Кто такой электромонтёр

изображение Кто такой электромонтёр

Электромонтер – кто это, что он делает

Электромонтер – это профессия, востребованная как в быту, так и в промышленности. Это обусловлено необходимостью использования всевозможных электрических устройств для обеспечения комфортного быта и эффективного выполнения рабочих задач.

Электромонтер, электрослесарь и электромонтажник – это разные профессии, хоть и связаны с электричеством. В быту любого специалиста в данной сфере принято называть электриком. Но, это неправильный подход.

Профессия электромонтера

Электромонтер – специалист с определенным уровнем квалификации, специализирующийся на ремонте и обслуживании электрического оборудования, приборов и установок. Грубо говоря, его работа заключается в настройке электрооборудования так, чтобы оно работало максимально эффективно и долговечно.

Задача специалиста – следить за функционированием электроустановок, и при необходимости ремонтировать их в рамках собственного квалификационного уровня. Спектр обслуживаемого электрооборудования сегодня является очень широким.

В основные обязанности электромонтера входят:

  • обеспечение стабильного функционирования установок (диагностика, поиск и исправление неполадок, профилактика и т. д.);
  • анализ условий работы электроустановок для определения и нивелирования факторов преждевременного износа узлов;
  • инструктирование лиц, взаимодействующих с электрическими приборами, касательно правил их использования и техники безопасности;
  • оформление заявок на покупку запчастей и специальных инструментов;
  • участие в установке электрического оборудования;
  • изучение и интеграция передовых методик техобслуживания подконтрольной техники.

Личные качества электромонтера

Профессия электромонтера связана с прямой опасностью для здоровья и жизни. Это обусловлено не только необходимостью работы с электрическим током, что само по себе чревато поражением, но и выполнением задач в неудобных условиях. Поэтому такой специалист должен соответствовать высоким требованиям, включая выносливость и хорошую физическую форму.

К основным личностным качествам можно отнести:

  • внимательность;
  • аккуратность;
  • хорошее зрение, способность различать все цвета;
  • умение держать равновесие;
  • педантичный подход;
  • устойчивость к стрессам;
  • ответственное выполнение задач;
  • умение образно и наглядно-действенно мыслить;
  • творческий подход к работе;
  • быстрая реакция. Особенно важно в условиях аварийных ситуациях;
  • исполнительность;
  • высокий уровень дисциплины.

От качеств специалиста зависит жизнь не только электромонтера, но и людей, взаимодействующих с подконтрольным ему оборудованием. Такой специалист должен разбираться в физике, химии, энергетике, электромеханике, электронике и метрологии в рамках своей компетенции.

Достоинства профессии электромонтера

Ключевой плюс профессии – востребованность. Электроприборы используются абсолютно везде, поэтому такие специалисты востребованы во всех отраслях. Это упрощает трудоустройство молодых специалистов.

Профессиональные электромонтеры получают достойную заработную плату. В России эти специалисты в среднем зарабатывают порядка 40000 руб. В нерабочее время можно предоставлять услуги в частном порядке, получая дополнительный доход. Многие электромонтеры в дальнейшем запускают свои компании, специализирующиеся на соответствующих услугах. Но, для этого помимо профессиональных навыков, нужна тяга к предпринимательской деятельности. Образование электромонтера получить достаточно легко. Учебные заведения данной направленности есть практически в каждом городе.

Минусы профессии электромонтера

Ключевые минусы – частые стрессовые ситуации (из-за повышенной ответственности, аварийных ситуаций и т. п.) и опасные для жизни условия выполнения рабочих задач. Одна ошибка может привести к катастрофическим последствиям или незапланированным тратам.

Обычно специалисты данного профиля имеют фиксированный посменный график работы. Но, при возникновении аварийной ситуации зачастую приходится приниматься за работу даже в самое неудобное время. Поэтому нужно быть всегда наготове.

Для работы в данной сфере недостаточно только иметь диплом. Главное – знания и опыт. Просто отучиться для получения диплома не выйдет, специалист должен действительно разбираться в своей деятельности, иначе он не сможет выполнять серьезные задачи, а соответственно на достойную оплату труда рассчитывать в таком случае не стоит.

картинка Кто такой электромонтёр

Как получить профессию электромонтера?

В России существует огромное количество учебных заведений, выпускающих специалистов данного профиля. Найти их можно практически в каждом относительно крупном населенном пункте. На эту специальность учат почти в любом техническом училище. Есть и ВУЗы, обучающие профессиональных, высококвалифицированных электромонтеров.

Вполне можно работать со средним техническим образованием. Но, в данном случае не стоит рассчитывать на карьерный рост. Хотя и такие специалисты, при должном уровне знаний, зарабатывают вполне достойно. Поэтому многие останавливаются на техникумах. Для получения более высокой квалификации и обеспечения карьерного роста необходимо завершить учебный курс в специализированном ВУЗе.