Дориан Грей – кто такой

миниатюра Дориан Грей – кто такой

Проклятый портрет: история Дориана Грея

За всю жизнь Оскар Уайльд написал всего лишь один роман, но он принес ему большую популярность, чем все другие произведения вместе взятые. Речь идет о популярном даже сегодня «Портрете Дориана Грея».

Впервые произведение увидело мир в 1890 году, а уже через год было переиздано с некими дополнениями. Автор решил дописать несколько разделов, которые еще больше раскрывали главного героя.

Сюжет романа

Роман повествует историю юноши по имени Дориан Грей, который приезжает в Лондон, чтобы унаследовать дом своего ненавистного дяди. Будучи хорошим пианистом, он выступает на благотворительном концерте, где его красоту замечает художник Безил Холуорд.

Получение портрета

Он решает написать портрет юноши и подарить ему. Именно Безил знакомит Дориана со своим другом лордом Генри, который поддерживает весьма циничные идеи гедонизма во всем. Поначалу Дориану не нравится дружба с лордом, но позже тот показывает ему всю красоту жизни.

Когда портрет был окончен, Дориан случайно продает свою душу дьяволу в обмен на вечную молодость и красоту. Пока портрет старел и отображал на себе все пороки души Дориана, сам герой оставался молодым и красивым. Именно осознание полной безнаказанности приводит Дориана к аморальной жизни.

Юноша познакомился с актрисой Сибиллой Вэйн, которая прекрасно сыграла Офелию в постановке бедного театра. Будучи полностью отданным красоте, Дориан влюбляется в нее и предлагает жениться. Девушка рассказывает обо всем матери и брату, который пригрозил убить ухажера, если с его сестрой случится что-либо плохое.

Дориан приглашает своих друзей на спектакль Сибиллы, но та играет ужасно, так как узнала чувство настоящей любви. Дориан не хочет больше иметь с ней дела, поэтому отторгает ее чувства. Сибилла не в силе перенести расставания, поэтому убивает себя.

Изменения главного героя

После этого происшествия портрет изменился: на нем появилась едва заметная жестокость. Дориан решает спрятать свой портрет подальше, чтобы никто не видел перемен его души. Безил заметил, что портрет исчез, поэтому попросил Дориана показать его ему. Юноша сказал, что портрет ему слишком дорог, поэтому лучше он будет находиться в надежном месте.

На протяжении следующих восемнадцати лет Дориан жил по принципу подаренного лордом Генри романа. Он пробовал на себе все греховные наслаждения, а его портрет терпел все изменения души.

Перед отъездом в Париж на выставку картин Безил все же решил увидеть свой шедевр. Юноша долгое время отказывался, но позже согласился показать творцу его творение. Художник долго не мог поверить, что видит все это на самом деле.

Сначала, он списывал все изменения на брак красок, но Дориан дал ему понять, что это изображение его души. Он винил Безила в случившемся, поскольку именно он нарисовал его столь прекрасным.

Убийство

Дориан убивает художника. Понимая, что от тела нужно избавиться, он шантажом заставил старого друга Алана Чембелла уничтожить его с помощью химического раствора. Он сделал это, но через несколько дней наложил на себя руки.

Пытаясь избежать наказания, Дориан прячется у торговца опиумом, где одна из проституток называет его прекрасным принцем.

Эту фразу слышит брат Сибиллы Вэйн, которая так же называла своего возлюбленного более восемнадцати лет назад. Уйти от погони Дориану удается хитростью: он уверяет разъяренного брата, что просто не мог знать Сибиллу, ведь он такой молодой.

Пытаясь исправить положение, Дориан решил делать добро в надежде, что так сможет очистить свою душу. Но когда он взглянул на портрет, то увидел, что изображения обрело еще более отвратительные черты.

В приступе злости Дориан разрезает картину тем же ножом, которым когда-то убил ее творца, но умирает сам. Наутро прислуга нашла постаревшего Дориана возле прекрасной картины.

Основные мотивы произведения

Роман «Портрет Дориана Грея», большинство критиков относят к жанру так называемых готических романов, на которых значительным образом заметно влияние произведения Гете «Фауст». В этой поэме так же присущ мотив продажи души сатане. Символически, роль змея-искусителя исполняет лорд Генри, который открывает молодому и чистому Дориану путь греха и наслаждений.

Также лорд Генри имеет множество общих черт с Мефистофелем из произведения Гете. Художник Безил в то же время, большинством интерпретируется как символ Бога, который полностью утратил власть над своим творением.

В современной культуре роман все также пользуется популярностью, поскольку поднимает вопрос вечной проблемы ответственности за грехи. Большинство критиков считает, что роман всегда будет достаточно актуальным, чтобы привлекать все больше читателей. Также роман стал неисчерпываемым источником для кинематографа.


Пройдите опрос: Нравится ли вам роман "Портрет Дориана Грея"?