Чем в домашних условиях можно почистить утюг

картинка Чем в домашних условиях можно почистить утюг

Как эффективно почистить утюг

Приобретая дорогие образцы техники, у которых реклама хвалит специализированные покрытия подошвы, многие надеются, что она не загрязняется, будет служить долго и стабильно, вне зависимости от режима использования.

Даже после покупки вполне возможно чрезвычайно быстрое образование нагара. Например, если гладить вещи при неправильной температуре, тут не только синтетика, но и шелковые предметы способны оставить на подошве утюга крайне неприятные следы пригара. Кроме того, вода, залитая из-под крана, обладает чрезвычайно высокой жесткостью, в результате чего на поверхности подошвы нагревательных элементов очень быстро образуется накипь.

Разумеется, каждая хозяйка хочет вернуть своей любимой и привычной вещи первоначальный внешний вид и высокую функциональность. Существует множество характерных способов, которые помогут в этом деле, однако наиболее известными, популярными и доступными можно назвать следующие.

Непосредственно перед самой чисткой, необходимо чрезвычайно внимательно изучить особенности вашей техники и определить наиболее подходящий вариант воздействия. Стоит отметить, что любые керамические либо тефлоновое покрытия протирать абразивами категорически нельзя, поскольку они очень быстро его разрушают.

Поваренная соль

Существуют намного более щадящие и не менее эффективные способы, которые позволят очистить подошву и сохранить изначальные скользящие свойства покрытий поверхности. Обычная поваренная соль способна пригодится далеко не только для добавления в пищу. У неё имеется огромное количество возможных применений. В частности она превосходно подходит, в том числе и для чистки утюга.

Необходимо просто рассыпать эти мелкие зерна на бумаге ровным слоем, а затем водить по поверхности разогретым утюгом до тех пор, пока вся чернота не сойдёт с подошвы. Соль очень устойчива к высоким температурам, при этом обладает характерным умеренно абразивным свойством, что чрезвычайно полезно, когда загрязнители на подошве слегка размягчаются от температуры и могут быть сняты без особых затруднений.

Парафиновая свеча

Если вам больше по душе использовать плавящиеся материалы, то в данном случае хорошо поможет парафиновая свеча. Для этого она оборачивается в хлопчатобумажную ткань, после чего своеобразным карандашом осуществляется круговое движение по всей загрязненной поверхности подошвы утюга. Разумеется, его необходимо включить и несколько раскалить. Позаботьтесь о том, чтобы тающий парафин стекал в поддон либо на слой газет.

Стоит помнить, что при наличии определённой рельефной структуры подошвы, разнообразных углублений и отверстий для пара, он способен достаточно глубоко проникнуть в них и при следующей глажке испортить вещи. Именно поэтому необходимо тщательно очищать и протирать подошву после использования этого метода.

Перекись водорода является достаточно известным и широко используемым химическим элементом. Она годится не только для обработки ран, но и для воздействия на самые различные химические вещества.

Смачивая ватный тампон либо кусочек ткани в растворе, необходимо тщательно и с возможным усилием вытирать любые темные пятна с поверхности охлажденного утюга. Перекись обладает достаточной химической мощностью для того, чтобы растворить многие виды налетов, ослабить их структуру как минимум.

Столовый уксус

Более мощным средством является доступная на кухне кислота. Разумеется это столовый уксус. Точно так же, как и с перекисью, необходимо смачивать в нем ткань и протирать холодный утюг. Если загрязнение очень сильное, вполне можно добавить в уксус нашатырный спирт в соотношении один к одному.

Если загрязнение не поддается непосредственному воздействию уксуса, можно смочить в нём ткань и приложить к рабочей поверхности утюга на несколько часов. Кислота размягчает загрязнители, после чего их можно будет удалить при помощи губки или щетки.

Щелочные свойства соды также пригодятся при разрушении налета. Точно так же как и с прочими вариантами, можно смачивать кусочек ткани в растворе соды. Протирается также холодная поверхность утюга. По окончании желательно удалить состав при помощи влажной губки.

Наличие полиэтилена, полистирола или прочих подобных материалов на поверхности подошвы, которые оставляют различные синтетические виды одежды, является настоящим вызовом при любых методы очистки.

Жидкость для снятия лака

Тем не менее, в данном случае хорошо помогает обычная жидкость для снятия лака. Стоит отметить, что необходимо быть крайне осторожными, если рядом с подошвой имеются пластиковые материалы, поскольку они способны очень легко пострадать от воздействия агрессивной химии жидкости.

Чтобы эффективно предотвратить возможные проблемы в дальнейшем, необходимо тщательно соблюдать температурный режим для каждого вида ткани. Помните, что отдельные типы ткани вовсе не нуждаются в глажке, а для деликатных вещей можно использовать марлю. Протирка поверхности после каждой такой глажки способна устранить возможные накопления загрязнителя.


Пройдите опрос: Чем вы предпочитаете чистить утюг?