Документы для загранпаспорта в МФЦ – что нужно

Заграничный паспорт является важным документом, удостоверяющим личность гражданина при выезде за пределы страны. Проблема его получения зачастую встает перед долгожданным отпуском или срочным перелетом.

Чтобы сократить риск отказа в выдаче паспорта, необходимо заранее изучить перечень документов. Если вы впервые получаете паспорт, список значительно сокращается. Однако, тем, кто повторно получает паспорт, стоит уточнить, какие справки для загранпаспорта обязательны к сбору. В настоящее время перечень изменился и для оформления требуется более расширенный пакет.

 

Что нужно лицам, достигшим 18 лет

Как правило, заграничный паспорт чаще всего требуется совершеннолетним гражданам. Для оформления нужно предоставить:

  1. Заявление в двух экземплярах на выдачу загранпаспорта;
  2. Копию паспорта, предварительно перед этим необходимо предоставить оригинал. Это необходимо для удостоверения личности заявителя и проверяется, как правило, сотрудником, принимающим документацию;
  3. Корешок квитанции, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  4. Предыдущий загранпаспорт. Это условие обязательно к выполнению, однако существует исключительный случай, если выезд осуществляется сроком ранее, чем будет оформлен новый документ. В таком случае, в старом ставится штамп о недействительности, но он не изымается до выдачи нового;
  5. Фотографии. В настоящее время, фотографию делают непосредственно в МФЦ, но на всякий случай, при себе необходимо иметь два экземпляра;
  6. Военный билет (для мужчин призывного возраста). Если же мужчина проходит военную службу, требуется предоставить разрешение от военного комиссара;
  7. Если выезд связан с трудовой деятельностью, необходимо представить ходатайство работодателя, согласно которому, работнику выдадут новый паспорт, без аннулирования старого.

картинка Документы для загранпаспорта в МФЦ

При сборе документов, обратите внимание, что выдача осуществляется при условии, если в старом паспорте есть отметки о пересечении государственной границы не менее одного раза в течение трех месяцев. Также стоит знать, что теперь нет надобности в предоставлении трудовой книжки, данное требование упразднено.

Что нужно лицам, не достигшим 14 лет

Внесение данных ребенка в заграничный паспорт родителей отменено. Сейчас, чтобы выехать за пределы страны с детьми, нужно иметь соответствующий документ. Прежде чем собираться в дальнюю поездку, необходимо получить загранпаспорт. Для его оформления стоит предоставить сотруднику МФЦ следующий пакет документов:

  1. Заявление на выдачу паспорта ребенку, заполненноев единственном экземпляре;
  2. Оригинал свидетельства о рождении. Если ребенок не гражданин РФ, дополнительно нужно представить вкладыш с отметкой о гражданстве;
  3. Старый загранпаспорт. В случае если он оформлялся ранее, его необходимо аннулировать;
  4. Квитанция об уплате госпошлины.

Необходимо учесть, что без непосредственного присутствия ребенка, подача документов на выдачу невозможна. Это обусловлено тем, что в отделении будут снимать фотографии, которые нужны для полного пакета. Данная процедура проводится в присутствии родителей и несовершеннолетнего лица. При достижении лицом 12-летнего возраста будут брать отпечатки пальцев, что является стандартной процедурой и подразумевает присутствие ребенка.

картинка Документы для загранпаспорта в МФЦ ребенку

Документы для иных категорий граждан

Существует еще одна категория людей, которым надо получить документ, позволяющий выезжать заграницу. В данную группу лиц включены недееспособные граждане и лица, которые достигли 14-летнего возраста, но при этом, еще не достигли совершеннолетия. Чтобы получить соответствующие документы, нужно предоставить следующий перечень:

  1. Заполненная заявителем анкета;
  2. Оригинал паспорта гражданина Российской Федерации. Копия снимается непосредственно сотрудником отделения, заранее подготавливать ничего не нужно;
  3. Оригинал паспорта опекуна, представителя, либо паспорт одного из родителей. Копии также будут сняты в отделении при обращении;
  4. Документ, который подтверждает ответственность (заверенный документ о правах законного представителя, либо свидетельство о рождении);
  5. Предыдущий загранпаспорт, с целью его ликвидации;
  6. Чек об уплате государственной пошлины.

Прежде чем приступать к сбору справок для указанной категории лиц, лучше всего обратиться по телефону или лично к сотрудникам учреждения, чтобы уточнить, какой перечень справок обязателен.

Как заполнить анкету для оформления загранпаспорта

При обращении в многофункциональный центр с целью получения заграничного паспорта, у многих встает вопрос о правильном заполнении первичных документов. В большинстве случаев рекомендуется заранее взять образец и заполнить его в домашних условиях.

Поскольку анкета должна быть заполнена безошибочно, с указанием всех действительных сведений, это лучше делать в спокойной и бесшумной обстановке. Если допустить ошибку, сотрудник организации откажет в приеме.

Заявление содержит в себе информацию:

  • точные данные паспорта, кем и когда выдан;
  • сведения об учебе и работе за последние 10 лет;
  • ответы на поставленные в анкете вопросы;
  • подпись заявителя, которая ставится уже в присутствии сотрудника.

Все требования по заполнению имеются на информационных стендах, а также на официальном сайте.

Способы подачи документов

Предусмотрено несколько комфортных способов для сдачи: обращение в территориальный многофункциональный центр, подача заявления через интернет на сайте услуг, личное обращение в УФМС и приглашение сотрудника данного управление на дом.

Каждый из способов подразумевает сбор аналогичных справок. Достаточно выбрать приемлемый способ для себя и перейти в режим ожидания заветного документа. Документы для загранпаспорта в МФЦ оформляются быстрее, соответственно срок выдачи укорачивается.