DPBP – что это такое и как рассчитать

изображение DPBP – что это такое и как рассчитать

Определение DPBP

DPBP (простой или дисконтированный срок окупаемости проекта) – один из базовых коммерческих составляющих оценки надежности инвестиционного проекта. Он отражает срок жизни нового предприятия, его стартовую стоимость, рост эффективности и подъем рыночной перспективы; а самое главное – доход, который можно получить при вложении собственных средств в этот ресурс (за вычетом текущих и первоначальных затрат).

Без предварительного подсчета индекса DPBP ни один уважающий себя финансист не станет расставаться с личными сбережениями или средствами фирмы. Реализация собственных задумок с привлечением стороннего капитала также становится невозможной без визуального представления потенциальным инвесторам собственного плана DPBP и текстового обоснования надежности выбранного способа ведения хозяйственной деятельности.

Система расчета и представления

Для того чтобы определить актуальный спектр параметров для расчета шагового увеличения окупаемости и обозначить сроки реального возврата денежных средств, необходимо опираться на две ключевые позиции выбора:

  1. Желание подготовить и проанализировать математически точный, скрупулезный план проекта;
  2. Поверхностное или рентабельное обоснование главных, наиболее интересных с инвестиционной позиции критериев.

Как только выбор станет очевиден – бухгалтерия, фокус-группа экономистов или менеджер по управлению приступают к физическому исполнению профессиональных обязанностей. Конечный продукт умозаключений подается в виде текстового «ручного» подсчета с применением формул или в форме компьютеризированного готового графика (составляется в Excel).

Поверхностная одномоментная аналитика или дисконтный срок окупаемости

Простой период окупаемости любого коммерческого начинания – это набор стандартных характеристик, которые не учитывают текущего изменения цен и рыночного влияния на активы, порядок их распределения. Иными словами, ПДСО – это «голый вариант» инвестиционного плана, отражающий только сумму первоначального взноса с пересчетом на инфляцию. Рассчитывается данный показатель по формуле.

Ярким примером исполнения математического анализа в экономике с применением этой формулы можно назвать открытие малого предприятия или покупка активов в рамках поддержки бизнес-среды. Визуальное соотношение расходов и доходов от реализации нового начинания будет изображаться величиной спроса-предложения, личными и страховыми взносами, вычетом покупательской способности денег.

Как видно из табличных значений – дисконтирование является самой простой и понятной формой инвестиционного анализа. Однако это является лишь первой ступенью для принятия взвешенного капиталистического решения по выделению некоторый суммы на цели личного обогащения либо поддержки собственной финансовой структуры.

Если речь идет о привлечении стороннего капитала – простой сводный анализ необходим при отправлении резюме потенциальным инвесторам, которые могут не только заинтересоваться новой идеей, но и стать надежными компаньонами-соучредителями.

Однако, для того чтобы оценить все преимущества и слабые стороны хозяйствующего объекта необходимо внедрить в разработку детальный анализ всех ключевых баз, отраслевых качеств. Для этого уже оформляется документ о дискотируемом сроке окупаемости.

картинка DPBP – что это такое

Дисконтированный срок окупаемости – подробный план расчета и Excel-помощник

Если говорить про использование готовых алгоритмов – это вполне логичный и оправданный шаг, так как машинная комбинация нужных показателей дает 100% результат при правильном заполнении формы. Сомневаться в точности и правильности конечного результата руководителю не придется, а инвестиционный фонд получит более точные рамки и масштабирование.

Внедрение КП на современных предприятиях любого уровня, включая готовые экономические решения Excel, помогают сэкономить значительное количество времени и средств. Закупка определенного количество программных продуктов или их разовое составление ведется с привлечением  специалистов конкретного профиля работы – финансового планирования. Они же обучают сотрудников работе с новым ПО и вводят первые данные для проверки сведений, правильности работы приложения.

Как производится автоматизированный ввод для вывода ДСО на предприятии:

  1. Готовую таблицу в Microsoft Excel сверяют с информационным спектром возможных отклонений, изменений;
  2. Подтвержденную валидность системы проверяют по внутренним планам компании;
  3. После положительного экспресс-тестирования, запускается базисный порядок подсчета на все интересующие объекты;
  4. По указанным данным в сводных таблицах подставляются числа – они предоставляются бухгалтерией предприятия;
  5. После в таблице автоматически выходит результат. Для каждого конкретного объекта он может быть свой – стандартная сводка включает в себя самые простые для механической проверки данные.
  6. Заверение и подтверждение анализа. Заключительный этап, который характеризуется полным или частичным согласием на составление письменной договоренности.

Если у главного бухгалтера или менеджера по развитию возникают сомнения, производится механический или ручной перерасчет ключевых факторов инвестиционных рисков. Вариативные исследовательские дополнения, сборная аналитика и коммерческая объемность базы данных говорит о продуктивности внутренней системы и минимизации ошибок на всех стадиях организации инвестиций.

При одноуровневом или простом сборе информации, ее дальнейшей обработке, велика вероятность получения разительно отличного от ожидаемого результата за счет вовлечения в процесс негативных факторов юридической или внутренней рыночной среды, форс-мажорных ситуаций. Поэтому, при финансировании или открытии собственного проекта необходимо детально продумать все пути и решения, несколько раз уточнить интересующие моменты и принять взвешенное решение.