Что такое широтная зональность и высотная поясность, в чем они выражаются, примеры

картинка Что такое широтная зональность и высотная поясность, в чем они выражаются, примеры

Широтная зональность – это смена географических (и, в первую очередь, климатических) природных условий в зависимости от удаления той или иной части земной поверхности от экватора и полюсов. Высотная поясность – это смена природных зон в зависимости от высоты определенной точки над уровнем моря (в горах).

Широтная зональность и высотная поясность

Все географические процессы на земле, такие как климат, погодные явления, природные зоны – меняются как под влиянием широты (положения относительно экватора), так и по высоте, если говорить о горной местности. В первую очередь это связано с неравномерным распределением тепла и влаги на земной поверхности, а так же на смену физических качеств жидкости и воздуха под влиянием высоты.

Это влияет на всю природу, из-за чего природные условия почти всегда зависят либо от широтной зональности (на равнинах или в мировом океане), либо от высотной поясности (в горах), а иногда и от обоих факторов.

Закон географической зональности

Когда человечество начало изучать живую природу, ученые быстро отметили, что распространение тех или иных растений и животных зависит в первую очередь от внешних условий: температуры воздуха, выраженности смены времен года, влажности и регулярности осадков и т.д. В свою очередь, эти условия зависят от ландшафта окружающей местности (горы, равнины, океан) и от ее удаленности от экватора.

Например, если взять глобус и отмерить примерно одинаковое расстояние от экватора к Северу и Югу, мы заметим, что на одинаковом удалении от экватора географические зоны будут практически симметричными: вблизи экватора находятся вечнозеленые леса, севернее и южнее – саванны, еще севернее и южнее – тропические пустыни и полупустыни и так далее.

То же самое касается и горной местности. В любой точке земного шара начиная от определенной высоты, равнинный ландшафт сменяется сперва лиственными, далее – хвойными лесами. А еще выше – зоной альпийских лугов и поясом вечных снегов. Конечно, высота границ между этими зонами будет зависеть и от климата данной области возле земли, но в целом, закон географической зональности действует на всей Земле одинаково – чем севернее и южнее от экватора, тем холоднее климат; чем выше в горы – тем холоднее.

Что такое широтная зональность

Из-за наклона земной оси, полюса получают намного меньше солнечной энергии, чем территории возле экватора. По этой причине, экватор – самое теплое и влажное место на земле, а, следовательно, там господствуют вечнозеленые густые экваториальные леса.

Далее на север и юг климат становится более холодным, а осадки – более нерегулярными. По этой причине, к северу и югу от экватора происходит такая смена природных зон.

Что такое высотная поясность

С повышением высоты (относительно уровня океана) падает давление атмосферного воздуха – он становится более разреженным. Это не только влияет на возможность жизни живых существ (на определенной высоте животные и растения просто начинают задыхаться), но и влияет на климат. Воздух на большой высоте хуже сохраняет свою температуру, быстрее остывает, а так же не может держать в себе столько влаги, сколько это возможно вблизи уровня моря.

По этой причине, чем выше поднимаешься в горы, тем сильнее падает средняя температура воздуха, а осадки становятся более редкими. К тому же, если на равнине (кроме полярных зон) чаще всего осадки выпадают в жидком виде (дождь), то высоко в горах основной вид осадков – снег.

Все это сильно влияет и на окружающую природу. При этом смена природных зон в горах происходит намного быстрее, чем между экватором и полюсами. Иногда с подъемом в горы на один километр можно «пройти» сразу через несколько природных зон.

Широтная зональность распространяется и на горную местность. К примеру, у подножия горы где-то в Антарктиде будут вечные льды, точно так же как и в самих горах. А вот подножие горы у экватора будет находиться в зоне тропических лесов, а уже выше будет сменяться на лиственные, хвойные леса, степи и (если хватит высоты) – вечные льды. Таким образом, закон географической зональности распространяется на всю Землю, включая не только сушу, но и моря, а так же горы.

Основные природные зоны:

  1. Экваториальные леса – здесь круглый год тепло и влажно, от чего леса всегда зеленые, высокие и густые;
  2. Тропические леса и тропические пустыни – здесь уже появляется разница между зимой и летом, но не столько в температуре, сколько в количестве дождей, обычно зимой осадков меньше чем летом;
  3. Степная зона – климат этой зоны все еще теплый, а вот осадков уже не хватает для роста деревьев. Из-за этого в степях выживают только травы и невысокие кустарники;
  4. Смешанные, широколиственные леса и лесостепи – по мере удаления на север и юг от экватора, тепла становится меньше, а значит и влаги испаряется меньше. В этой зоне влаги в земле уже хватает для роста деревьев;
  5. Таежная зона (тайга) – далеко на север (или юг в Южном полушарии) лиственные деревья не могут выжить из-за сильных холодов. Поэтому, тайга – зона огромных лесов из хвойных деревьев.
  6. Тундровая зона (тундра и лесотундра) – в какой-то момент тепла становится недостаточно даже для хвойных растений. В тундре выживают только травяные растения, которые во время короткого прохладного лета успевают оставить семена перед зимой;

И, наконец, часть Земли, как возле Северного, так и возле Южного полюса – это природная зона вечных льдов. Здесь царит вечный холод, а все «лето» умещается в 1-2 месяца плюсовой температуры, примерно как у нас в начале марта.