Что такое Web Minibit и почему снимают деньги

картинка Что такое Web Minibit и почему снимают деньги

Что представляет собой опция МиниБит от МТС

Уже давно никого не удивляет повсеместное проникновение Интернета в повседневную жизнь. Соревнуясь между собой, операторы мобильной связи Российской Федерации предлагают своим клиентам разнообразные тарифы и опции для выхода во всемирную сеть.

Среди всеобщего разнообразия можно выбрать именно тот тариф, который будет соответствовать предпочтениям и требованиям клиента.

Для тех, кому не требуется большой объем ежесуточного трафика, компания МТС разработала специальную опцию для доступа в сеть Интернет – «МиниБит». Условия предоставления данной опции различны и ее описание разнится для регионов Российской Федерации. В статье приводятся данные для г. Москвы и Московской области.

Подключение «МиниБит» бесплатное. Абонентская плата отсутствует. При выходе в сеть Интернет в пределах домашнего региона взимается плата 25 рублей за предоставление трафика в пределах 20 Мб в сутки.

В случае исчерпания суточного лимита трафика, каждые последующие 20 Мб будут стоить клиенту 15 рублей.

Чтобы узнать остаток суточного интернет-трафика, необходимо набрать на телефоне следующую комбинацию цифр – *217# и нажать кнопку «Вызов» для ее отправки по USSD. Информация придет в ответном сообщении.

Для кого может быть полезна опция «МиниБит» от МТС

Согласно описанию, суточный лимит трафика, предоставляемый в рамках опции – мизерный.

Вместе с тем, данное предложение может быть интересно людям, редко пользующимся мобильным интернетом (тем, у кого постоянно имеется доступ к WiFi дома и на работе), а также тем, кто использует мобильный интернет для серфинга в социальных сетях, чтения электронной почты и других, не требующих значительного интернет трафика действий.

Таким образом, данная опция будет полезна если:

  1. Вы редко выходите в сеть Интернет.
  2. Иногда Вам необходимо узнать данные, для просмотра которых требуется мобильный интернет (просмотреть сообщения электронной почты, социальных сетей и т.п.).
  3. Вы не нуждаетесь в большом объеме интернет-трафика.

Для активации услуги используется короткая команда *111*62#. Также опцию можно подключить в личном кабинете. Для жителей других стран СНГ данные правила недействительны.

Согласно информации, размещенной на официальной странице МТС в сети Интернет, предоставление указанной опции на территории г. Москвы и Московской области закрыто с 04 апреля 2018 года.

Вместе с тем, ею могут воспользоваться те граждане, которые подключились ранее до указанного срока.

Проблемы с использованием опцией «МиниБит»

Многие клиенты мобильного оператора МТС жалуются в сети Интернет на высокие денежные затраты, вызванные подключением рассматриваемой опции и недоумевают, за что снимают деньги.

Ранее, при покупке СИМ карты с любым тарифным планом, указанная опция входила в число предустановленных, то есть, клиент получал ее без какого-либо волеизъявления со своей стороны, а зачастую не знал о ее наличии.

Ее наличие становилось очевидным, когда со счета покупателя списывались денежные средства за пользование данной опцией.

Особенно страдали от данного недостатка граждане, привыкшие не экономить интернет трафик, поскольку опция не предусматривает уведомления при выходе за суточный лимит в 20 Мб.

Как отключить опцию на своем мобильном телефоне

Если подключение «МиниБит» от МТС не составляет особого труда, то для отключения услуги необходимо потрудиться.

Существует несколько способов отключить данную опцию. Первый – воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте МТС, для чего:

  1. Зайдите на официальный сайт компании МТС и авторизуйтесь
  2. Выберите вкладку «тарифы и услуги» в меню управления
  3. Выберите из перечня услуг «МиниБит» от МТС и нажмите кнопку для ее деактивации
  4. Подтвердите действие в выпавшем окне

При помощи короткого номера:

  1. Наберите на телефоне следующую комбинацию *111*62#;
  2. Дождитесь ответа оператора и нажмите цифру 2

Также можно отправить СМС сообщение на короткий номер «111» с текстом «620».

Необходимо отметить, что вышеприведенные инструкции по отключению опции действительны только для Российской Федерации. Для пользователей СНГ существуют иные способы.

Абонентам необходимо помнить, что если опция была подключена к старому тарифу, то компания не может отключить ее без Вашего согласия. Если же клиент вообще не пользуется Интернетом, то денежные средства списываться не будут.

В любом случае, даже если все вышеперечисленные способы отключения не помогли, можно обратиться в ближайший офис МТС, назвать свои паспортные данные и попросить операторов отключить ненужную услугу.