Что такое инсталляция программного обеспечения

изображение Что такое инсталляция программного обеспечения

Инсталляция – что это значит?

Перед тем, как начать пользоваться абсолютным большинством программ, их сперва необходимо инсталлировать. Инсталляцией программного обеспечения называют процесс его установки на компьютер.

Процесс инсталляции

Необходимость в инсталляции приложения для возможности его использования обуславливается тем, что в изначальной форме оно размещается на носителе в сжатой форме. Установка выполняется специальным пакетным менеджером или инсталлятором и включает в себя:

  • копирование файлов с носителя в память жесткого диска компьютера;
  • проверку ПК на совместимость;
  • распаковку архива;
  • размещение всей файлов в правильных папках и в правильной очередности;
  • создание самостоятельно выполняющихся команд в реестре и автозагрузке;
  • создание конфигурационных файлов, позволяющих менять настройки программы в дальнейшем по желанию пользователя.

Чаще всего все эти процессы невидимы для пользователя и выполняются автоматически. Однако это зависит от вида инсталляции.

Виды инсталляции ПО

Процесс инсталляции не всегда проходит одинаково. В зависимости от особенностей программы, производители прописывают разные особенности её установки на компьютере. Используются такие виды инсталляции ПО:

  1. Ручная — инсталляция при отсутствии автоматического установщика, требующая выполнения большого количества операций непосредственно пользователем.
  2. Тихая — инсталляция, при которой отключается отображение сообщений и всплывающих окон системы и других приложений.
  3. Автоматическая — от пользователя требуется лишь запустить процесс инсталляции и, в некоторых случаях, провести начальные настойки и подтвердить согласие с лицензионным соглашением, в то время как все остальные требуемые операции будут совершены самой программой. Это наиболее распространенный способ установки на сегодня.
  4. Удаленная — инсталляция, которая происходит на другом устройстве, присоединенном по локальной сети. Является частым выбором для компьютеров, не имеющих экрана. Таким методом чаще всего пользуются, когда есть необходимость установить программу на большое число рабочих компьютеров в крупных корпорациях. Также используется для настройки серверов.
  5. Самостоятельная — запуск установки изначально прописан в файловой системе программы, что позволяет инсталляции начаться сразу же, без дополнительных действий со стороны пользователя. Чаще всего так инсталлируются драйвера, которые не являются программами, но обеспечивают их правильную работу.
  6. Чистая — инсталляция таким путем, который подходит для каждой компьютерной программы и не имеющим никаких отличий в зависимости от устанавливаемого приложения.
  7. Непосредственная — установка программы производится используя файлы, уже имеющиеся в памяти компьютера, не прибегая к внешнему доступу через дисковод или USB.

Когда не требуется инсталляция ПО

Исключением из общего правила являются программы, которые не нуждаются в процессе установки. Для их корректного функционирования достаточно простое копирование всех файлов из памяти носителя в память жесткого диска компьютера.

Кроме этого, существуют также операционные системы, которые, исходя из своей архитектуры, не предусматривают процесс инсталляции. Для их использования требуется лишь запустить загрузочный диск в материальной или виртуальной форме.

Такие ОС обычно имеют узкоспециализированные функции и не подходят для ежедневного использования на домашнем компьютере. К таким системам можно отнести Mac OS 1.9, Knoppix и другие.

Отличия между пакетным менеджером и исталлятором

Большинство установок выполняется пакетным менеджером компьютера. Это стандартная система, которая является частью установленной операционной системы. К её преимуществам можно отнести:

  • возможность применить её ко всем файлам, расширение которых поддерживается системой;
  • позволяет управлять программами, которые были установлены на компьютер иным путем (в том числе и с помощью инсталлятора);
  • совместимость со всеми компьютерами, работающими на той же операционной системе, что и пакетный менеджер.

Инсталлятор можно считать личным пакетным менеджером производителя программного обеспечения. Однако такой установщик не способен инсталлировать не то что все программы с данным расширением, но даже приложения одной компании. Он создается индивидуально для каждой программы и предназначен обеспечивать только её установку. Среди других характеристик инсталлятора:

  • существует в разнообразных форматах;
  • минимизирует количество ошибок при установке конкретной программы;
  • позволяет изменить большее число настроек приложения;
  • размещается в том же архиве, что и все остальные файлы программы.

Таким образом, можно подвести итог и сказать, что пакетный менеджер это стандартный инструмент, который имеется на каждом ПК, а инсталлятор — специализированная среда для установки, предусмотренная производителем устанавливаемого ПО.