Что такое президиум

картинка Что такое президиум

Президиум – что это такое простым языком

Президиум представляет собой группу лиц, которая избрана для того чтобы осуществлять руководство собранием или же совещанием. К тому же таким термином обозначают постоянный руководящий орган государственных учреждений или же разнообразных организаций. Он был образован от латинского слова «praesidium», что в переводе на русский язык означает «представительство».

Сферы использования термина

В большинстве случаев термин «президиум» используется в законодательных и судебных сферах деятельности. Кроме этого, создаются такие органы управления в молодежных организациях, государственных форумах, на разнообразных заседаниях предпринимателей, судей или же адвокатов.

Состав президиума зависит от того, в какой сфере деятельности он используется. В большинстве случаев такую группу руководителей создают в парламентах разнообразных государств. В таких случаях участниками президиума являются следующие члены:

  • спикер;
  • глава парламента;
  • заместители главы парламента.

Таким образом, использование президиума не ограничено только лишь одной сферой деятельности. Вместе с тем особую роль данный орган играет в политической и общественной жизни общества.

Президиумы судов по гражданским и уголовным делам

В судах президиумы представляют собой коллегиальные органы, выполняющие надзирающую роль. Их функции заключаются в выполнении, как общих судебных, так и организационных обязанностей.

Участники президиума должны следить за тем, чтобы работа инстанции, которую они представляют, проводилась в соответствии с действующим законодательством. Кроме этого, обязанностью лиц органа является наблюдение за рассмотрением обстоятельств дел, что открылись после вынесения решений.

Специалисты выделяют следующие основные функции президиумов судов:

  • осуществление анализа дел нижестоящих инстанций;
  • слежение за функциональностью аппаратной части;
  • составления отчетов;
  • помощь нижестоящим инстанциям использовать нормы закона;
  • утверждение коллегиального аппарата;
  • обеспечение корректной работы дополнительных частей учреждений;
  • прослушивание и анализ работы коллегий.

В других судах президиумы могут выполнять и другие функции. Соответствующие правила обязательно прописаны либо в нормативных актах, либо в регламентах работы.

Президиумы арбитражной инстанции

В арбитражных инстанциях президиумы имеют совершенно другие обязанности. Они отвечают только лишь за организацию судебного процесса в соответствии с законами и действующим регламентом. Исключение становят Президиум Высшего Арбитражного Суда. Их функции более разнообразны, а объем работы – более значительный.

В большинстве случаев президиум в арбитражных судах состоит из судей данной инстанции. В некоторых ситуациях в орган могут быть включены специалисты, которые только проходят квалификацию. Для этого им необходимо выделиться среди других претендентов на должность, корректно и правильно выполняя возложенные на них обязанности.

Президиум Верховного Суда

Высший совещательный орган Верховного Суда – это его Президиум. В него входят тринадцать судей, которых обязательно на должность утверждает специально созданная комиссия. Окончательное заключение осуществляет в свою очередь коллегия.

В Президиум ВС РФ входит председатель данной инстанции, его заместители и некоторые другие судьи. Главное условие для вступления в этот орган – наличие хорошей характеристики.

Президиум ВС РФ должен осуществлять собрания, как минимум, один раз в 30 дней. Для того чтобы этот орган принял то или иное решение, необходимо, чтобы кворум на заседании не был менее половины участников. Все документы, которые коллегиально принимаются судьями, обязательно должен подписать председатель. Последний выбирается непосредственно самими участниками Верховного Суда

Основные функции Президиума ВС Российской Федерации заключаются в следующем:

  1. Рассмотрение судебных дел в случае появления новых обстоятельств, которые могут повлиять на вынесение приговора виновникам.
  2. Изучение дел судов других нижестоящих инстанций для составления соответствующих отчетов, характеризующих их работу.
  3. Анализ собранных статистических данных по всех судах страны, независимо от их юрисдикции.
  4. Решение всех организационных вопросов, влияющих на работу Верховного Суда и его аппаратной части.
  5. Определение всех остальных обязательств, которые прописаны в соответствующих нормативно-правовых актах или же регламенте учреждения.

Таким образом, президиумы – это многофункциональные органы, члены которых имеют большое количество обязательств. Их выполнение напрямую влияет на работу учреждений или организаций, на основании которых созданы такие группы руководителей.