Что такое ротация кадров

миниатюра Что такое ротация кадров

Когда говорят о персонале компании, очень часто используют такой термин, как ротация.

Сущность и причины

Сущность ротации заключается в перемещении работников, которые занимают некоторые должности, но при этом работают в разнородных сферах. При ротации имеет место существенная корректировка объема выполняемых работником обязанностей. Обращаем внимание, что ротация применима как к руководящему составу, так и к менеджерам среднего звена.

Польза ротации

Отметим, что ротацию проводят как на производственных предприятиях, так и в государственных органах власти. Например, на государственной службе ротация обычно проводится  с целью наращивания эффективности использования персонала и предупреждения коррупции.  Но стоит отметить, что в данном случае ротация проводится в одной группе или категории государственных должностей.

Ротация также способствует и удовлетворению трудовой деятельностью, при ротации уходит некая рутинность и монотонность в работе.

Также временное перемещение позволяет организовать работу по взаимозаменяемости персонала в компании. Еще одним преимуществом проведения ротации в рамках одного предприятия или организации является улучшение организационной и корпоративной культуры, межличностных связей среди персонала компании, так как происходит перемещение сотрудника в другое подразделение. А значит в другой трудовой коллектив.

Некоторые специалисты в сфере работы с персоналом акцентируют внимание, что после проведения ротации персонала наблюдается и такой положительный эффект, как значительное снижение текучести кадров.

Основные причины ротации кадров

Необходимость в ротации персонала может быть вызвана следующими причинами:

  • инициатива работника;
  • необходимость заинтересовать высококвалифицированного и опытного работника и «задержать» его на предприятии в ситуации, когда предложить ему повышение в данный момент не представляется возможным;
  • с целью обучения и повышения квалификации персонала;
  • для последующего формирования кадрового резерва.

Цели и виды ротации

Для того чтобы ротация персонала дала положительные результаты, необходимо подобрать работнику такое рабочее место, чтобы «новая» должность позволила в полной мере раскрыть его профессиональный потенциал и рабочие резервы.

Ротация может осуществляться в пределах одного предприятия. Это, так называемая, внутренняя ротация, которая может быть в виде межпрофессионального перемещения (овладение новой или смежной профессией) и внутрипрофессионального (выполнение более квалифицировнаного задания).

В свою очередь такое перемещение может быть горизонтальным и вертикальным. В первом случае персонал перемещается из одного структурного подразделения в другое. При этом отделы выполняют разные функции, то есть у работников появляется возможность сменить род своей деятельности. Вертикальная ротация – это понижение или повышение в должности.

изображение Ротация кадров

Отметим, что ротация персонала имеет следующие «плюсы»:

  • появляется возможность найти новые и нестандартные решения возникших на предприятии проблем и сбоев, при работе новой команды профессионалов;
  • возможность развивать кадровый потенциал сотрудников;
  • работники при ротации получают неоценимый профессиональный опыт.

Межорганизационная ротация, как правило, практикуется на крупных предприятиях. Также ротация может быть, в зависимости от продолжительности перемещения: годовой, месячной, недельной, ежедневной. А вот в зависимости от линии движения персонала различают: круговую (кольцевую), безвозвратную, рокировку или обмен.

По уровню уклона специалисты в сфере управления персоналом классифицируют ротацию на следующие виды:

  • перемещение на другую несходную должность;
  • ротация по схожей профессии;
  • частичное изменение обязанностей, но в пределах то же специальности;
  • ротация без изменения характера работы, но при условии перевода на другое рабочее место.

Обращаем внимание на тот факт, что ротация является делом добровольным, поэтому работник имеет право отказаться от нее.

Ротация как инструмент развития персонала

В силу того, что ротация кадров позволяет раскрыть профессиональный потенциал, ее можно смело отнести, к числу инструментов развития персонала.

Специалисты по работе с персоналом отмечают, что к 45 годам человек достигает высшую точку своего профессионального мастерства в рамках выбранной профессии.

Поэтому для того чтобы продолжить развитие потенциала сотрудника, не обойтись без ротации, которая позволит специалисту усовершенствовать свои знания в профессиональном плане и одновременно с этим проявить уже накопленный опыт и навыки. Следовательно, ротация кадров является важной частью в системе управления персоналом.