Чем вывести мазут с одежды в домашних условиях

картинка Чем вывести мазут с одежды в домашних условиях

Как самостоятельно избавиться от пятен мазута?

Рабочие специальности без сомнения являются одними из наиболее благородных профессий. Люди, которые способны починить в самом срочном порядке ответственные узлы множества машин и коммуникаций чрезвычайно ценятся.

Разумеется, в своей работе они сталкиваются с огромным количеством самых разнообразных проблем, связанных с загрязнением одежды. Машины и механизмы не обходятся без смазки, а постоянный контакт и необходимость ремонта неизбежно приводит к попаданию соответствующих составов на одежду.

Безусловно, рабочая специальность это далеко не повод ходить грязным. Если мазут попал на одежду, не стоит расстраиваться либо привыкать к новым пятнам. Вполне возможно оттереть их и вернуть одежде прежний аккуратный и опрятный внешний вид.

Разумеется, обращение в химчистку вполне возможно, однако далеко не всегда это целесообразно. Вымазаться в мазуте можно при постоянном контакте с машинами практически в любое время. При этом, стоимость химчистки является достаточно высокой, а сама процедура слишком длительна для того, чтобы отдавать туда рабочую и повседневную одежду.

Конечно, удаление мазута с одежды в домашних условиях вполне возможно. Тем не менее, необходимо запастись характерным набором соответствующих веществ и средств для удаления продуктов перегонки нефти. Мазут состоит из наиболее тяжелых и чрезвычайно въедливых компонентов. Попадание на одежду приводит к слипанию состава с внутренними волокнами, что в отдельных случаях может сделать затертые пятна даже полностью невыводимыми.

Для борьбы с такими сложными загрязнениями лучше всего прибегнуть к знанию химии. Известно, что растворитель должен подбираться в соответствии с компонентами растворяемого вещества. Именно поэтому мазут достаточно хорошо выводится при помощи очищенного легкого бензина. Последний обладает высокой летучестью и практически прозрачен. Именно поэтому на ткани он не оставит заметных следов. Главное – вывести характерное пятна мазута.

Технология удаления предельно проста. Достаточно смочить мягкую ткань или ватный тампон в составе, нанести его на ткань и хорошенько промокнуть. А повторять процедуру можно несколько раз вплоть до достижения требуемого результата. Пятно мазута вполне можно удалить с одежды, данным способом. В особо экстренных случаях допускается даже целиком замочить одежду в емкости с бензином.

Стоит отметить, однако, что бензин с заправки совершенно не подходит. В данном случае потребуется исключительно очищенный и прозрачный состав, который можно купить только в отдельных хозяйственных магазинах.

Неплохим вариантом для очистки также можно назвать толуол. Разумеется, в силу его токсичности, в чистом виде он практически не продается. Тем не менее, состав многих растворителей для лакокрасочных материалов предполагает наличие этого элемента.

Именно поэтому, растворители для лаков и красок также прекрасно подходят для выведения пятен мазута. Позаботьтесь о том, чтобы все процедуры проводились на открытом воздухе либо в хорошо проветриваемом помещении. Вдыхание соответствующих паров может привести к головокружению и ухудшению состояния, поэтому стоит избегать попадания испарений в легкие. Кроме того, не лишним будет надеть и перчатки на руки.

Растворители обладают достаточно мощным воздействием. Всегда стоит помнить, что при попадании на ткань они способны вполне легко ее обесцветить. Во многом эффект зависит от использованной для одежды краски, однако, чтобы не рисковать, лучше заранее проверить реакцию средства с тканью на каком-нибудь незаметном участке одежды.

Стоит отметить, что все виды спецодежды хорошо приспособлены для отстирывания самых едких и сложных пятен. Именно поэтому, запачканная спецодежда легче отстирывается и отмывается от маслянистых пятен.

Достаточно часто в качестве рабочей одежды используются джинсы. Учитывая, что эта ткань не является слишком чувствительной, вполне можно сразу воспользоваться наиболее агрессивными видами средств. Именно мощные растворители в виде бензина, керосина или солярки способны размочить пятно мазута и способствовать его дальнейшему выведению.

Лучше всего использовать промакивание, а не растирание при удалении. Для этой цели одежда укладывается загрязненным местам на впитывающий материала, например бумагу либо ткань.

Позаботьтесь о достаточной толщине для наиболее эффективного сбора растворенного мазута. После этого, кусочек ваты промахивается соляркой, и пятно протирается до тех пор, пока загрязнитель полностью не выйдет из очищаемой ткани. Вполне можно использовать для этой цели и скипидар. После полного удаления мазута, нужно замочить одежду в теплой воде. Только после полоскания вручную можно отправлять одежду в обычную машинную стирку.