Чем барокко отличается от рококо

миниатюра Чем барокко отличается от рококо

Бароккко и рококо – особенности стилей

Любой архитектурный стиль появляется не просто так, а в результате определенных особенностей культурного и социального состояния государства и населения, которое было характерно для определенного периода. Это в полной мере справедливо для стиля барокко.

На самом деле, с течением времени изобретение новых стилей в результате сочетания уже известных, совершенствования и видоизменений имеющихся архитектурных и интерьерных решений, в зависимости от конкретного веяния моды и социальных взглядов, является достаточно распространенным.

Именно так и был разработан серьёзный и помпезный Барокко. Постепенно он был видоизменен и трансформирован в легкий, летучий, игривый и оторванный от мира Рококо. Если говорить об истории возникновения, то Барокко представляет собой стиль искусства и архитектуры, который был распространён в Европе в 17-18 веках. Его родиной традиционно считается Италия.

Стоит отметить, что сам стиль пришелся уже на закат эпохи Возрождения, при этом по нему можно видеть попытки своеобразного утверждения всей предыдущей истории, никакой напыщенности и помпезности.

Рококо также обширно представлен в архитектуре и искусстве. Тем не менее, его основной сферой распространения стало внутреннее убранство и дизайн разнообразной мебели. Характерным временем возникновения считается 18 век, а разрабатывали его французы.

В соответствии с этимологией слово “барокко” переводится с итальянского в качестве эпитетов “причудливый, нелепый, странный либо излишний”. Много искусствоведов говорят о том, что этот стиль был создан на волне потребности в дополнительной иллюзии в отношении своего превосходства.

Достаточно часто он апеллирует к громоздким, внушительным, мощным конструкциям, которые на самом деле реализованы в результате намного менее дорогих решений. Создается впечатление, что стиль барокко намеренно убеждает каждого, кто его видит, в обилии роскоши и необычайном размахе владельца того или иного здания.

История Барокко

История его такова, что в семнадцатом веке Италия стремительно теряла своё влияние и прежнее могущество, уступая его более новым, прогрессивным и неподготовленным к морским завоеваниям цивилизациям.

Характеристика Барокко

Тем не менее, власть имущие не спешили мириться с такими условиями, в том числе и в повседневной жизни. Именно это привело к запросам на создание объектов, которые продолжали бы выражать максимально возможную роскошь, богатство и приверженность старым классическим традициям, характеризовавшимся максимальной масштабностью.

Заказчиками многих уникальных сооружений, возведенных в стиле барокко, являлись церковники и богатые аристократы.

Не имея достаточных финансовых средств для создания по-настоящему крупных и масштабных комплексов, они отдавали предпочтение мощным внушительным фасадам, которые дополнительно украшались соответствующими элементами в виде ложных колонн, балюстрад, мощных подоконников и ступеней.

Для барокко традиционно характерны строгость, точность, чёткость и сохранение традиционного стиля. Особенно такая характеристика справедлива для живописи. Игра контрастными цветами, освещенностью, а также динамикой созданных образов является отличительными чертами этого стиля.

Экспрессия и яркая помпезность в сочетании с точностью и декором при условии затенения отдельных областей, которые не хотели показывать, создавали уникальный мощный, но достаточно тяжелый и слегка хмурый стиль.

Возникновение Рококо

Что касается рококо, то его этимология достаточно проста и происходит от французского названия ракушки. В начале 18 века во Франции этот стиль стал естественным и дальнейшим развитием классического.

Тем не менее, французы привнесли исключительно свой уникальный аспект видения. Преимущественно реализован был как раз в интерьерных решениях, поскольку для внешнего оформления зданий не годился уже в силу особенностей конструкции и технологических решений.

Характеристика Рококо

Традиционно стилю рококо присваивается определённая доля галантности, а также стремление оставаться в собственной фантазиях. Чрезвычайно сложная, изысканная, воздушная вязь, характерная для мебели и предметов гардероба, словно стремилась создать уникальное представление об идиллии.

Затейливые и игривые решения превосходно передавали праздничный стиль в сочетании со светлыми тонами.

Вместо холодной и напыщенной монументальности и тяжеловесности, мастера рококо предложили оригинальную, причудливую компоновку самых неожиданных деталей, сложное витиеватые фигуры, которые отличаются сглаженными, изысканными и привлекательными формами, призывающими к радости. Для рококо характерна асимметричность, в отличие от тысячелетнего наследия барокко.


Пройдите опрос: Какой стиль вам больше по душе - Рококо или Барокко