Что такое организация

миниатюра Что такое организация

Организация – что это такое простым языком

Организации делят на виды, в зависимости от их размера, состава, поставленных целей и задач, а также способов их достижения.

С точки зрения истории, их можно разделить на:

  • Общины
  • Ассоциации
  • Корпорации

Для менеджмента наименее интересными являются небольшие организации, имеющие одну конкретную цель, деятельность которых направлена только на ее получение и обеспечение прибыли владельцам. При изучении менеджмента с гораздо большей вероятностью будут рассматриваться особенности координирования сложных организаций, обладающих уникальными характеристиками.

Виды организаций

Вместе с прогрессом в обществе, развивались и проникали в жизнь людей организации, которые образовывались изначально с целью значительного упрощения для коллективов процесса ведения хозяйства, воспитания детей и распространения знаний. Простейшей формулировкой и будет являться следующее определение.

Организация — это коллектив, который действуют сообща для получения взаимовыгодных или же одинаковых результатов.

Чтобы получить необходимый результат, должны существовать установленные способы координирования деятельности, поэтому так же будет правильным другой вариант.

Организация — это коллектив лиц, чьи действия контролируются для получения необходимого результата.

Несмотря на общие черты, выделили различия, которые позволили разделить организации на две разновидности:

  • Неформальная организация — коллектив, который создается, при регулярном взаимодействии друг с другом нескольких лиц, заинтересованных в получении цели.
  • Формальная организация — организация с правами и обязанностями юридического лица, основные задачи и правила функционирования которой установлены документально в нормативных актах и договорах. Также устанавливаются конкретные права и обязанности всех участников.

В свою очередь формальные организации принято делить на коммерческие и некоммерческие. Для них основополагающим отличием являться будет прибыль. Существование коммерческих организаций необходимо для достижения стабильной прибыли и ее разделения. Некоммерческие, соответственно, такой задачи перед собой не ставят.

В  формальной организации находится множество неформальных, сильно влияющих на координирование. Само слово «организация» используется в большинстве случаев лишь при упоминании формального вида.

картинка Что такое организация

Классификация организаций

Организации делятся на классы в зависимости от:

  • ОПФ
  • формы собственности
  • цели, которую преследует организация
  • масштабов сферы производства
  • степени смешения науки и производства
  • количества стадий до получения готово товара
  • местонахождения

Юридическое лицо — это вид, которому присуще наличие чего-либо в собственности, ответственность имуществом за исполнения обязательств, возможность приобретения неимущественных прав, а также участия в судебном процессе и наличие независимой сметы.

Формальные коммерческие организации (далее — предприятия, организации) имеют собственный критерий для классификации – принадлежность капитала. Он подразумевает под собой деление на:

  • Национальные (капитал находится в собственности лиц одной страны)
  • Иностранные (капитал в собственности иностранных лиц, обеспечивающих успешное функционирование предприятия на территории РФ)
  • Смешанные (капитал делится на лиц, являющихся представителями двух и более различных стран, образуются в результате переплетения капиталов организаций разных стран)
  • Многонациональные (капитал также принадлежит представителям более чем 3 стран, образуются чаще в результате объединения фирм разных стран и начала продажи акций новой компании)

Цели организации

Сложные организации чаще всего преследуют не одну, а комплект целей, тесно связанных между собой. Их достижение гарантирует слаженная работа всех частей организации.

Цели производства часто включают в себя преобразование ресурсов. Для ресурсов также существует отдельная классификация. Основными можно считать человеческие ресурсы, технологии, капитал и т.д.

Особенности управления. Разделение труда

Выделяют два вида управления  — вертикальное и горизонтальное.

Горизонтальное использует человеческий труд не для полного создания изделия, а лишь как один из этапов производства. Особую роль для этого вида разделения труда играет контроль за работой каждого человека и координирование. Вертикальное присуще компаниям с большим количеством работников, а, следовательно, и координаторов, и осуществляет контроль эффективности именно их работы.

В любой сложной организации будут представлены оба вида разделения труда.

Организации также являются социально-экономическими системами и обладают всеми их особенностями, такими как изменчивость, возможность изменения структуры, адаптации к меняющимся условиям и постоянное формирование новых целей.

Функциональные области являются объектами менеджмента и влияют на структуру управления, имея каждая свои цели. Например, для маркетинга целью будет считаться достижение главенствующей позиции по количеству проданных изделий на рынке, а для производства –  достижение максимальной производительности в создании продукции.