Бифуркация – что это

изображение Бифуркация – что это

Что такое бифуркация простыми словами

Термин бифуркация произошел от латинского bifurcus(«раздвоенный»). В основе значения понятия лежат множественные преобразования или метаморфозы все возможных объектов по средству происходящего процесса изменения значимых параметров.

Для общего понимания понятия рассмотрим следующие примеры бифуркации:

  1. В биологии это симметричное деление бронхиального дерева, либо преобразование одного сосуда в два, равных по диаметру.
  2. В географии это расхождение русла реки на два разнонаправленных рукава.
  3. В научной фантастике в качестве примера можно привести параллельные разновременные отрезки, отвечающие за важные события, происходящие с персонажем.
  4. В образовании бифуркация понимается как разные учебно-методические направления одного класса.
  5. В жизни среднестатистического человека выступает в качестве кризисного момента, после которого полностью меняется образ жизни индивида.

Точка бифуркации

В широком смысле точка бифуркации интерпретируется как точка, в которой непосредственно происходит формализация объекта. Однако в каждой системе знаний это понятие трактуется индивидуально. Так, в синергетике и неравновесной динамике это смена существующего процесса работы на следующий по средству реализации показатель.

В свою очередь, в теории самоорганизации систем точка бифуркации понимается как начало кризиса. Здесь можно отметить режим неопределенности системы, когда финальный итог имеет два направления: переход на новый уровень, либо продолжение хаотичного движения системы в том же направлении. В теории хаоса выступает в качестве рычага, поворот которого приведет к фундаментальным изменениям.

Теория бифуркации

Данная теория универсальна, она применима ко всем системам (математическим, физическим и т.д.), где отмечены фазовые изменения последовательности, скачки реальной системы.

Можно выделить три основных типа фундаментальных изменений точки бифуркации:

  1. Перелом, изменение траектории движения.
  2. Выбор, т.е. смена параметра.
  3. Упорядоченность, по средству скачка происходит переход в новое состояние устойчивости.

Знание порядка изменения облегчает исследовательские мероприятия, помогает предугадать характер новых движений, при переходе в качественно другое состояние, основной системы и многое другое.

Точка бифуркации в истории

Поворотные пункты (точка бифуркации) являются ключевыми параметрами в развитии исторических событий, от конечного результата которых зависит ход всей истории. Наглядным примером считается выбор религии для Киевской Руси. Благодаря тесному отношению князя Владимира к православной культуре Византии, дальнейшее развитие всего государство пошло по выбранному им пути.

Можно отметить, что роль случайных событий, оказавших переломное влияние в исторической цепочке развития, очень велика. Точкой бифуркации в становлении государственной структуры Руси послужило татаро-монгольское нашествие. Именно оно предрасположило целенаправленное развитие в деспотическом направлении с элементами восточной культуры.

Точка бифуркации в психологии

В жизни каждого человека наступает некий переломный момент (точка бифуркации). В психологии явление получило терминологию, как правило, нужного момента. В данный период даже небольшое внешнее влияние может оказать колоссальное воздействие и привести к нужному результату. Прием получил широкое распространение в детской педагогике, а также актуален в психологии семейных отношений.

В эволюции

Процесс развития и усовершенствования живых организмов не стоит на месте. Постоянные изменения окружающей среды дают основания для образования новых видов особей. Можно сказать, что эволюция всего живого имеет тесную взаимосвязь с законами бифуркации. Вследствие смены одного постоянного состояния на вначале неустойчивое, а в конечном итоге получение окончательного результата по средству образования нового вида или нескольких подвидов, происходит процесс бифуркации для живых систем.

Бифуркация в экономике

Точка бифуркации в экономике — это отражение процесса развития экономических показателей в меньшую или большую сторону. Непосредственное влияние оказывают внешние (таможенные пошлины, изменение курса валюты и т.д.) и внутренние факторы (увеличение или уменьшение спроса на рынке продаж, изменение цен и т.д.).

Специалисты рассчитывают периодичность и прогнозируют дальнейшее развитие точки бифуркации, а также разрабатывают методы улучшения ситуации.

Точки бифуркации в кинематографе и литературе

Кино и искусство постоянно находятся в стадии прогресса. В современном творческом мире очень актуальна и интересна тематика параллельности пространства во времени. Большой популярностью пользуется кинематографическое произведение «Назад в будущее», именно здесь можно структурировано проследить за изменениями художественного времени. В обыденной жизни человек, принимая какое-либо решение, от которого зависят его дальнейшие действия, также находится в точке бифуркации.