Что такое ревизионизм, охарактеризуйте взгляды его представителей

миниатюра Что такое ревизионизм, охарактеризуйте взгляды его представителей

Ревизионизм – что означает понятие

Говоря о ревизионизме, у многих людей, даже плохо знающих историю, первым делом в качестве ассоциации в голове появляется такая личность, как Эдуард Бернштейн. Он придерживался социал-демократических взглядов, был максималистом во всем и являлся очень хорошим другом Фридриху Энгельсу. Именно Эдуард предложил идею о том, что марксистскую доктрину необходимо пересмотреть, при этом он употреблял слово “ревизия”. Именно тогда и появилось само слово ревизионизм и начало зарождаться это течение.

Определение

Ревизионизм – это совокупность идей, которые говорят о том, что необходимо пересмотреть какие-либо взгляды, доктрины, которые на данные момент являются в обществе общепринятыми. Также в истории ревизионизмом называют политическое течение, в которое вступали рабочие. Они хотели пересмотреть марксистскую теорию для того, чтобы лишить ее обязательного революционного смысла, тогда им казалось, что таким образом они улучшат ее.

Считается, что ревизионизм появился в 19 веке, в тот момент, когда для рабочих основными политическими идеями стали марксистские. А к началу 20 века это течение распространилось почти на весь мир, причем о необходимости пересмотра идей начали говорить в каждой подсистеме общества.

Обычно ярые сторонники какой-либо идеи рассматривают ревизионизм как что-то крайне негативное, думая, что ревизионисты критикуют идею, рассматривая только ее отрицательные стороны, а про положительные они даже не думают.

На сегодняшний день понятие ревизионизм применяется не только к марксистской теории, но и ко всем сферам жизни, оно стало гораздо шире и употребляется достаточно часто.

История появления и развития ревизионизма

В то время, когда марксистские идеи быстро шагали по планете, захватывая все больше умов, не все люди разделяли их, многие были настроены категорически против мысли о том, что всю планету должна охватить революция.

Идеи Маркса нравились обычным людям, потому что они обещали светлое будущее простым работягам, которые жили в то время не очень хорошо. Работа была крайне тяжелой, платили за нее мало, говорить о каких-либо социальных гарантиях не приходилось. Во время производства рабочие часто получали травмы и в итоге оставались бродягами, обреченными на голодную смерть.

К тому же, в Европе на тот момент почти все страны были монархическими, такой строй держался достаточно долго, а марксистские идеи говорили о том, что его можно свергнуть, о том, что простые рабочие могут взять власть в свои руки. Безусловно, все это очень подкупило большую часть людей.

Но не все полностью разделяли марксистские взгляды, некоторые личности, которые относились к социал-демократам, начали критиковать эту теорию. Все это происходило совместно с постоянными гонениями, потому что к социалистам в то время в целом власти относились отрицательно.

Взгляды Эдуарда Бернштейна и других ревизионистов

Характеризуя ревизионистов, обязательно стоит отметить взгляды самого яркого представителя этого течения того времени, ведь именно он был первопроходцем и его мысли вели других людей к размышлениям.

Основной идеей теории Маркса является борьба классов и неизбежность мировой революции. Именно с последней началась критика его идей. Бернштейн был полностью согласен с тем, что угнетенным классам надо бороться за свои права, но он выступал за совершенно другие, законные методы, нежели революция.

Он говорил, что нельзя достигать целей исключительно с тачками, забастовками и митингами, потому что революция ведет за собой хаос и неразбериху. Из-за которых негативные последствия могу быть гораздо более значимыми, чем положительные. Вообще, ревизионисты выступали за решение любых проблем исключительно мирным путем и с помощью реформ, перед которыми обязательно должны следовать переговоры.

картинка Что такое ревизионизм, охарактеризуйте взгляды его представителей

Также ревизионисты совершенно отрицали равенство и братство всех народов, они считали, что большевизм может быть распространен как феномен только в России, потому что это является совершенно нормальной реакцией, которая происходит в ответ на крепостное право, которое было сродни рабству.  Стоит отметить, что марксисты считали ревизионизм злом и говорили о том, что их идеи абсолютно неверны. Например, Ленин однажды сказал фразу о том, что воспитывать молодое поколение необходимо в духе отрицания ревизионизма и оппортунизма.

Заключение

История человечества доказывает тот факт, что к решению проблемы можно прийти с помощью переговоров и консенсуса. Именно поэтому мысли социал-демократов остаются актуальными и по сей день, мысли преобразований мирным путем все также сидят в головах у людей. Только теперь люди пытаются провести ревизию не только в чьих-либо политических взглядов, но и во всех сферах жизни.