Как вырастить кукурузу на даче в открытом грунте

картинка Как вырастить кукурузу на даче в открытом грунте

Выращиваем кукурузу на даче: полезные советы

Хотя родиной кукурузы является Америка, в нашей стране она прижилась давно и прочно. Эта культура высокой плодовитости превосходно подходит в качестве корма для скота, а также является отличной пищей и для людей. Разумеется, в последнем случае вводятся специальные сорта, которые лучше всего адаптированы для пищеварения, отличающиеся мягкой и нежной структурой.

Стоит отметить, что кукуруза является настолько одомашненным видом, что просто не способна самостоятельно рассеиваться и прорастать в дикой природе. Если говорить о корневой системе, то она необычайно мощна для культурных растений. В глубину она способна уходить вплоть до полутора метров.

Опорные корни обеспечивают плотное закрепление растения в грунте, выбрасывается огромное количество минеральных веществ и воды, что и позволяет формировать такое количество продукта. Высота стеблей может составлять от 60 см до целых 6 м. Само соцветие является сложным колосом, где превосходно сочетаются мужские соцветия на метелке и женские в пазухах листьев.

Подготовка земли

Разумеется, как и для любого другого растения, посадка кукурузы требует соответствующей подготовки, культивации земли, обильного полива и последующей прополки.

Для получения качественного результата именно по отношению к кукурузе, лучше всего придерживаться определённых правил. Идеальными предшественниками для этой культуры являются разнообразные зёрна пшеницы.

Если мы говорим о садовом участке, то прекрасно подойдут также бахчевые, помидоры и другие корнеплоды.

Обязательным является наличие достаточного количества тепла и солнца. Хорошо прогретые и легкие почвы, где имеется в достатке воды, являются лучшей основой для любого типа кукурузы. Разумеется, урожай требуют соответствующего плодородия почвы.

Осенняя подготовка предполагает внесение органических удобрений, а также фосфорно-калийных порошков. Рыхление будет нелишним, чтобы разбить корку и сформировать наиболее благоприятную для начального проращивания почву.

Посадку кукурузы желательно производить в почву, которая уже прогрелась до 12 градусов. Можно за день до посадки внести ещё и растворенные в воде азотные удобрения. Рыхлить почву желательно на глубину до 10 см.

Семена намного быстрее прорастут, если в течение пяти дней прогревать их при температуре 35 градусов, а затем вымочить в теплой воде. Глубина посадки составляет 7 см. На открытом грунте первые ростки появятся уже ко второй неделе. Расстояние между рядами в среднем делают до 60 см, а между самими зернами около 40.

В случае квадратно-гнездового способа, в каждую лунку можно укладывать до 3 зернышек. После появления ростков в данном случае желательно оставить только один.

Возможна высадка сортов с различным сроком созревания. При этом рассаживать их необходимо через каждые две недели. Это обеспечит постоянный непрерывный поток урожая в течение всего лета.

Ускорение получения урожая возможно, если использовать рассаду. При этом необходимо брать тридцатидневные растения. В данном случае семена рассеиваться в начале мая. Необходимо обеспечить сохранность корневой системы, поэтому лучше всего подойдут земельные либо торфяные мешочки. Кукуруза не любит пересадку как раз из-за того, что ее корни повреждается.

Высадка на открытый грунт производится 15 июня, а готовность самих ростков определяется по наличию 3х настоящих листьев на стебле.

Удобрение

Обязательным условием для произрастания кукурузы является обильное удобрение компостом и перегноем. При этом для нее не важно, берется ли коровяк или же куряк. Необходимо осуществить подкормку, когда у стебельков появляются 6 листьев.

Кроме органического питания, желательно также вносить аммиачную селитру, проливая ее между рядами. Кроме того, данным способом вносится суперфосфат и различные калийные удобрения.

Прополка и рыхление

Стоит отметить, что на первых порах кукуруза растет достаточно медленно, поэтому обязательными являются прополки и рыхления. Первые помогают избавиться от конкурирующих сорняков, а вторые стимулируют более интенсивный рост корневой системы.

Рыхление междурядий осуществляется примерно 3 раза в период активного роста. Стоит отметить, что по мере роста кукуруза заполняет корнями грунт, поэтому, чем больше растения, тем менее глубоко необходимо рыхлить. Возможна также процедура доопыления, когда садоводы срывают верхушки с мужскими цветами и трясут над цветущими початками.

Все образующиеся боковые побеги или пасынки обязательно необходимо удалять, поскольку все силы растения должны быть сконцентрированы на формировании и насыщении початков. Полив является крайне важным условием для эффективного заложения и созревания початков. Тем не менее, обеспечьте умеренность поступления влаги без заболачивания.


Пройдите опрос: Любите ли вы кушать кукурузу?