Что значит троллить

миниатюра Что значит троллить

Троллинг — модель поведения в виртуальной сети, включающая в себя провокацию, насмешку, издевательство над другими участниками социальной среды для забавы. Троллями называют тех, кто занимается троллингом.

Значение термина

Понятие троллинга возникло и обрело популярность лишь с глобальной доступностью персональных компьютеров в конце XX – начале XXI века. Происходит слово от английского сленгового «trolling» — рыбачить с помощью блесны, что отлично сочетается с сетевым значением термина. Тролли в интернете, как и рыбаки, так же выжидают свою жертву и заманивают её в свои руки.

Существует и альтернативная версия происхождения. Многие специалисты, изучающие современные медиа уверены в мифологическом происхождении понятия. Троллями также называют сверхъестественных существ из скандинавской мифологии. Со шведского «troll» переводится как «колдовство».

Эти существа уродливы, агрессивны и крайне недружелюбны по отношению к людям. Однако, зачастую они глупы и предпочитают действовать грубой силой, а не изворотливостью ума, что полностью расходится с образом интернет троллей и объясняет непопулярность версии.

Впервые точное определение слову дал Оксфордский словарь в 1992 году, упомянув при этом оба возможных происхождения. В научной среде термин впервые был поднят в 1996 американкой Джудит Донат в её исследовании виртуального общества. Там впервые было поднят вопрос вредоносности такого поведения для социальной экологии всей группы.

Места обитания «троллей»

В XXI веке тролли спустились с гор и перекочевали в виртуальное пространство. В интернете троллей чаще всего можно встретить на сайтах, которые предоставляют возможность общения и открытого обсуждения поднятого вопроса. К таким относят:

  • интернет-чаты;
  • тематические форумы;
  • блогосфера;
  • социальные сети;
  • развлекательные сайты.

В целом же для осуществления троллинга подойдет любой ресурс, предоставляющий возможность текстового общения участников. Если провокационные действия осуществляются лишь для смеха, тогда главным критерием выбора троллем ресурса станет его посещаемость и численность аудитории.

Если же троллят на идейной почве или для повышения своей популярности в определенных кругах, тогда целью манипуляторов становятся нужные тематические им сайты (чаще всего политического, религиозного, общественного характера).

Влияние на интернет-среду

Хотя для троллей совершаемые ими действия не имеют никакой глобальной цели и выполняются лишь для веселья, подтверждено негативное влияния провокаторов на общее состояние сети или отдельных её участков.

На форумах, где в ответах были замечены тролли, в дальнейшем гораздо меньше доверия к любым советам от участников. Общество охватывает паранойя, будто каждый участник сообщества может оказаться провокатором, лишь играющим роль знающего советчика. Опасаясь принимать на веру ответы, люди задают все меньше вопросов, снижается посещаемость ресурса и спустя время он полностью умирает.

Стоит отметить, что нередко советы, которые в шутку дают тролли, могут таить в себе весьма реальную опасность, вроде предложения поставить телефон в микроволновку для устранения царапин экрана.

Но интереснее всего, когда сами тролли создают обсуждения и задают вопросы. В зависимости от мастерства провокатора, его прикрытие долго может оставаться нераскрытым, а проделки над аудиторией иметь весьма тонкий характер.

Это интересно:

Отличным примером изобретательного троллинга в отношении научного сообщества стала недавняя новость о трех ученых – Джеймсе Линдси, Хелене Плакроуз и Питере Богоссяне, которые несколько месяцев издавали в лучший научных журналах мира переписанные главы из «Майн Кампф» за работы в области социологии.

Не подозревавшие подвоха редакторы журналов пропускали публикации в печать. Таким способом троица показала, что современное понятие социологии недостаточно критично и за статью в этой сфере можно выдать что угодно, чем отлично затроллила социологов.

Правила поведения при троллинге

Идеальное оружие защиты от троллей — их игнорирование. Стоит понимать, они не настроены негативно в отношении конкретно вас, а лишь ищут не очень умного человека, который вступит с ними в перепалку. Поняв, что ничего забавного и достойного скриншотов в общении с Вами им не светит, они уже вскоре переключаться на другую цель.

Если же Вы обладаете достаточным количеством свободного времени и желаете поупражняться в острословии, можно и начать спор. Имитируя наивную жертву, не понимающую что происходит, а затем перевернув ситуацию, можно отлично потроллить недоброжелателей самому.

Важно помнить, что это лишь виртуальная конфронтация, которая не строится на личной обиде или ненависти и воспринимать это как игру. Это позволит сохранять спокойствие и не воспринимать близко уколы оппонента.