Что такое апартаменты

картинка Что такое апартаменты

Апартаменты и квартира – одно и то же?

Вопрос о том, что такое апартаменты, вызывает у многих настоящее замешательство. Стандартный ответ на этот вопрос – квартира. Действительно, многие предполагают, что апартаменты – это обычное помещение в жилом доме, в котором расположены комнаты. Другие утверждают, что апартаменты – не просто квартира, а место в высотном здании. При таком представлении это помещение обязательно обставлено дорогой мебелью, там сделан дорогостоящий ремонт.

Так, в представлении многих, апартаменты – это дорогая квартира, расположенная в небоскребе или элитном здании. Такое мнение подкрепляется и лингвистической стороной вопроса, поскольку слово «апартаменты» во многих европейских языках и переводится как «квартира». Однако такая позиция является серьезным заблуждением. Квартира и апартаменты – не одно и то же. Эти два слова имеют совершенно разные значения.

Что такое апартаменты?

Само слово «апартаменты» появилось относительно недавно. Однако, несмотря на это, оно уже прижилось в современном обществе и активно используется. Как писалось раньше, зачастую словом «апартаменты» называют дорогие квартиры. На самом деле, апартаменты – нежилое помещение, которое оборудовано так, что в нем можно проживать.

Таким образом, апартаменты, в отличие от квартир, не располагаются в жилом здании. Зачастую они скупаются арендодателями. Расположены в основном в гостиничных или административных строениях.

Покупка апартаментов является коммерчески выгодной для многих арендодателей. Так, они скупают апартаменты в виде апарт-отелей (которые сейчас активно строятся) у застройщиков, оборудуют их и сдают в аренду. Для арендодателей такой способ является гораздо более выгодным, чем сдача квартир. При этом цена за аренду для клиентов остается прежней. Так, сдача в аренду апартаментов намного более выгодна, чем сдача квартир.

Стоит отметить, что с юридической точки зрения слово «апартаменты» не закреплено ни в одном законе. Поэтому слово используется в весьма свободной форме в обиходе многих риэлторов.

Сходства и различия квартиры и апартаментов

Несмотря на то, что и в квартирах, и в апартаментах можно спокойно жить, они имеют больше различий, нежели сходств. Нежилое помещение оборудуется под жилое и становится пригодным для жизни, однако если посмотреть на это с точки зрения бумажной волокиты, апартаменты не имеют с квартирой фактически ничего общего. Так, они имеют следующий перечень отличий:

  1. Главным отличием с юридической точки зрения является то, что квартира относится к жилому фону, в то время как апартаменты – к нежилому фонду. В эту категорию также относятся офисы, магазины и т.д.;
  2. Прописка или временная регистрация в апартаментах невозможна. Из-за этого вызывается большое количество сложностей, включая юридические трудности и вопросы в сфере налогообложения. К примеру, во время выборов нельзя будет проголосовать по месту проживания, поскольку прописка отсутствует;
  3. Коммунальная плата за проживание в апартаментах выше, чем в квартире. Происходит это из-за того, что тарифы ЖКХ для нежилых помещений превосходят по цене тарифы в жилых помещениях. Так, при условии одинакового размера площади и расхода газа или воды, коммунальный счет на апартаменты будет значительно выше;
  4. Иногда может возникать проблема с инфраструктурой. Так, когда застройщик возводит жилой комплекс, он обязан обеспечить хорошую инфраструктуру в районе: школы, детские сады, поликлиники и т.д. Если же комплекс официально не является жилым, у застройщика такой обязанности попросту нет;
  5. Налогообложение тоже разное. Это критерий, определяющий некий процент перед покупкой и на протяжении всего владения. В апартаментах налоги дороже, нежели чем в квартирах;
  6. Цена. Приятным и немаловажным преимуществом апартаментов над квартирами является их стоимость. Требования к апартаментам намного ниже, чем к квартирам. Они легко проходят все необходимые процедуры и благодаря этому цена на них значительно меньше, чем за квартиру. При этом разница весьма ощутима: стоимость квартиры может в два раза превышать цену апартаментов.

Вывод

Отвечая на вопрос о том, что такое апартаменты, мы можем сказать, что это тип нежилого помещения, оборудованный для проживания. Покупка апартаментов выгодна людям, которые хотят заняться бизнесом по сдаче квартир в аренду. Объясняется это тем, что массовая скупка квартир обходится дороже, чем скупка такого же количества апартаментов. Однако сдавать их можно по одной цене, что говорит о выгоде от подобных действий. При этом покупка апартаментов для жилья тоже возможна, однако стоит учесть все существующие нюансы в таком приобретении перед самой покупкой.