Кавитация ультразвуковая – что это такое

миниатюра Кавитация ультразвуковая – что это такое

Ультразвуковая кавитация – особенности процедуры

Кавитация ультразвуковая представляет собой одну из новейших областей в косметологической отрасли, базирующуюся на физических закономерностях, которые могут послужить как оздоравливающее средство на организм. Пусть сложная терминология не испугает осторожных потребителей.

Что такое кавитация?

Кавитация – это термин, вышедший из мертвого уже латинского языка, обозначающий пустоту. Действие этой косметологической процедуры базируется на применении физических свойств ультразвука. В частности используются низкочастотные волны для лучшего проникновения в ткани человеческого организма.

Применяются частоты для уменьшения жировой ткани до желаемого объема для клиента. Данный косметологический прием направлен на достижение коррекции фигуры. Воздействие идет на жир и его отложения.

С помощью низких частот, специальным аппаратом, направляемым на определенную обрабатываемую зону тела, вибрация начинает глубоко массировать, “сотрясать” застарелые молекулы жира. В результате постороннего воздействия жировые клетки рвут свои мембраны, и внутриклеточное вещество вытекает наружу.

Так образуются пустоты, которые далее “схлопываются”, что ведет к физически видимому сглаживанию неровностей женской фигуры и уменьшению размеров талии.

Лопнувшая жировая клетка не оставляет после себя ничего иного, кроме своего вытекшего содержимого, которое легко выводится из тела. Никаких абсцессов, заражений, нагноений не возникает. Такое естественное выведение жира происходит постепенно, и женщина теряет до одного килограмма веса за сеанс.

Чтобы процесс происходил быстрее, врач-косметолог совместно с пациентом может обсудить вариант крошечных прокалываний подкожных жировых тканей, чтобы через эти микродыры жир вытекал из тела быстрее. Эта процедура болезненна, но эффективна. Требуется местное обезболивание. Для производства проколов используются медицинские инструменты, выполненные из титана.

Только прокалывания микроиглами могут как-то нарушить целостность кожного покрова женского тела. Сама процедура кавитационного воздействия не нарушает целостность кожного покрова никак и нигде, не оставляя шрамов и рубцов.

Также несомненным достоинством мягкого ультразвукового воздействия является его безопасность для кровеносной системы и внутренних органов женщины. Стенки сосудов не испытывают напряжения и силового воздействия, поэтому волноваться об их последующей хрупкости и повреждении нецелесообразно.

Противопоказания

Несмотря на тщательную методологическую проработанность процедуры, кавитация имеет некоторые противопоказания к своему использованию.

Низкие частоты более деликатны и безвредны, чем хирургический нож и сеансы липосакции, однако и их влияние на организм может иметь непредвиденные последствия, о которых необходимо рассказать подробнее.

Во-первых, поскольку ультразвук имеет физическую природу воздействия (это влияние на организм, имеющее четко прописанные физические параметры), для всех людей, у которых стоят кардиостимуляторы, кавитация исключена. Ее сеансы могут внести сбои в работу микроэлектроники, что может привести к нарушению работы сердечной системы.

Люди, не имеющие кардиостимуляторов, но страдающие сбивчивостью пульса, одышкой, повышенной потливостью (что является признаком наличия проблем в сердечнососудистых процессах), также не должны проходить сеансы кавитации. Дыхательная недостаточность может усугубиться из-за низкочастотных воздействий на организм.

Женщины с дефектами кожного покрова также должны воздержаться от кавитационной обработки жировых тканей. К дефектам, препятствующим прохождению косметологической процедуры, относятся:

  • открытые раны;
  • трофические язвы;
  • аллергические реакции;
  • фурункулы;
  • экзема;
  • дерматиты различного генеза (то есть вызванные разными причинами).

Поскольку кавитация имеет многократный характер применения, обрабатываемые участки кожи должны быть целостными, лишенными различных раздражений и покраснений.

Аппарат кавитационного воздействия представляет собой массажер, которым косметолог водит по обрабатываемой зоне с легким нажимом, таким образом на обрабатываемые области оказывается еще и массажный эффект.

Кавитация и сахарный диабет

Серьезнейшим противопоказанием является наличие у женщины сахарного диабета. Данное заболевание характеризуется нарушением цикла обмена веществ.

У здоровой женщины и женщины, болеющей сахарным диабетом, наблюдаются различные соотношения полезных веществ в теле, и предсказать, как отзовется процедура кавитации в теле нездорового пациента, невозможно. Поэтому слишком большая степень риска исключает данное косметологическое воздействие.


Пройдите опрос: Сталкивались ли вы с процедурой кавитации?