Что такое кульминация

картинка Что такое кульминация

Кульминация – что означает это слово простым языком

Этот термин можно встретить в литературе, в театральной среде, также часто можно слышать это слово в отношении кинематографа. Что оно означает?

Кульминация – элемент композиционной конструкции, которая маркирует самый значительный момент, высшую точку напряжения или сюжетного конфликта, когда требуется незамедлительное решение.

После кульминации в большинстве случае следует развязка – последовательное финализирующее развитие событий или явления, в литературном произведении – эпилог, окончание романа или другого типа текста.

Впервые кульминация прослеживается в древних эпических сагах и поэмах Гомера «Илиада», «Одиссея». Однако за счет плотности повествования и многослойности сюжетов выделить одну кульминацию здесь сложно. Скорее, их несколько по ходу развития событий и при изобилии героев. В классической и современной литературе можно наблюдать чаще всего одну центрообразующую кульминацию, которая следует после завязки и развития событий в романе, а после нее наступает «ослабление напряжения»   – развязка.

Кульминация в разных видах деятельности

Надо отметить, что значение этого термина в науке и в художественной среде существенно отличается. Однако всегда обозначает некий пиковый момент, высшую точку, контрольный пункт, сквозь который проходит некое изменение. Можно сказать, что это своеобразная «точка невозврата», к которой стремится сюжет, научный или природный процесс, любая активность.

Астрономия называет кульминацией особый момент, когда светило проходит через меридиан небес в ходе суточного движения по небу (конечно, условного – ведь движется Земля по отношению к звездам, а не они сами). Например, существует кульминация Солнца – так называемый «зенит», высшая точка на небе, достигаемая нашим основным светилом.

В музыкальной сфере кульминацией называют точку наибольшего напряжения, эмоционального накала в произведении любого жанра – опере, серенаде, балете, концерте для оркестра и др.

Литературоведы часто используют термин «кульминация», ведь это практически неотъемлемый атрибут любого произведения. Это момент максимального напряжения в сюжете романа, повести, рассказа, поэмы, после которого наступает развязка – последствия событий кульминации. Аналогичное значение кульминация имеет в кинематографе, драматургии.

картинка Что такое кульминация

Примеры кульминации

Рассмотрим образцы кульминации. Например, в известной комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» кульминацией можно назвать момент, когда герои во главе с городничим узнают, что они обмануты заезжим аферистом. Весь сюжет пьесы был выстроен с таким умыслом, чтобы финал сложился именно так. После понимания происходящего жители города Н. узнают, что к ним едет настоящий ревизор – это уже развязка.

Кульминация Солнца и других светил в астрономии возможны при условии, что это заходящее светило. Существует также понятие «незаходящих светил», которые почти не меняют своего положения по отношению к меридиану небесного свода. Это связано с их сильной удаленностью от Земли.

Исчезают с неба они только в дневное время из-за солнечного освещения, но по факту не пропадают. Особенно это характерно для северных районов планеты, где бывает полярный день, при котором Солнце почти не скрывается за горизонтом. Существует кульминация Венеры – утренней звезды, кульминация Луны и других светил.

Значение кульминации

Если вы много читаете литературу, то наверняка сталкивались с такой ситуацией, что роман неинтересен или не очень понятен без кульминации. Книга может быть очень талантливо написана, однако, перевернув последнюю страницу, остается ощущение недосказанности, незавершенности и даже скуки. Так бывает, если в тексте отсутствует либо неявно выражена кульминация – автор не довел сюжет до самой напряженной точки «кипения». Но это иллюзия, потому что художественного произведения без кульминации просто не бывает.

Нам так кажется оттого, что автор описал события на порядок мягче и не стал выявлять этот напряженный момент. Внимательный читатель всегда заметит кульминацию.

Но мы привыкли, что книги вызывают у нас эмоции, вопросы, заставляют думать и переживать описываемые события. Поэтому в основном авторы стремятся использовать этот классический прием для придания остроты своему роману или рассказу.

Если же текст составлен из разрозненных фраз и предложений, у которых нет общей сюжетной канвы, то кульминация здесь не сможет проявить себя. В школьных сочинениях аналогично детей учат выстраивать свою мысль – вставлять кульминацию, развивая собственную мысль и аргументируя тезис. Кульминация очень сильно зависит от техники и подачи мысли автора.