Каперсы – что это такое и с чем их едят

изображение Каперсы – что это такое и с чем их едят

Каперсы – области применения

Каперсы – завязь цветов кустарника каперсника. Уникальный продукт не только на вкус, но и кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Любая женщина, ухаживающая за собой и придерживающаяся правильного питания, не раз слышала это название.

Каперсы добавят острую нотку любому блюду и создадут неповторимый вкус, а также способствуют красоте кожи лица. В них содержится рекордное количество кверцетина, микроэлемента, который помогает при различных воспалениях, высыпаниях на коже.

Его также называют антигистаминным препаратом натурального происхождения. В каперсах содержатся витамины группы A, C, E, K, а также натрий, калий, кальций, магний, железо и цинк.

Исторические упоминания

Каперсы известны с давних времен. Первые упоминания встречаются в поэме «О всё видавшем» написанной в 2700 г до н.э. В древней Греции каперсы использовали в медицинских целях. Его употребляли в пищу для лечения суставных болей, а молодые побеги устраняли метеоризм.

Кустарник каперсник произрастает в Африке и Южной Европе.  В России его можно встретить в республике Дагестан.

Растение неприхотливое и очень живучее. Бутоны каперсника собирают до рассвета, пока они не распустились. Сбор происходит вручную, так как бутоны очень хрупкие и их нужно сохранить целыми для солений или маринадов. В районах, где произрастает кустарник, также делают каперсниковый мед.

В пищу употребляют молодые побеги каперсника, его плоды и завязь цветков. Плоды каперсов сладкие. Из них готовят варенье и чем-то похоже по вкусу на мякоть арбуза. Завязь цветов напротив имеет горьковато-острый вкус из-за большого содержания горчичного масла.

Мелкие бутоны имеют более нежный вкус, тогда как среднего размера каперсы обладают слегка кисловатым привкусом. Поэтому первоначально в рационе средиземноморья их использовали маринованными или засоленными.

Использование Каперсов

Самый простой способ использования — это посыпать каперсами салат, также в него можно добавить молодые побеги каперсника.

На основе каперсов готовят холодные и горячие соусы, добавляют в майонез. Маринуют мясо, добавляют в первые и вторые блюда, горячие и холодные салаты, подают к сырной тарелке. Каперсы – это приправа, которая добавит блюду пряный вкус и аромат. При термической обработке вкус их теряется, как и полезные свойства. Добавлять их желательно в уже сервированное блюдо.

Рецепт солянки с каперсами

Мясная солянка с каперсами, невероятно сытное и вкусное блюдо. Для ее приготовления на четыре порции, понадобятся:

  • 150 гр. Говядины
  • 400 гр. Костей для наваристого бульона
  • 400 гр. Сосисок
  • 1 средняя луковица
  • 100 гр. Моркови
  • 500 гр. Помидор в собственном соку
  • 60 гр. Соленых или маринованных огурцов
  • 400 гр. Вареной ветчины
  • 60 гр. Каперсов
  • 12 шт. маслин
  • 12 шт. оливок
  • 25 гр. Сливочного масла
  • 4 ломтика лимона (для украшения)
  • 10 гр. Сахара
  • По вкусу соль, черный перец, лавровый лист, зелень

Способ приготовления:

  1.  Репчатый лук и морковь очистить и обжарить на сухой антипригарной сковороде до румяной корочки. Мясо и кости положить в кастрюлю, залить водой, добавить морковь и лук и варить до готовности мяса. Когда мясо сварится добавить лавровый лист и вынуть через пять минут, чтобы бульон не стал горьким.
  2.  Отварное мясо и морковь остудить и мелко нарезать. Бульон процедить.
  3.  Помидоры в собственном соку очистить от кожуры и с помощью блендера превратить в пюре.
  4.  В сливочном масле обжарить мелконарезанный репчатый лук до готовности. Добавить пюре томатов и готовить в течение 20 минут.
  5.  Нарезать сосиски и ветчину кубиком. Оливки и маслины разрезать на четверти.
  6.  Огурцы нарезать кубиком и отварить в бульоне, чтобы они стали чуть мягче. Добавить все мясные ингредиенты, лук с томатным пюре, оливки и маслины. Довести до кипения, добавить сахар, соль и специи по вкусу.
  7.  Подавать блюдо с ломтиком лимона, каперсами и зеленью.

Покупка каперсов

Каперсы продукт не бюджетный. Маленькая баночка в магазине обойдется от 300 до 900 руб. Замариновать или засолить каперсы можно дома. Банки предварительно стерилизуют, каперсы укладывают в банки, заливают маринадом и закатывают. Хранятся, как и все домашние соления, всю зиму.

Покупая в магазине, лучше отдавать предпочтение мелким или среднего размера каперсам. Крупные заменяют настурцией, которая не так полезна.

Перед употреблением желательно промыть, чтобы убрать излишки соли, а затем добавить в блюдо. Преимуществом маленького размера будет также, что их не нужно резать, а можно сразу использовать.

Открытую банку следует хранить в холодильнике. Соль отличный консервант и из-за этого испортиться они не могут. Маринованные каперсы предпочтительно оставлять в рассоле, так они дольше сохраняться в открытой банке.

Добавлять к блюдам каперсы стоит людям:

  • с сахарным диабетом,
  • аллергикам,
  • с кожными заболеваниями,
  • с высоким уровнем холестерина,
  • избыточным весом,
  • сниженным иммунитетом.

Если есть предрасположенность к отекам, желательно перед употреблением их вымачивать. К каперсам, как и к оливкам, равнодушно относиться нельзя. Или они нравятся, или невозможно есть. Даже если, попробовав раз, они не пришлись по вкусу, стоит попробовать их снова.


Пройдите опрос: Вы употребляли в пищу каперсы?