Кто такой энтомолог

картинка Кто такой энтомолог

Что делает энтомолог?

С развитием человечества наша жажда знаний только увеличивалась, поэтому появился отдельный слой населения, который занимается анализом нашего окружения – ученые.

Благодаря их постоянной деятельности, направленной на наблюдение, проведению исследований, сравнений и документирования описания всего, что происходит вокруг нас, сегодня осталось очень мало растений, животных или явлений, о которых человечество ничего не знает. Исключением можно назвать только самых маленьких наших соседей – насекомых.

Именно их разнообразие приводит к тому, что в научных журналах и каталогах каждый год появляются десятки тысяч новых видов этих крохотных существ.

Некоторые из них ранее принимались за представителей одного, более обширного вида, но при более тщательном изучении удается обнаружить ряд уникальных свойств, которые не позволяют и дальше следовать первоначальной точке зрения.

Чтобы обеспечить должное внимание данному вопросу, в сфере зоологии и появился раздел энтомология, отвечающий именно за насекомых. Если переводить данный термин дословно, то выглядеть это будет так λόγος — учение и ἔντομον — насекомое.

Поэтому, отвечая на вопрос о том, кем являются энтомологи, можно смело утверждать, что это зоолог, который посвятил свою научную деятельность изучению жизнедеятельности насекомых. Именно благодаря его труду удается классифицировать различных представителей этого царства, определяя их форму и влияние на людей и природу.

Объект изучения энтомологии

Достаточно выйти на улицу или раскрыть окно на несколько часов, чтобы понять, насколько разнообразным является мир насекомых. Для подтверждения этого утверждения отметим, что ученые уже сейчас насчитывают 1.2 миллиона различных видов подобных существ.

По самым консервативным подсчетам ученых, их реальное количество в два раза превышает данный показатель, поэтому работы у энтомологов еще очень много. Некоторые зоологи и вовсе выражают уверенность, что нам удалось классифицировать не больше трети представителей данного царства.

По этой причине сегодня энтомологией занимаются не только профессионалы, но и любители. Последние сообщают обо всех своих открытия в специализированные научные центры, где они подвергаются детальной проверке перед тем, как получить подтверждение открытия нового вида. Среди насекомых, которые постоянно окружают человека, можно отметить:

  • бабочек;
  • муравьев;
  • пчел и прочих.

Человеку, который не занимается их детальным изучением, может показаться, что те же осы или муравьи практически одинаковые на вид, но опытные энтомолог сможет указать на неправильность такого суждения, доказывая существования огромного множества самых разных видов.

Одних только пчел классифицировано больше 19000 различных видов и их число с каждым годом увеличивается.

История энтомологии

Первые попытки провести «перепись существ», которых мы видим вокруг каждый день, были проведены еще в древнейшую эпоху. В тот момент это было вызвано практическим соображением.

Например, дошедшие до нас папирусы египетской или ассирийской цивилизации гласят, что подобная кодификация проводилась уже за 3 тысячи лет до нашей эры. Связано это было с нашествием саранчи, которая приводила к появлению голода, охватывавшего целые царства.

Несколько позднее китайские ученые зафиксировали в манускриптах различные способы выведения шелкопряда, а также делали рекомендации для борьбы с вредителями, опустошающими поля.

Но наиболее активное развитие энтомология получила в новое время, когда появились более совершенные устройства для изучения мельчайших подробностей строения насекомых. Самостоятельной данную науку сделали такие известные зоологи, как Я. Сваммердам и И. Гедарт.

Первый трудился в 17 столетии и создал многотомную работу о пчелах, которая длительное время служила превосходным пособием для пчеловодов. Его немецкий коллега, работавший в конце того же столетия, подготовил обширный трактат о метаморфозах, то есть изменениях в организме насекомых, ярким примером которых стал жизненный путь бабочки.

Самый весомый вклад в энтомологию сделал Карл Линней, швед по происхождению. За период своей научной деятельности ему удалось не только описать, но и поведать о жизнедеятельности почти 2000 видов, хотя сам ученый больше работал с другими животными царствами.

Именно его перу принадлежит уникальный труд «Система природы», в котором автор распределяет насекомых на роды, а также начинает использовать понятие бинарной номенклатуры. Сегодня энтомология обеспечивает человечество данными, которые позволяют ему узнать немало интересного из жизни мельчайших жителей Земли.