Чем вывести желтое пятно с белой одежды

картинка Чем вывести желтое пятно с белой одежды

Как избавиться от пожелтения и следов пота на одежде?

Светлая одежда всегда выглядит красиво и празднично. Даже самые простые аксессуары способны подчеркивать яркое и светлое настроение. Особенно востребован данный тип гардероба в летнее время, когда белый цвет эффективно помогает бороться с солнечной жарой.

Чтобы вы ни выбрали, белая одежда всегда будет чрезвычайно эффектной и привлекательной. Тем не менее, она обладает такой неприятной особенностью, как потеря изначальной белизны, смещение тональности в желтоватые оттенки.

Разумеется, человеческое тело способно служить источником химических элементов, которые приводят к пожелтению одежды. Деятельность сальных и потовых желез особенно активна в летнее время, когда как раз и белая одежда в ходу. Наличие желтых пятен и разводов особенно неприятно, поскольку сразу же портит впечатление от одежды, делает ее непригодной для ношения.

Прежде всего, в борьбе с фактором желтых пятен на белой ткани, необходимо разобраться в ключевых причинах возникновения соответствующих недостатков. Наиболее частыми является использование дезодорантов, а также следы внешних загрязнений от чая и пота.

Даже прозрачные с виду напитки, попадая на одежду способны в силу химических процессов и разрушения под действием света привести к пожелтению. Разумеется, во многих аспектах способны помочь довольно обычные домашние средства. Однако многие допускают такие ошибки, которые впоследствии приводят только к полной негодности гардероба.

Чтобы исключить данные случаи, желательно ознакомиться с ключевыми аспектами выведения пятен с белоснежных тканей. Первым и наиболее категорическим запретом при очистке белых испачканных вещей является применение горячей воды. Стоит отметить, что нагрев в большинстве случаев только усугубляет проблему, поскольку любое посаженное пятно под воздействием высоких температур только глубже въедается в саму ткань. В большинстве случаев использовать стоит исключительно прохладную воду, вполне подойдет вода комнатной температуры.

Во многих случаях белой ткани помогают сами природные факторы. Многие пигменты как натурального, так и синтетического вида, достаточно эффективно разрушаются под прямым ультрафиолетовым воздействием. Яркие солнечные лучи превосходно справляются с обесцвечиванием практически любых тканей, поэтому просушка под открытым солнцем, желательно перпендикулярно его лучам, способна отбелить ткань. Придется только немного подождать.

Когда речь заходит об отбеливании, многие тут же бегут за соответствующими средствами. Часто среди них оказываются хлорсодержащие образцы. Стоит отметить, что в отдельных случаях их применение способно приводить к совершенно противоположным результатам.

В частности, белковые загрязнения при взаимодействии с хлором становятся только темнее. Кроме того, для деликатных тканей будет губителен любой достаточно мощный окислитель или растворитель. Именно по этим причинам лучше отложить в сторону ацетон, уксус и бензин.

Немногие знают, что любые излишние физические воздействия только усугубляют ситуацию. Имеющаяся окраска и текстура ткани должны быть сохранены по мере очистки. Об этом нужно всегда помнить, иначе вещь можно просто испортить в результате слишком интенсивного механического воздействия.

Хлопок ни в коем случае не переживет воздействия мощных кислот, к которым принято относить азотную и соляную. Для него лучше использовать щелочные растворы. В то же время, они совершенно непригодны для шелка и шерсти, на которых хорошо работает кислота.

Стоит отметить, что любое химическое воздействие, которое вы собираетесь применить к загрязненной области, предварительно желательно протестировать на незаметном участке ткани. Современные образцы одежды способны крайне неблагоприятно отреагировать на любые, даже самые невинные химические соединения.

Стоит помнить, что своевременная реакция и грамотные действия уже на начальных этапах загрязнения способны существенно уменьшить все возможные проблемы. Для того чтобы пятно не расплывалось по ткани, занимая всё более обширную область, желательно обработать участок с обратной стороны. Хороший результат дает смачивание водой и присыпка толченым мелом.

Многие считают пятна от пота чрезвычайно сложными в выведении. Тем не менее, при наличии абсолютно белой ткани, вполне можно использовать перекись водорода. Ее мощный окислительный эффект способен разрушить многие компоненты красителей уже в течение нескольких минут. Стоит отметить, что требуется любыми способами избегать последующего попадания солнечных лучей на ткань, смоченной в перекиси.

Обязательно необходимо тщательно прополоскать одежду после соответствующей обработки. Благоприятный эффект осветления дает натирание разбавленной в воде содой. После впитывания и высыхания состава, ткань просто стирается в стандартном режиме.