Безотзывная банковская гарантия – что это такое

Что такое безотзывная банковская гарантия простыми словами

Безотзывная банковская гарантия – документально оформленное поручительство банка (гаранта) перед заказчиком (бенефициаром), подтверждающее платежеспособность исполнителя (принципала) и накладывающее на него финансовую ответственность за любые отступления от строгого выполнения взятых обязательств, изложенных в контракте.

Этот документ заменил ранее применявшийся стандартный финансовый залог, остававшийся у заказчика до окончания исполнения договора. Банк, получая комиссию от страховки сделки, выступает третьей стороной в качестве поручителя заключаемого контракта, и обязуется возместить заказчику весь ущерб, который может возникнуть в результате не полного выполнения исполнителем взятых обязательств.

Слово «безотзывная», примененное вместе с требованиями к условиям заключения банковской гарантии (статья 45 Федерального закона от 31.12.2014 № 498-ФЗ), означает, что поручительство ни при каких обстоятельствах не может быть отозвано, а заключенные договоренности, во избежание штрафных санкций, должны выполняться в установленные сроки в полном объеме.

Наличие поручительства с момента подписания и до окончания сроков, оговоренных в контракте, защищает финансовые интересы бенефициара от любых неожиданностей.

Для заключения государственных контрактов обязательно потребуется безотзывная банковская гарантия. Это значит, что ни банковское учреждение, ни принципал, не могут ее отозвать, то есть отказаться от исполнения обязательств. При заключении контракта нужно обратить внимание, каким образом сформулированы требования безотзывности.

Банковская и независимая гарантии: отличия

Гражданским кодексом РФ введено понятие независимой гарантии. Банковская гарантия является частным случаем независимой. Обе гарантии очень похожи. Однако они имеют принципиальные отличия. Банковская гарантия может выдаваться только узким кругом кредитных учреждений, имеющих лицензию Центробанка.

Независимая гарантия:

  • в ряде случаев может быть отозвана или изменена выдавшей организацией;
  • выдается любыми коммерческими организациями по всем обязательствам, вытекающим из правоотношений между бенефициаром и принципалом;
  • при выдаче документа не проверяется финансовая состоятельность клиента;
  • отсутствует требование обязательности оплаты принятого обязательства.

Разрыв контракта

В ряде случаев бенефициары сталкиваются с необходимостью разрыва отношений, обусловленных государственным контрактом, из-за неспособности принципала исполнить свои обязательства. Заказчик имеет право получить от банка указанную в поручительстве компенсацию, если представит документы, подтверждающие неисполнение принципалом обязательств.

картинка Безотзывная банковская гарантия – что это такое

Прекращение действия

После выплаты банком компенсации, действие документа поручительства прекращается. Взыскание денежных средств с исполнителя производится банком самостоятельно.

Гарантия также прекращается:

  • при истечении срока действия;
  • при уведомлении банка бенефициаром об отказе от своих прав.

О прекращении действия поручительства банк уведомляет принципала, который обязан вернуть бланк подписанного поручительства в банк. При нарушении условий или сроков, принципала ожидает судебное разбирательство.

Возможно досрочное прекращение действия поручительства по соглашению сторон. Это может потребоваться исполнителю для заключения следующего контракта в случае досрочного его выполнения.

В этом случае бенефициар письменно обращается в банк с сообщением, что отказывается от всех прав, предоставляемых банковской гарантией. При досрочном расторжении гарантии, часть ее стоимости принципалу не возвращается, если иное не было заранее оговорено.

Содержание гарантии

Согласно Гражданскому кодексу банковская гарантия должна содержать:

  1. Дату выдачи и срок действия;
  2. Все данные и реквизиты исполнителя, заказчика и гаранта;
  3. Краткое изложение обязательств по контракту;
  4. Валюту платежей, суммы и сроки выплат, порядок их начисления;
  5. Обстоятельства для выплаты гарантийных сумм;
  6. Условия, изменяющие сумму гарантийных выплат.

Банк вправе отказать в предоставлении безотзывной банковской гарантии в связи:

  • с предоставлением недостоверной информации: неточностей в названиях организации, ошибок в реквизитах, неполного или искаженного описания деятельности и материальной базы, влияющих на выполнение договора;
  • с недостаточностью финансовых средств, репутацией на рынке услуг, опыта исполнения государственных контрактов;
  • с предоставлением неполного пакета документов, указанного в требованиях финансового учреждения.

Вывод

Изменения в законодательстве в части проведения тендерных процедур привели к возрастанию роли имиджа принципала на рынке услуг. Банковская гарантия, получаемая только при положительной репутации компании, позволяет стабильно работать по исполнению государственных контрактов.