Контрагенты – что это такое простыми словами?

Изображение Контрагенты – что это такое простыми словами?

Контрагент – это одна из сторон, что договариваются в процессе осуществления тех или иных гражданских взаимоотношений. В рамках этого разбирательства их интересы должны быть противопоставленными друг другу.

То есть все права одного участника переговоров являются противостоящими правам другого субъекта.

Контрагент с точки зрения бухгалтерии

Контрагент представляет собой физическое или же юридическое лицо, что взяло на себя роль одной из сторон совершаемой сделки. В результате последней возникают различные типы взаимоотношений, которые ведут к появлению обязанностей у каждого из субъектов заключаемого договора – торговых, финансовых или же гражданско-правовых.

Подписание контракта с контрагентом – это одна из обязательных частей деятельной любой организации, занимающейся производством или торговлей. Такой документ существенно отличаются от многих друг такими своими особенностями, как:

  • использующимися принципами;
  • применяемые методами реализации;
  • необходимостью отражения его результатов в отчетности.

Бухгалтеру компании обязательно необходимо создавать индивидуальный перечень документов на каждого контрагента, с которым осуществляется сделка. В дальнейшем в нем происходит фиксация всех без исключения финансовых операций, которые происходят между субъектами договора.

Контрагентами могут стать все лица, что имеют те или иные связи с конкретной организацией. Это касается прежде всего таких субъектов, как:

  • производители товаров и услуг;
  • подрядчики;
  • сотрудники компаний;
  • кредиторы;
  • покупатели и т.д.

Все, с кем компания вступают в те или иные взаимоотношения, считаются контрагентами. Она по отношению к ним имеет такой же статус. Отношения между ними могут быть построены только лишь на взаимном равенстве. Оно исключает возникновение подчинения одного субъекта другому.

Принципы работы контрагента

Деятельность любого контрагента должна основываться на определенных принципах, которые нельзя нарушать. Они заключаются в следующем:

  1. Любое правоспособное и дееспособное лицо, зарегистрированное на территории РФ, может стать контрагентом. При этом в ходе заключения той или иной сделки у него возникают соответствующие права и обязанности, которых оно должно придерживаться на протяжении всего периода действия договора.
  2. Подписание сделки должно осуществляться без какого-либо давления на контрагента по его доброй воле. После соглашения взаимоотношения «контрагент-контрагент» переходят в иную систему: «кредитор-заемщик», «клиент-изготовитель» и т.д.
  3. Любая договоренность должна проходить соответствующую регистрацию, предусмотренную законом. При этом не всегда она имеет письменную форму.

Данные о контрагенте бухгалтер организации, с которой заключен договор, должен внести в базу. Как правило, для работы с ней применяется программа «1С».

Процесс заключения договора

Для того чтобы организации или предприятию заключить договор с контрагентом, нужно, чтобы один субъект сделал соответствующее предложение. При этом вторая сторона должна принять его. В связи с этим, подписание сделки проходит две стадии, такие как:

  1. Оферта. Она представляет собой письменное предложение по поводу заключения договора.
  2. Акцепт. Он является согласием лица, которому выдвинули предложение, с предложенными ему условиями.

Таким образом, заключенный договор с контрагентом может быть только в том случае, когда компания получить акцепт от своего клиента на определенную оферту.

Особенности расчета с контрагентом

Расчет с контрагентом осуществляется в соответствие с тем, какая именно сделка была заключена. Бухгалтер компании обязан постоянно фиксировать все платежные операции, совершаемые в ходе осуществления оплаты услуг. Это касается, в том числе, и сохранения соответствующих документов. Отчетная информация по этим данным может в будущем понадобится в процессе разбирательства.

Если оплата на товар прошла своевременно, обычно используется поручение о платеже. Если поставщик имеет определенные проблемы, связанные с невозможностью поставок товара вовремя, чаще всего применяется расчетная операция по инкассо.

Если осуществляется взаимный расчет организации с подрядчиком, последний получает заработок, сумма которого прописана в договоре.

Все операции такого типа происходят с использованием специальных бумаг. Они закрываются после того, как осуществляется соответствующее перечисление денег.

Выплаты сотрудникам, как правило, происходят по определенным официальным ведомостям. В них отражается имя того, кому предназначен платеж, дата осуществления перечисления, объем ранее взятого аванса, наличием премий или же штрафов.