Что такое вакансия

картинка Что такое норма амортизации

Вакансия – что это такое?

Слово «вакансия» не слышал только тот, кто ни разу в жизни не был обременен поиском работы. Принято считать, что оно обозначает определенное рабочее место, которое может быть свободным или занятым. Но так ли это на самом деле? И откуда появилась в русском языке вакансия — ведь слово-то явно не русское?

Краткий исторический экскурс

Заимствовали мы его у французов, но родным отцом «вакансии» считается латинский язык. Поэтому практически во всех основных европейских языках это слово звучит одинаково, и в дословном переводе означает «пустующее место». Первоначально вакансией называлась епископская кафедра, ставшая свободной в результате смерти или лишения сана своего владельца.

Интересно, что до определенного времени такая вакансия могла оставаться незанятой неограниченное время. Лица, исполняющие во время отсутствия епископа его обязанности и от которых зависело своевременное замещение кафедры, часто затягивали его до абсурдных сроков, пользуясь, все это время, епископскими доходами.

Но так продолжалось недолго. Высшее церковное руководство быстро осознало опасность такого положения, и в результате было принято постановление, что вакантные места, замещение которых зависело от лиц светских, не могут пустовать более полугода, а от лиц духовных — не более 4 месяцев.

Со временем значение слова «вакансия» значительно расширилось. Сейчас им принято обозначать любое незанятое (свободное) рабочее место, как в духовных, так и в светских организациях и учреждениях, на которое их владелец или совладельцы хотят или могут принять рабочего.

Речевые обороты

В современном обиходном российском языке существует и понятие «занятая вакансия» — место или должность, которое относительно недавно было свободным, но в настоящее время уже занято другим претендентом. К слову, этим понятием довольно часто спекулируют нечестные работодатели, которые в соответствии с законодательством объявляют открытый конкурс на появившуюся вакансию в штате, но на самом деле отказывая всем «чужим» претендентам, приберегая его для «нужного» человека — чаще всего близкого родственника или друга.

Но по факту «занятая вакансия» — не более чем речевая несуразность, читающаяся как «занятое пустующее место». Еще большей несуразностью является словосочетание «свободная вакансия» — «свободное пустующее место». Стилистически правильными речевыми оборотами считаются словосочетания: «вакансия открыты» и «вакансия закрыта».

Современное понятие вакансии

В современном понятии, вакансия — это свободное рабочее место, которое работодатель хочет видеть занятым кандидатом с определенным уровнем образования и профессиональных навыков. Очень часто объявления о наличии вакансий работодатели подают в газеты и размещают на специализированных интернет-ресурсах.

Таким образом, они устраивают своеобразный негласный конкурс претендентов на свободное место и получают возможность выбрать наиболее подходящего с их точки зрения кандидата. Иногда такой отбор кандидатов превращается в прибыльный бизнес, особенно если речь идет о потенциально высокодоходных вакансиях на госпредприятиях и в банках: вакантное место достается тому, кто готов заплатить (или за кого заплатят) наибольшую сумму.

Существует и другая сторона медали: коммерческие фирмы, специализирующиеся в подборе подходящих кандидатов на открытые вакансии. Этот бизнес довольно прибыльный, так как фирма-посредник за каждую закрытую вакансию получает двойную оплату — как от работодателя, так и от устроенного вакантное место кандидата.

Как искать вакансии

Начиная самостоятельный поиск вакансий, нужно изначально понимать, что, если вам попалась подходящая открытая вакансия, то это еще не означает, что она достанется именно вам. В большинстве случаев работодатели определяют четкие критерии, кого они хотят видеть на вакантной должности, и обычно затягивают принятие решения до последнего, стремясь максимально увеличить количество претендентов.

С одной стороны, это дает им возможность выбрать наиболее профессиональных кандидатов, а с другой — тех, которые готовы работать за меньшую зарплату. Последнее больше характерно для вакансий, не требующих особой квалификации: продавец, уборщица, курьер и т.п.

Другие понятия вакансии

В разговорном языке слово «вакансия» всегда ассоциируется с незанятым (свободным) рабочим местом. Это понятие так вошло в обиход, что в другом значении его и не представишь. Но  другое значение все же есть. В физике вакансия — это отсутствие атома или иона в узле кристаллической решетки. Говоря обычным языком, вакансия в этом случае — это дефект кристалла. Но это информация уже скорее из области любопытных фактов или курьезов.