Чем вывести пятна от черники на одежде

изображение Чем вывести пятна от черники на одежде

Эффективные способы почистить одежду от черники

Хотя ягода является очень вкусным и полезным летним лакомством, при ее употреблении необходимо соблюдать определенную осторожность. Черника обладает, кроме превосходного вкуса, аромата и пользы для здоровья, ещё и солидными окрашивающими способностями.

Каждый, кто уже пробовал черничные ягоды, отмечал, что кожа достаточно быстро окрашивается в соответствующие цвета. Тем не менее, если со временем синий цвет отходит от кожи, то на ткани он остается практически навсегда.

Ситуация усложняется тем, что черника по сути своей является настоящим красителем. Ее иногда даже применяют в этом качестве. При этом различные типы тканей окрашиваются по-разному. В частности, шелк становится фиолетовым, лен – синим, а белая шерсть становится лиловой.

Пигментные вещества, которые входят в непосредственный состав ягод, отличаются чрезвычайно высокой устойчивостью. Однако, существует множество рецептов, которые помогут вывести пятно даже из самых чувствительных и светлых видов ткани.

Одним из вариантов борьбы с ягодным красителем можно назвать кипячение. Стоит отметить, что данный метод сам по себе работает только в случае свежих только что посаженных пятен. Если вы увидели темный сок на одежде, приступать к выведению желательно тут же. Достаточно просто вскипятить воду, растянуть загрязненный участок ткани над какой-нибудь емкостью и пролить на него кипяток.

Лучше всего попросить кого-нибудь помочь в данном случае, поскольку может быть неудобно: держать одновременно ткань в натянутом состоянии, и выливать на нее кипящую воду. Чем тоньше струйка, тем лучше, поскольку необходимо разумно сочетать высокую температуру и поток воды, чтобы эффективно отмыть пятно.

Если вы прореагировали своевременно, и сделали всё правильно, то на одежде не останется никаких следов вообще. Данный метод работает практически с любыми фруктами и даже винными пятнами. Разумеется, нежелательно использовать кипяток для окрашенных и сильно линяющих вещей.

Неплохой эффект оказывает сочетание пищевых кислот. В частности, лучше взять уксус и лимонную кислоту. Каждое из этих веществ уже характеризуется превосходными очищающими свойствами, тем не менее, в борьбе с устойчивым ягодным красителем потребуется вся их мощь.

Можно просто смочить губку в лимонном соке или уксусе, и протирать соответствующее пятно до полного его исчезновения. Для более сильного эффекта можно просто приложить к пятнам смоченную в уксусе ткань. По истечении 20 минут уже будет заметен эффект. Если у вас нет ничего, кроме половинки лимона в холодильнике, он также неплохо поможет. Вполне возможно даже просто протирать загрязненный участок половинкой цитрусового.

Можно приготовить специальный состав для максимально эффективной стирки одежды с уксусом. Для этого потребуется 1 столовая ложка стирального порошка, столько же уксуса и примерно 1 литр прохладной воды.

Обычно такой рецепт применяются в случае множественного загрязнения одежды либо жирных пятен. Изначально компоненты смешиваются, после чего испачканная черникой одежда замачивается целиком. Необходимо выдержать ее в таком составе около часа. После этого можно попробовать оттереть пятно. Краситель должен отойти максимально просто.

Кислотный эффект также обеспечивается кисломолочными продуктами. В идеале лучше взять непосредственно само скисшее молоко. Тем не менее, вполне подойдет кефир низкой жирности, а также сыворотка или простокваша. Достаточно только намочить ткань в месте загрязнения одной из этих жидкостей и подождать примерно полчаса.

Достижение максимально мощного эффекта возможно, если использовать такой сильнодействующий химический элемент, как нашатырный спирт. В идеале можно сочетать его с солью. Данный рецепт подходит для отстирывания даже старых и засохших пятен черники. Одежда замачивается сначала в холодной воде, после чего на пятно наносится смесь из аммиака и обычной поваренной соли. Хороший эффект можно достичь, если слегка втирать состав в ткань.

После этого должна пройти реакция, которая займет примерно 20-30 минут. Стоит отметить, что данный рецепт отлично подходит для любых видов ткани, поскольку и аммиак и соль являются достаточно щадящими компонентами по отношению к натуральным и синтетическим видам тканей. Кроме того, даже с цветной одежды краску они не смоют. Действует такое сочетание только на черничные следы.

Одним из наиболее логичных и простых решений будет использование обычного магазинного пятновыводителя. На сегодняшний день на рынке существует большое количество самых различных типов. С белой одеждой всё даже несколько проще, поскольку можно воспользоваться обычным отбеливателем.