Биография: Эрих Мария Ремарк

картинка Биография: Эрих Мария Ремарк

Ремарк: жизнь с отпечатком войны

Эрих Мария Ремарк родился летом 1898 года в Германской империи. Дом Ремарков всегда был полон книг, поскольку отец будущего писателя зарабатывал на жизнь, переплетая книги. Литература стала жизнью мальчика с самых юных лет, ведь возможность читать была всегда. Как отмечал сам писатель, огромное влияние на него оказали произведения Достоевского, Гете и Пруста.

Еще одним огромным увлечением юного Эриха была музыка, которой он уделял немало времени. Будучи усидчивым ребенком, Ремарк собирал марки и монеты, коллекционировал бабочек.

Отношения с родителями были разными. Отец не разделял довольно новаторских взглядов на жизнь Эриха, поэтому их взаимоотношения были довольно натянутыми. С матерью же Эрих общался тепло, доверял ей полностью. Мать Ремарка умерла от рака, когда мальчику было всего 12 лет. Нетрудно представить себе, каким ударом для него стало эта трагедия.

Образование Ремарк одержал в школе при местной церкви, после окончания которой он продолжил учебу в католической семинарии, а позже и в Королевской семинарии учителей. Там Эрих впервые задумался о писательском будущем, поскольку вступил в писательский кружок, где имел возможность общаться с единомышленниками.

Первая мировая война не прошла для Ремарка бесследно. Будущий литературный гений выступил в лавах немецкой армии в 1916 году. На поле боя писатель получил 5 ранений, что позволило до конца войны находиться в госпитале.

После возвращения домой Ремарк создал в отцовском доме свой кабинет, где имел возможность рисовать, заниматься музыкой и литературой. В этой комнате, спустя некоторое время, Эрих создаст свой первый роман «Приют грез».

На жизнь писатель зарабатывал преподаванием в школе, но эта профессия пришлась Ремарку не по душе, поэтому вскоре он бросил педагогическую практику. Следует отметить, что писатель попробовал себя во многих профессиях до того, как творчество начало приносить ему доход.

Было время, когда Эрих работал бухгалтером, органистом, частным учителем и даже торговцем могильных плит.

В 1922 году писатель покинул родной город и отправился в Ганновер, где начал журналистскую карьеру в местной газете. Он писал слоганы, статьи и разнообразные рассказы. В это время его работы начали печатать в журналах, что открыло для молодого таланта двери в мир литературы.

В 1925 году Ремарк еще раз переехал. На этот раз пунктом назначения стал Берлин, где Эрих стал редактировать иллюстрации в одном из столичных журналов. Слава к будущему романисту пришла после публикации дебютных произведений «Из юношеских времен» и «Женщина с золотыми глазами». С момента их выхода на свет автор все время посвятил творчеству.

Через несколько лет Ремарк завершил роман «Остановка на горизонте», а в 1930 году издательство выпустило роман «На Западном фронте без перемен», в котором автору удалось передать все свое непонимание войны и жестокости. Произведение на сегодняшний день переведено более чем на 30 языков. Еще одним романом о войне стало произведение «Возвращение», в котором вчерашние школьники, пережившие все ужасы военного времени, едут домой.

Зимой 1933 года перед приходом к власти нацистской партии Ремарк по советам друзей покидает страну.

Он вынужден сбежать в Швейцарию, где пробудет на протяжении всего правительства Третьего рейха. Спустя несколько месяцев роман «На Западном фронте без перемен» прилюдно сожгли, писателя же лишили гражданства.

В 1936 году Эрих дописал роман «Три товарища», что покорил читателей не только в Германии, но и по всей Европе.

Следующее произведение увидело свет уже по окончании Второй мировой. Это был роман «Триумфальная арка». Многие критики связывают появления этого романа с событиями в жизни автора, а именно с напряженными отношениями между писателем и Наташей Пале.

В 1950 году они все же разорвали отношения, которые были полны ссор и расставаний. В это же время Ремарк пишет романы «Тени в раю» и «Черный обелиск». Следует отметить, что в последнем четко прослеживаются автобиографические мотивы со времен работы гробовщиком.

В 1951 году Ремарк знакомится с Полетт Годар, которая останется с литератором до конца его жизни. Они поженились в 1958 году.

В 1954 году мир увидел еще один роман антивоенной тематики «Время жить и время умирать», а спустя 5 лет в Гамбурге на свет появилась книга «Жизнь взаймы».

Закат жизни писатель провел в Италии. В 1970 году у Ремарка случился сердечный приступ, его положили в римскую больницу, где он ушел из жизни 25 сентября 1970 года. Могила литературного гения находится в городе Ронко в Швейцарии.