Что такое ультиматум

картинка Что такое ультиматум

Ультиматум – что это такое простыми словами

Обычно, под ультиматумом понимается четкое требование, имеющее жесткие временные рамки для исполнения и перечень агрессивных действий, последующих в случае невыполнения. Выдвижение ультиматума свидетельствует о провале или невозможности ведения дальнейших переговоров.

Основной сферой применения ультимативных требований традиционно считается политика, где подобные требования нередко становятся casus belli. Значительно реже такие требования встречаются в прочих областях общественной жизни, в частности, в экономике или некоторых социальных институтах, таких как семья.

Дать этическую оценку таким поступкам бывает достаточно проблематично, тем не менее, обычно ультиматум рассматривается скорее негативно, как акт превышения порога допустимой агрессии к оппоненту. Осложнить ситуацию может использование таких грязных методов борьбы как «шантаж».

Ультиматум в политике

Стереотипное негативное восприятие ультиматимативных требований иногда мешает использовать их во благо, особенно, когда не существует других выходов снизить напряженность конфликта. Например – «карибский кризис», период «холодной войны» когда противостояние между США и СССР достигло критической точки, второй половины прошлого века не вылился в полномасштабную ядерную войну только благодаря жестким требованиям обеих сторон изложенных в форме ультиматума, гарантирующего уничтожение агрессора.

Другим показательным примером выдвижения ультиматума могут служить события на международной арене первой четверти XX в., в частности – советско-британские отношения. В 1923 году, британское правительство, во главе которого на тот момент стоял представитель от «консерваторов» лорд Джордж Керзон, в ответ на ряд враждебных к английской короне действий, выдвинуло жесткий ультиматум, содержащий следующие требования, срок выполнения которых ограничивался в 10 дней:

  • В связи с делом патриарха Тихона, прекращение преследований по религиозным мотивам;
  • Прекращение пропагандистской деятельности Коминтерна, направленной против англичан на территориях Афганистана и Ирана;
  • Немедленное освобождение английских моряков, задержанных на торговом судне в водах Баренцево моря;
  • Официальный ответ советского правительства за арест двух граждан Великобритании, а впоследствии и расстрела одного из них по обвинению в шпионаже.

В молодой советской республике эти требования вызвали бурю негодования – население ответило демонстрациями в солидарность и поддержку действий своего правительства, интеллектуалы и поэты писали многочисленные сатирические стихи и памфлеты, художники создавали едкие плакаты и транспаранты.

Тем не менее, советское правительство пошло на уступки:

  • Несмотря на заявление советского правительства о недопустимости вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны, с которыми английская сторона полностью согласилась, патриарх Тихон все же был освобожден;
  • Ситуация в Иране и Афганистане в 20-е годы прошлого века характеризовалась тяжелым внутриполитическим кризисом – в 1923 г. была разгромлена Персидская ССР, а на Индию обрушилась многотысячная армия повстанцев одного из афганских вождей – Амануллы, ранее успешно боровшейся с РККА в Средней Азии. Вероятно, атака афганцев была воспринята англичанами как провокация СССР, что при ближайшем рассмотрении выглядит ошибочным;
  • Моряков и торговые суда отпустили;
  • Семьям репрессированных британских подданных было выплачено несколько тысяч фунтов стерлингов и принесены официальные извинения за случившийся инцидент.

Выполнение большинства требований ультиматума советской стороной не привело к нормализации отношений в ближайшей перспективе. В 1924 г. консерваторы проиграли парламентские выборы партии лейбористов, известных своею симпатией к молодой советской республике. Таким образом, этот пример ярко иллюстрирует противоречивость ультиматума как формы ведения диалога, особенно для стороны его выдвигающей.

Ультиматум в семейных отношениях

Выдвижение ультимативных требований в диалоге с вашей второй половинкой чаще всего является поводом к разрыву отношений и еще большему усугублению кризиса в семье. Прежде всего, это происходит по причине недопонимания самих требований, их значения для выдвигающей их стороны.

Ситуацию может усугубить внезапный отказ от своих требований, что дает повод встать в позицию «жертвы» вашему партнеру, который в качестве извинений выдвинет встречный ультиматум, более жесткий, и основанный на ощущении вашей слабости и зависимости по отношению к нему.

Особенно опасны такие «игры» в сфере сексуальной жизни партнеров – например, на упрек: «Если не купишь х, то забудь о сексе на …», – муж может ответить началом отношений на стороне.