Что такое код протекции в Яндекс Деньги

изображение Что такое код протекции в Яндекс Деньги

Яндекс.Деньги: как работает код протекции?

Код протекции в платежной интернет-системе Яндекс Деньги представляет собой защитный код, использование которого предназначено для защиты платежей от несанкционированного увода. Благодаря ему можно без каких-либо рисков проводить оплаты исполнителям, продавцам и другим лицам, перед которыми поставлено исполнение той или другой задачи.

Код протекции подразумевает собой установление определенных сроков, в течение которых платеж будет обработан. Когда задача выполнена, код протекции предоставляется получателю, что полностью сводит к нулю нежелательные действия с его стороны, которые могут возникнуть в случае классического способа перевода денежных средств.

Код протекции также является безопасным способом отправки денежных средств. Например, если отправитель не уверен в правильности набора номера кошелька или мобильного телефона. Так если, человеку можно отправить код протекции тогда, когда он подтвердит, что деньги реально предназначаются ему, а не случайному пользователю системы Яндекс Деньги.

Код протекции в платежной интернет-системе Яндекс Деньги

В отличие от других способов перевода, которые производятся через платежную систему Яндекс Деньги, кодом протекции удобно пользоваться в тех случаях, когда, например, со стороны получателя оказываются какие-либо услуги.

К примеру, он пишет тексты или создает сайт и в соответствии с договоренностями получает денежное вознаграждение исключительно после сдачи конечного варианта работы.

Конечно, переводить деньги на Яндекс-кошелек классическим способом куда быстрее и проще, но если требуется дополнительная безопасность платежа, то использование кода протекции Яндекс Деньги становится оптимальным вариантом полного или частичного исключения каких-либо противоправных действий в отношении платежа.

Кстати, использование кода протекции является повседневной практикой между работодателями и крупными фрилансерами. Дело в том, что последние нередко подвергаются взлому и чаще всего выводят деньги на банковские карты после получения, в связи с этим, если взломщик три раза введет код протекции в Яндекс Деньгах неправильно, то платеж моментально отменяется, и денежные средства направляются обратно отправителю

Как отправить код протекции в Яндекс Деньгах

Код протекции отправляется так же, как и классический перевод в системе Яндекс Деньги, но с одним исключением. В момент заполнение полей, отвечающих за выбор способа перевода, выделяется кнопка “код протекции”, которая и отвечает за создание специального кода, при вводе коего получатель сможет получить денежные средства в том объеме, в котором они были отправлены отправителем.

Денежные средства, в случае их неполучения за указанный в переводе срок (время действия кода протекции) возвращаются отправителю на банковскую карту или электронный кошелек Яндекс Деньги. Все зависит от того, какой метод отправки денег использовался первоначально.

Особенности отправки кода протекции Яндекс Деньги

Код протекции имеет определенный срок действия, который варьируется от одного до трехсот шестидесяти пяти дней (12 месяцев, 1 год). Передача кода протекции осуществляется любым удобным способом: посредством мобильной связи, через электронную почту, социальные сети, при личной встрече, Скайп, Телеграм и так далее.

Ни в коем случае не стоит вписывать код протекции в комментарий к платежу, так как в случае, если аккаунтом получателя завладел злоумышленник, это может сыграть с вами злую шутку, и вы потеряете деньги.

То же самое действует в отношении переводов, номер кошелька получателя которых был спутан. Помните, что модераторы системы денежных переводов Яндекс Деньги лишь в редких случаях возвращают денежные средства, так как неосторожность и допущение ошибки – вина самого пользователя.

Если получатель платежа оказался мошенником, но ему был предоставлен код протекции, то модераторы системы денежных переводов Яндекс Деньги могут помочь в решении данной проблемы, но лишь в том случае, если со стороны отправителя будут предоставлены существенные доказательства.

Также, надо понимать, что система Яндекс Деньги может вернуть денежные средства лишь в том случае, если они имеются в нужном объеме на счете получателя, а также заблокировать последнего, если тот нарушает правила пользовательского соглашения (оферты). Во всех остальных случаях, совершенные вами ошибки при отправке денег через Яндекс Деньги являются вашей головной болью.

Итог: код протекции удобен тогда, когда требуется установить сроки в течении которых будет получен платеж, а также, если вы не уверены в точности введенных данных.