эскулапия, который жил в Эпидаврском святилище.

Некоторое время люди молились богам, чтобы путешествие увенчалось успехом. В путешествие отправились на кораблях. По прибытии, послы получили от Эскулапа его ручную змею, которая самостоятельно заползла на борт корабля. После прибытия змеи в Рим эпидемия прекратилась.

Мифы

По легендам, Эскулапий был сыном бога Аполлона и нимфы Корониды. Сразу после зачатия, нимфа была застрелена из лука богом солнца, который узнал о том, что его любовница ему изменила. После этого Аполлон собственноручно вырезал из чрева младенца и отдал его на воспитание мудрому кентавру Херону. Все детство мальчик обучался медицинскому искусству и правильному использованию трав, для создания лечебных зелий, у своего отца и наставника.

Дочь кентавра сделала пророчество, как только мальчик немного подрос. Она сказала, что он будет великим лекарем, который поможет многим людям избавиться от смертельных болезней и прочих недугов. Она также предупредила, что его дар воскрешать, будучи примененным против воли Юпитера, убьет его.

Повзрослев, Эскулап отправился в путешествие. Ему приписывали всевозможные благодетели. По легендам он излечил множество больных и столько же поднял из мертвых. Когда бог смерти, Танатос понял, что в его царство попадает меньше душ, чем ранее, он пожаловался на это верховному богу. Юпитер предупредил врача, что больше тот не должен воскрешать людей. Но после того как Эскулапий ослушался, чтобы спасти Ипполита, он был убит грозовой стрелой.

Аполлону не понравилось, как поступили с его сыном, и он решил убить всех циклопов, которые изготавливали оружие верховному богу, тем самым лишив его возможности защищаться. План не был воплощен в жизнь, так как Юпитер обо всем узнал и изгнал бога солнца доживать свою жизнь в роли обычного смертного. Однако после того как решил, что Аполлон раскаялся, вернул ему статус божества.

Древнегреческий писатель Лукиан, очень остроумно описывает диалоги между Эскулапом и Гераклом. В них сын верховного бога пытается высмеять врача за то, что тот ни разу не проявил доблесть, а значит, ему нельзя сидеть за столом с богами. На что лекарь сделал замечание, что сам Геракл обязан ему свой жизнью, так как тот спас его от смертельных ожогов.

картинка Кто такой Эскулап

Современное представление

Многие художники изображали Эскулапа, как доброго и отзывчивого человека, постоянно прибывающего в хорошем расположении духа. Он опирается на трость, вокруг которой обвита змея. Именно поэтому в медицине очень распространен символ змеи. Человек, поборовший болезнь, обновляется, так же как змея, сменяющая кожу.

Самые старинные статуи бога находятся в Риме и Афинах. Греческая статуя считается оригиналом и носит имя «Асклепий Мунихийский». Римская копия «Асклепий Неаполитанский» копия, выполненная по подобию афинской статуи.

Храм

В старинном греческом городе Эпидавре есть храм богу Эскулапию. С древних времен люди, ищущие избавления от болезней, посещали этот храм. Выдержав пост и пройдя процедуру омовения, человек допускался в храм. Чтобы получить рекомендации и узнать способ излечения, пациент должен был провести ночь в около алтаря. Во сне Эскулапий являлся к просящему, и давал ему советы и рекомендации.

В Греции много храмов богу медицины. По обычаю, в каждом из них есть собственная больница. Чтобы показать, что здание относится к храму на стенах и при входе висит символика в виде змеи.

Небожественное происхождение

Одни из первых упоминаний об Асклепии, как о великом враче, были в рассказах Гомера. Там, он представал как обычный человек, который был очень сведущ в медицине и мог буквально вытаскивать людей с того света. Это один из примеров того, как люди обожествляли того, чьих способностей понять не могли. Греки начали ему поклоняться в 7-6 веке до нашей эры. В Риме культ Эскулапия начался в 3 веке до нашей эры после победы над язвой.

Наследие

У Эскулапа было несколько детей:

  • Махаон и Подалирий. Старшие сыновья, которые упоминаются в рассказах о троянской войне. Они описываются как талантливые врачи, спасшие много жизней.
  • Гигейя. Она же дарительница здоровья. Считается, что именно ее имя лежит в основе термина «гигиена».
  • Панакея. Считалось, что она способна избавлять от любой болезни. Из ее имени произошел термин «панацея».
  • Телесфор. Младший сын, который был карликом. Несмотря на это он также стал успешным врачом.
  • Эпиона. Жена Эскулапа. Также известна, как «избавительница от боли». Ее имя связывают с опиумом, который, как считается, она применяла в качестве обезболивающего.