Как вырастить гортензию из семян в домашних условиях

картинка Как вырастить гортензию из семян в домашних условиях

Гортензия: правила выращивания дома

Роскошный, пышный цвет гортензий уже давно стал украшением очень многих садов. Неотъемлемым преимуществом данного растения является то, что оно может использоваться в качестве самых различных типов украшения, поскольку может представлять собой как кустарник, так и лианы и даже деревья.

Общий вид всех возможных сортов характеризуется шарообразной формой цветов, а также крупными зелеными листьями. На сегодняшний день существует несколько эффективных способов размножения этого цветка. Можно использовать семена, отводки и черенки.

При этом саженцы из семечек отличаются достаточно хорошей всхожестью и их можно использовать не менее эффективно, чем вегетативный способ размножения.

Лучше всего семенами размножаются простые крупнолистные виды гортензии. В основном это кустарник, однако, в зависимости от условий, его можно вырастить и до 4 метров в высоту. Существует широкий спектр возможных окрасок соцветий.

Он способен варьироваться от нежного неземного голубого до изысканного розового цвета. Гортензия активно используется и прекрасно вырастает по всей южной и западной части России.

Ввиду низких температур, в других регионах она произрастает в виде горшечного цветка. Семена широко распространены в профильных магазинах, а также доступны в продаже посредством интернет.

Лучший посевной материал можно приобрести из Китая и Японии, поскольку именно эти страны являются самой естественной средой обитания для него. Также не составляет труда собрать семена самостоятельно. Стоит отметить только, что наиболее крупные цветы в результате селекции стали фертильными и семена можно получить только с мелких невзрачных образцов.

Семена, пригодные к проращиванию должны быть целыми, при отсутствии любых внешних повреждений. Не стоит пугаться, если заказанный материал пришёл в сыром виде или его цвет отличается от указанного. Для приведения его в норму достаточно только немного подсушить его в духовке.

Стоит отметить, что как любые древовидные многолетники гортензия нуждается в предварительной подготовке посадочного материала.

Проращивают его в феврале. Для этого необходимо положить семена на предварительно увлажненную марлю или ватный тампон. Дождитесь их набухания. Питательный субстрат для посева смешивается из торфа, земли и песка, взятых в равных частях.

Контейнер перед посадкой наполняется подготовленной и тщательно перемешанной землёй. Семена рассыпаются сверху, при этом заглублять их не нужно. Сверху они присыпаются тонким песком. Учитывая, насколько важна влажность на данном этапе, необходимо сформировать подобие маленького парника, накрыв емкость стеклом, пластиком или прозрачной пленкой.

Увлажнение грядок также обязательно. Разумеется, любые струи воды категорически противопоказаны и для полива применяется только мелкое распыление через пульверизатор. Следите за тем, чтобы земля была увлажненной, но влага не застаивалась.

Излишки легко способны привести к гниению посадочного материала. Стоит набраться терпения, поскольку первые ростки гортензии появляются не раньше чем через несколько недель.

Следите за состоянием почвы, избегайте появление каких-либо признаков переувлажнения или высыхания. После появления вторых листиков ростки аккуратно рассаживают по отдельным небольшим горшочкам. Общий уход мало чем отличается от ухода за другими видами комнатных растений.

Горшок устанавливается в достаточно освещенное место, при этом необходимо избегать наличия прямых солнечных лучей. Не забывайте рыхлить землю время от времени. Поливать необходимо достаточно часто, при этом вносятся и комплексные удобрения.

Размер растения самым непосредственным образом зависит от того, смогли ли вы создать определенный микроклимат. Существует несколько основных факторов, которые необходимо учитывать для достижения этой цели. Первым из них является достаточно яркий, но не жгучий свет.

Достаточно эффективным будет перекрыть прямые солнечные лучи рассеивающим полимером или марлей. Однако даже в этом случае дневного света может быть недостаточно в более северных широтах. Если листва начинает опадать, развитие самого растения останавливаются, не избежать необходимости установки дополнительного освещения.

Прямые солнечные лучи при этом полностью противопоказаны, так это только вызывает ожоги листьев. Можно поставить горшок с растением на южное окно, завесить его тонким тюлем.

Достаточная температура также является обязательным условием для нормального произрастания. В летний период термометр не должен показывать ниже + 20. Позаботьтесь о создании максимально влажного воздуха. Регулярное опрыскивание является обязательным.

В случае, если на это просто нет времени, вполне подойдет установка в непосредственной близости от горшков испарительных зон, например емкостей, наполненных водой. Можно использовать автоматический увлажнитель воздуха.

Удобрение вносится дважды в месяц. Гортензия любит легкую, питательную и кислую почву, поэтому каждый месяц желательно поливать их слегка подкисленной водой.