Что такое историзм, чем отличается от архаизма

миниатюра Что такое историзм, чем отличается от архаизма

Определение историзма

Общеизвестно, что язык – это живая система, находящаяся в непрерывном движении. А наиболее подвижный уровень языка – его лексика. Именно она быстрее всего отзывается на изменения, происходящие в жизни: либо пополняется новыми словами, либо «теряет» старые. Так язык «отзывается» на появление новых, более современных предметов и явлений, заменяющих прежние, не имеющие теперь практического применения.

Одновременно с уходящими предметами уходят и слова, служившие для их обозначения. Но это не значит, что они забываются навсегда – они просто становятся устаревшими, то есть переходят из активного словарного запаса в пассивный. Такой процесс называется архаизацией лексики.

В течение какого-то времени устаревшие слова воспринимаются как понятные всеми владеющими данным языком. Их продолжают использовать авторы литературных произведений, хотя формально слова уже являются устаревшими. В лингвистических словарях такие слова обозначаются специальной пометой: устар.

Переход может быть как быстрым, так и значительным по продолжительности. Например, уже много десятилетий слова «чадо», «сей» не общеупотребительны, однако иногда используются для придания речи большей выразительности. Бывает, что слова, появившиеся относительно недавно, быстро устаревают. Так случилось со словом «ликбез», век назад оно имело значение «школа» и продержалось в языке всего пару десятилетий. Такая же участь постигла многие слова из начала ХХ века: шкраб, комбед.

Устаревшие слова принято делить на две группы: историзмы и архаизмы. Многие их путают, хотя в языке имеются строгие критерии, позволяющие отличать одно лингвистическое явление от другого.

Как выявить историзмы

Историзмы – так называют слова, когда-то обозначавшие исчезнувшие из повседневного обихода вещи, понятия или явления: бердыш, продналог, пищаль. Наибольшее количество историзмов появляется после революционных событий, научных открытий, масштабного перевооружения на производстве.

Главное, чем отличаются историзмы от иных устаревших слов – уникальность. В современном языке к ним нельзя подобрать синонимичную пару. Это объяснимо тем, что больше не используются предметы,   которые обозначались данными словами. Следовательно, употребление историзмов оправдано только для описания давно прошедших времен и воссоздания особенностей эпохи.

Историзмами могут быть как слова, связанные с очень отдаленными эпохами (тиун, урядник), так и событиями не столь давними (пейджер, совнарком). Возрождение историзмов практически невозможно, так же как невозможен возврат человека в прошлое.

Как понять, что слово архаично

Часто бывает, что предмет получает другую словесную оболочку. Например, сегодня невозможно услышать, чтобы самолет называли «аэропланом». Прежние названия предметов, продолжающих существование в настоящем, вытесненные другими словами – это архаизмы.

Значит, архаизмы – это слова, прекратившие бытовать потому, что были заменены новыми, более точными, универсальными или современными: из речи ушли слова комедиант, глаголить, надобно, а вместо них пришли соответственно актер, говорить и надо.

Как отличить историзм от архаизма

Отличают архаизмы от историзмов путем подбора к словам современных синонимов. Причем синонимы должны быть точными. То есть предмет или явление должен иметь как нынешнее наименование, так и устаревшее (архаичное): фортеция – крепость, геликоптер – вертолет, ветрило – парус.

Некоторые архаизмы не всеми носителями языка воспринимаются как устаревшие. Дело в том, что архаизация может затрагивать не всё слово целиком, а только его часть: к примеру, слово гошпиталь некоторые воспринимают как ошибочное написание или дефект речи произносящего. На самом деле – перед нами архаизация слова по звучанию.

картинка отлиичие историзма

Архаизмы можно разделить на группы (это их основное отличие от историзмов):

Лексические архаизмы составляют самую большую по численности слов группу. В нее входят слова, устаревшие во всех имевшихся когда-то значениях. Кто сейчас вспомнит, что стрыйня – это жена дяди, а черевье – это кожа? Тем не менее, перед нами именно архаизмы, так как и жена дяди, и кожа – актуальные явления, а значит, устаревшие их наименования являются синонимичными к использующимся сегодня словам. Сюда же относятся слова «челобитная», «посадский».

Во вторую группу входят слова с устаревшими морфемами: «бомбовоз» = «бомбардировщик».

Еще одна группа – это слова, у которых устарело звуковое оформление: град, рыбарь. Данная группа немногочисленна, зато слова, входящие в неё, образны и выразительны, они придают речи торжественное и возвышенное звучание.

Известны случаи архаизации только какого-либо одного значения многозначного слова. Достаточно вспомнить слово «натура», которое когда-то использовалось вместо сегодняшнего «природа».  Слово «гость» раньше употреблялось не только в известном нам значении, но и являлось обозначением купца. А слово «позор» в древнерусском языке не имело негативной окраски, так называлось любое зрелище, представление. Архаизмы, в отличие от историзмов, иногда возрождаются. Иллюстрируют данное утверждение слова тунеядец, премьер-министр.

Предупреждение

Устаревшая лексика может появиться там, где требуется стилизация, но использование таких слов в речи обязательно должно быть мотивировано контекстом.