Кто такие ламеры

изображение Кто такие ламеры

Ламеры – кого и почему так называют?

Ламер – человек, который плохо разбирается в компьютерах из-за нежелания или неспособности освоить работу в данной сфере. Слово пришло из английского языка (lame – хромой) и употребляется в компьютерном сленге. Профессионального компьютерщика такое обращение оскорбит. Является антонимом к понятиям “хакер” и “компьютерный гуру”. Частичными синонимами к слову являются “чайник” и “юзер”.

Впервые слово “ламер” в значении “глупый” было употреблено в 1961 году. В компьютерную среду оно попало в середине 80-х годов. Хакеры Amiga создали вирус “Lamer Exterminator”, действие которого распространялись на незащищённые дискеты. В секторе повторялись символы “LAMER!”.

Ламер – кто это?

Если вы проводите много времени в Интернете, то, наверняка, не раз сталкивались с этим понятием. Однако профессионалы нечасто употребляют этот термин. Исключение составляют админы и  другие IT-шники. Более распространен он в среде компьютерных любителей, среди геймеров, например. За словом “ламерство” кроется не столько неспособность, сколько нежелание разбираться в компьютерах.

Часто ламерами называют людей, которые специально привлекают к себе внимание на разных форумах, употребляя “умные” слова. Как правило, значение этих слов им не понятно, а просто заимствовано из журналов. Использовать умные слова – типичный стиль ламера. Если что-то сломается, они не при делах!

Ламеры считают, что они в состоянии решить любую задачу, связанную с компьютером. Прочитав какую-нибудь статью о ремонте или улучшении техники, они тут же пытаются реализовать прочитанное. Обычно все это заканчивается походом в магазин за новой деталью, реже – обращением к специалистам. Ведь ламер сам все знает! Просто что-то пошло не так.

Выше уже было сказано о частичных синонимах к понятию “ламер”. В этих терминах, действительно, можно запутаться, хотя разница очевидна. “Чайник” – это новичок в компьютерном мире. Он пока ещё ничего не знает, но учится и не твердит о своей компетентности. “Юзер” – среднестатистический пользователь.

Он неплохо разбирается в программах Microsoft Office, не боится работать в Интернете из-за большого количества вирусов, забивает жёсткий диск всякой якобы полезной и очень нужной информацией. Именно умением признавать свои ошибки “чайник” и “юзер” отличаются от ламера.

Происхождение прозвища

Слово появилось давно, но точное его происхождение до сих пор остаётся  загадкой. По этому поводу есть две версии.

  1. Слово пришло из лексикона скейтеров. Вспомним значение “lame” – “хромой”. Так говорили о людях, которым никогда не дано было научиться кататься на скейте. Некоторое время термин действительно использовался скейтерами, но потом перекочевал к пользователям BBS.
  2. Возможно, слово появилось от названия книги “Linux Administration Made Easy” (LAME). В линукс-среде часто встречаются некомпетентные системные администраторы, так что эта версия имеет право на существование. Однако некоторые считают это выдумкой, так как понятие использовалось ещё до того, как появился линукс. (Вспомним историю с вирусом. Это случилось в 1989 году, а линукс появился в 1991.)

В нашей стране термин впервые появился и получил широкое распространение в начале 90-х. Это случилось благодаря статье в “Московском Комсомольце”, где ламер характеризовался как  “воинствующий чайник”.

Кто может называть себя ламерами и кто это в действительности?

Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется. Во многих описаниях ламеров указываются разные качества и характерные особенности этих людей. Скорее всего, ламера можно сравнить с чайником со свистком. Почему?

Он “свистит” налево и направо о невероятных способностях и талантах, которыми обладает, а на самом деле ничего не может, за него все выполняют другие. Ещё подобное сравнение возможно потому что раздраженный ламер похож на закипающий и свистящий чайник. Зрелище, конечно, не из приятных.

По сути, это человек, который считает себя компетентным в области компьютерных технологий, но не являющийся таковым. Настоящий ламер ламером себя никогда не назовет!

Какие бывают ламеры?

Обычный. Такой ламер очень неспокойный, постоянно спешит. Ему нужно срочно завершить работу, закончить отчёт, но что-то мешает. “Exel” перестал работать… Как всегда виноваты все, кроме него. Он же  великий специалист!

Нуб. Это понятие происходит от английского слова “newbie”, что означает “новичок”. Такие ламеры считают себя самыми умными и не упускают возможности получить окружающих. Губы невероятно упрямы и никогда не отступают от своих убеждений.

“Чайник”. Наверное, самый приятный из всех ламеров, но надоедливый. Ему надо всё объяснять, повторять одно и то же сотню раз, но взамен вы получите море неподдельной благодарности.

Надеемся, теперь ясно, кто такие ламеры. Пусть встреча с ними обойдет вас стороной. А работа с компьютером приносит вам только позитивные эмоции!