Что такое протестантизм

миниатюра что такое Протестантизм

Протестантизм – что это такое простыми словами

Слово протестанизм переводится как «публично доказывать». Приверженцы такого верования являются либералами, в их понимании человек не должен посвящать всю жизнь прочтению молитв, а должен больше служить этому миру, и делать это лишь так, как сам того хочет. Верование относится к христианству, но имеет отдельные независимые церкви и свои правила. Образовалось в 16 веке во время антикатолического движения в Европе.

Реформация и раскол

В 16 веке во время реформации католической церкви появились первые сторонники протестанизма. Зародил эти мысли Мартин Лютер, который в 1517 году прибил на дверь церкви бумажку с информацией о том, что нужно отменить плату за покаяние, и другие несправедливые моменты католической веры. Благодаря грамотно приведенным тезисам, он заставил общественность задуматься и присоединиться к нему. Мартин давал понять, что жить можно по-другому, не стоит отдавать всю свою жизнь молитвам и церкви, которая берет поборы с каждого, кто хочет ей довериться. Именно такие действия дали первый толчок протестанскому движению.

После начала подобных движений появились разветвления протестанизма:

  1. Лютеранство – имеют центральную структуру служения и литургические традиции служения. Появилось во времена жизни Лютера.
  2. Кальвинизм – данное направление возглавил Ж. Кальвин. Ориентация в вере и поведении было на Святое писание. Поддерживает только власть Бога и отрицает наличие Христа.
  3. Англиканство – данное учение соединяет в себе католическую тягу и веру в церковь с личным спасением веры;
  4. Старокатолицизм – зародилось в 1870-е годы. Были против правления и силы Папы Римского, сохраняют правила веры старых церквей, которые были до 1054 года;
  5. Баптизм – категорически отвергается крещение младенцев, считается, что обряд должен проводиться во взрослом и сознательном возрасте, когда человек принимать решение очиститься и перестать грешить.

В церкви протестантов нельзя встретить особого декора, или каких-либо символов, а в качестве молитвенного места может подойти любая комната, или дом. Их олицетворяет простота, а служба строится вокруг проповеди, молитв и произнесения гимнов.

Главное – вера

В протестанизме также верят в единство Отца, Сына и Святого духа, но не прославляют Богородицу и остальных святых. У них не принято поклоняться перед иконами и идолами. А священных таинств всего два – крещение и причастие. После того, как протестант достигает сознательного возраста, ему вручают священное писание, которое имеет свод правил и рассказов, но характерно то, что человеку не навязывают какое-то определенное поведение. Каждый сам вправе решать, как трактовать священное писание.

Невзирая на отсутствие культа святых, протестанты верят в их существование, но относятся к ним просто как к личностям, которых необходимо уважать и следовать их примеру. Такие ритуалы как брак, исповедь и другие рассматриваются просто как обряд, который можно совершать или не совершать, в зависимости от желания верующего. Они считают, что главное то, какой смысл человек вкладывает в каждое свое действие, а не то, каким обрядом он это подтверждает.

В протестанизме между Богом и человеком нет посредников, смысл в том, что необязательно ходить каждый день в церковь и постоянно обращаться за помощью через священников, главное – верить и делать людям добро, ведь Бог и так все видит и слышит.

Такие убеждения заставили многих христиан и католиков на тот момент задуматься и перейти в новую веру, ведь каждому хочется надеяться, что наши слова и просьбы идут напрямую к Богу, и для этого нет необходимости делать дополнительные взносы.

Отличие протестанизма от православия и католичества

Хотя протестанизм является лишь течением, вышедшим из христианства, между основными верами есть заметные отличия. У протестантов отсутствует:

  • сложная церковная иерархия;
  • институт монашества;
  • культ икон и богородицы;
  • требование безбрачия для служителей.

Основные законы протестанизма:

  • спастись можно только полной верой, невзирая на величину содеянного греха;
  • Библия – норма и истина для церковной проповеди;
  • посредником между Богом и человеком может быть только Христос;
  • Бог сам открывается человеку.

Но нередко данная вера получает критику от атеистов и других вер за свою сильную пропаганду, которая запрещена советом церквей. Особой критике в современном мире поддаются именно консервативные протестанты, которые выступают против гомосексуалистов, разводов, абортов и половых связей вне брака.

Православие на данный момент в нашей стране заняло главную нишу и очень сильно подавило другие течения религии, но несмотря на это протестанты все же существуют по сей день, продолжают придерживаться своих верований и рассказывать о них людям.